Jean-Jacques Werner Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • WERNER Jean-Jacques (1791 - 1849). Attribué à. Mobilier
      Feb. 14, 2023

      WERNER Jean-Jacques (1791 - 1849). Attribué à. Mobilier

      Est: €1,500 - €2,500

      Mobilier WERNER Jean-Jacques (1791 - 1849). Attribué à. Secrétaire droit double-corps Charles X en loupe d'amboine incrustée de nacre, de filets clairs et foncés ouvrant par deux portes pleines agrémentées de miroirs surmontant un tiroir donnant sur l'écritoire à trois compartiments et terminé par trois tiroirs dans la partie basse. Attribué à Jean-Jacques Werner. Travail français. Dim.:+/-118x192,5x60,5cm.

    • A French inlaid maple tree wheeled bed, circa 1820, stamped J.J.Werner
      Dec. 15, 2021

      A French inlaid maple tree wheeled bed, circa 1820, stamped J.J.Werner

      Est: €1,000 - €1,500

      for Jean-Jacques Werner (1791-1849), 115x171x130cm. (some lacks)

      Bolli & Romiti s.r.l
    • SECRÉTAIRE ESTAMPILLÉ DE JEAN-JACQUES WERNER (1791-1849), ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820
      Oct. 10, 2017

      SECRÉTAIRE ESTAMPILLÉ DE JEAN-JACQUES WERNER (1791-1849), ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820

      Est: €15,000 - €20,000

      SECRÉTAIRE ESTAMPILLÉ DE JEAN-JACQUES WERNER (1791-1849), ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820 En placage d'acajou flammé et acajou, la façade ouvrant par un tiroir surmontant un abattant gainé au revers de cuir vert doré aux petits fers. L'intérieur en placage de loupe de frêne et amarante présente sept tiroirs et un théâtre; au parquet dit Chantilly, à fond de miroir et quatre colonnes corinthiennes avec au centre un fronton à arcature. Il est orné de pétales au pistil en nacre formant bouton permettant l'ouverture de deux tiroirs secrets. Il ouvre en partie basse par deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise. Les montants en gaine surmontés de consoles à pieds griffes et la base en plinthe à ressauts. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à belles et larges feuilles d'acanthe, palmes se terminant en rinceaux, réunis par une rosace dans un octogone. L'entrée de serrure agrémentée de bustes d'Orientales ailées coiffées d'un diadème se terminant en volutes feuillagées réunies par une guirlande de fruits et fleurs avec à l'amortissement un ananas. En partie basse, un carquois enrubanné de pampres agrémenté de volutes feuillagées se terminant par des couronnes de laurier. A la base deux sphinx ailés en terme feuillagé, sur les montants inférieurs des faisceaux agrémentés d'une frise de couronnes de laurier. Dessus de marbre bleu turquin. Estampillé trois fois J.J.WERNER. (Quelques manques à l'intérieur). A mahogany secretaire stamped Jean-Jacques Werner witha turquin blue marble and important gilded bronzes, circa 1820. HAUT. 145,5cm - LARG. 102cm - PROF. 49cm - 57 1/4 X 40 3/16 X 19 5/16 IN.

    • Fine pair of Restauration inlaid bois clair fauteuils, Jean-Jacques Werner (1791-1849), circa 1825
      May. 17, 2016

      Fine pair of Restauration inlaid bois clair fauteuils, Jean-Jacques Werner (1791-1849), circa 1825

      Est: $8,000 - $12,000

      Fine pair of Restauration inlaid bois clair fauteuils Jean-Jacques Werner (1791-1849), circa 1825 Each with rectangular padded back and scrolled crest inlaid with palmettes and paterae, the bowed seatrail similarly inlaid, with S-scroll arms resting above lappets issuing sabre legs with scroll feet, upholstered in crimson silk with gold embroidery of Grecian style; each bearing the trade label "J. J. Werner, Rue de Grenelle, St. Germain, No. 126, Paris" and one inscribed "Salon de M. de L." H: 37 1/2, W: 23, D: 19 in. PROVENANCE: Private collection, Philadelphia. Christie's New York, Property from the Collection of Henry P. McIlhenny, May 20, 1987, Lot 85. Jean Chélo, Paris.

      Freeman's | Hindman
    • An Empire Gueridon Attributed To JJ Werner
      Jul. 07, 2015

      An Empire Gueridon Attributed To JJ Werner

      Est: £8,000 - £12,000

      France circa 1820, attributed to JJ Werner, profusely mounted with gilt bronze, the frieze has a brass stringing line along the bottom edge, 73cm high Jean-Jacques Werner (b. 1791 d. 1849) was born into a wealthy family in the Canton de Vaud region of Switzerland, later assuming French nationality in 1826 he became one of the most illustrious cabinet-makers of the Restauration period. He was established as an ébéniste in 1812 and won great acclaim at the Paris Expositions of 1819 and 1823 for his innovative use of combining rare woods with intricate marquetry. He also frequently embellished his pieces with beautifully executed gilt bronze mounts, particularly anthemion motif which typified the period. Werner enjoyed considerable success, earning the patronage of the Bonaparte family, the Duchesse de Berry and the King of Bavaria among other notable patrons; examples of his work can be seen at the Musée des Arts Décoratifs in Paris and the Grand Trianon at Versailles.

