Albert Wöbcke Sold at Auction Prices

  • ALBERT WÖBCKE Zwischen Sonnenblumen kniender weiblicher Akt.
    May. 09, 2009

    ALBERT WÖBCKE Zwischen Sonnenblumen kniender weiblicher Akt.

    Est: - €150

    ALBERT WÖBCKE 1896 - Hamburg - 1980 Zwischen Sonnenblumen kniender weiblicher Akt. Kaltnadelradierung mit kräftigem Plattenton 1921. Signiert, datiert und als "Orig.-Rad." bezeichnet sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Velin. 30,4 x 24,7 cm. Breiter Rand schwach fleckig und mit kleinen Knickspuren. [ms]