      Dreweatts 1759
    • SUITE DE SIX FAUTEUILS D'APPARAT À CHASSIS ET UN CANAPÉ Attribué à Jean-Jacques WERNER (1791-1849) Paris, époque Empire, vers 1810-1815 Matériau Bois doré Fauteuils : H. 98 cm, L. 65 cm, P. 72 cm Un canapé dans son vieil état non recouvert (non
      Sep. 10, 2014

      SUITE DE SIX FAUTEUILS D'APPARAT À CHASSIS ET UN CANAPÉ Attribué à Jean-Jacques WERNER (1791-1849) Paris, époque Empire, vers 1810-1815 Matériau Bois doré Fauteuils : H. 98 cm, L. 65 cm, P. 72 cm Un canapé dans son vieil état non recouvert (non

      Est: €200,000 - €250,000

      SUITE DE SIX FAUTEUILS D'APPARAT À CHASSIS ET UN CANAPÉ Attribué à Jean-Jacques WERNER (1791-1849) Paris, époque Empire, vers 1810-1815 Matériau Bois doré Fauteuils : H. 98 cm, L. 65 cm, P. 72 cm Un canapé dans son vieil état non recouvert (non photographié)

      Marc Arthur Kohn Paris
    • IMPORTANT SECRETAIRE 'AUX FAISCEAUX
      Sep. 19, 2013

      IMPORTANT SECRETAIRE 'AUX FAISCEAUX

      Est: CHF48,000 - CHF68,000

      IMPORTANT SECRETAIRE 'AUX FAISCEAUX ROMAINS',Empire/Louis XVIII, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20. Mahogany, amaranth, lemonwood and rosewood in veneer. Fall-front writing surface, lined with gold-stamped brown leather, between top drawer and compartment with double doors. The interior fitted with a large central compartment and drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. White/gray speckled marble top. 100x43x(open 69)x147 cm. PRUNK-SEKRETÄR 'AUX FAISCEAUX ROMAINS', Empire/Louis XVIII, J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1815/20. Mahagoni, Amarant, Zitronenholz und Palisander gefriest. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen in Form von Liktorenbündeln auf eingezogener Sockelplatte. Abklappbare, innen mit braunem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen Kopfschublade und von je 2 Schubladen flankierte Zentralschubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von römischen Büsten, Helmen, schreibender Historia-Figur, Äxten und Zierfries. Profilierte, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte. 100x43x(offen 69)x147 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Nach dem Sturz des Empire waren prunkvolle Möbel im neoklassizistischen Stil sehr beliebt. Das hierangebotene Prunkmöbel von J.J. Werner zeigt einerseits die Weiterführung der kaiserlichen Ikonographie und andererseits die Entwicklung in der Anwendung neuer Hölzer, der sog. 'bois indigènes' im Inneren des Möbels. Die reiche Bronzeornamentik 'guerrière' und die feinen Liktorenbündel sind typisch für das Werk von J.J. Werner; hierbei sei auf einen Sekretär und eine Kommode hingewiesen, die zwar in 'loupe d'orme' markettiert sind, aber eine nahezu identische Formgebung und Bronzebeschläge besitzen; beide Möbel sind heute in den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris und abgebildet in: Connaissance des Arts 129 (1962); S. 87-89. Ein weiterer, unsignierter Sekretär befindet sich im National Trusts von Wales in Powis Castle. Ein weiteres typisches und ausserordentlich raffiniertes Merkmal von Werners Werk sind die Bronzebeschläge 'en coulissant', welche die Schlüssellöcher kaschieren. Der aus der Schweiz stammende J.J. Werner liess sich in den ersten Dezennien des 19. Jahrhunderts in Paris nieder, wo er sich bald einen Namen als bedeutender Ebenist machte, einer der wichtigsten Möbelhersteller der Restauration wurde und auch als Tapezierer und Dekorateur tätig war. Seine umfangreiche Produktion hatte im Empire grossen Erfolg, wobei sein Ruhm vor allem auf die mit 'bois indigènes' eingelegten Prunkmöbel zurückzuführen ist, die seine Spezialität waren. Markenzeichen war die Verwendung von Ulmenholz, -wurzelmaser und Eschenholz. Seit 1815 kümmerte er sich persönlich um die Lieferung dieser Hölzer und besass zudem 4 grosse 'dépôts', wo die Holzreserven lagerten. Dadurch ermöglichte er jeder Zeit eine hervorragende Produktion von Stücken mit aussergewöhnlicher Marketerie. Ab 1819 stellte er regelmässig in den 'Expositions des Produits de l'Industrie Française' aus, wo er eine Vielzahl von Ehrungen und Medaillen erhielt. J.J. Werner belieferte den 'Garde-Meuble Royal', den König von Bayern und die Duchesse de Berry. Lit.: A. Boidi-Sassone, Il mobile del ottocento, Novara 1985; S. 49f. (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 626-634 (biogr. Angaben).

    • Vornehme Kommode wohl von Jean-Jacques Werner, 1791 - 1849
      Jun. 19, 2012

      Vornehme Kommode wohl von Jean-Jacques Werner, 1791 - 1849

      Est: €10,000 - €15,000

      Höhe: 93 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: 61 cm. Restauration. Paris, um 1820. Auf gedrückten Kugelfüßen gerader, streng geometrischer Korpus in Eiche, gerahmt von Säulen in ausgesuchtem Kubamahagoni, furniert und mit opulentem, feuervergoldetem Bronzezierrat, dieser "PC" gestempelt (wohl Pietro Corsini). Darüber drei verschließbare Schubladen. Abschließende, mehrfach profilierte bleu turquin-Marmorplatte über Kopfschublade. Rest. Alterssp. Aufwendige originale Schlösser und Schlüssel. Stilvolles Schrankmöbel in qualitativ hochwertiger Verarbeitung mit äußerst feinem, matt- und glanzvergoldetem Bronzebesatz und herrlicher Patina, in wohnfertigem Zustand. Literatur: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 1989, S. 625ff. (861791)

    • Vornehmer Secrétaire à abattant wohl von Jean-Jacques Werner, 1791 - 1849
      Jun. 19, 2012

      Vornehmer Secrétaire à abattant wohl von Jean-Jacques Werner, 1791 - 1849

      Est: €15,000 - €20,000

      Höhe: 145 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 42 cm. Restauration. Paris, um 1820. Auf gedrückten Kugelfüßen gerader, streng geometrischer Korpus in Eiche, gerahmt von Säulen in ausgesuchtem Kubamahagoni, Amaranth, Satinholz und Wurzelmaser furniert, teilebonisiert mit opulentem, feuervergoldetem Bronzezierrat, dieser "PC" gestempelt (wohl Pietro Corsini). Zweitüriges Unterteil mit verschließbaren Schubladen und herausziehbarem Fach, flankiert von zwei kleineren Schublädchen. Darüber aufklappbare Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbezug und rei- cher, architektonisch gegliedeter Kabinetteinrichtung mit zusätzlichen Schüben und Türchen, teils verschließbar, Säulengalerie, Kompartimenten und geheimem Fach. Abschließende, mehrfach profilierte bleu turquin-Marmorplatte über Kopfschublade. Rest. Alterssp. Aufwendige originale Schlösser und Schlüssel. Literatur: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 1989, S. 625ff. Anmerkung: Stilvolles Schreibmöbel in qualitativ hochwertiger Verarbeitung mit äußerst feinem, matt- und glanzvergoldetem Bronzebesatz in wohnfertigem Zustand. (861793)

    • Dans le goût de Jean-Jacques WERNER (1791-1849)
      Nov. 18, 2011

      Dans le goût de Jean-Jacques WERNER (1791-1849)

      Est: €5,000 - €7,000

      Dans le goût de Jean-Jacques WERNER (1791-1849) Paire de fauteuils à l'étrusque en bois clair indigène partiellement noirci, mouluré et sculpté de palmettes, couronnes de laurier et rosaces. Dossier légèrement...

      Neret-Minet
    • LARGE CONSOLE 'AUX PATTES DE LION',Restauration,
      Dec. 02, 2010

      LARGE CONSOLE 'AUX PATTES DE LION',Restauration,

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      LARGE CONSOLE 'AUX PATTES DE LION',Restauration, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, 1791-1853), Paris circa 1820/40. Flame mahogany. Rectangular, gray/white speckled marble top. The front with 1 drawer. Gilt bronze mounts and applications. 172x42x100 cm. GROSSE KONSOLE 'AUX PATTES DE LION', Restauration, J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, 1791-1853) zuzuschreiben, Paris um 1820/40. Mahagoni geflammt. Rechteckige, profilierte und grau/weiss gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Vierkantstützen auf eingezogener Sockelplatte. Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 172x42x100 cm. Provenienz: Privatbesitz, Tessin. Der aus der Schweiz stammende J.J. Werner liess sich in den ersten Dezennien des 19. Jahrhunderts in Paris nieder, wo er sich bald einen Namen als bedeutender Ebenist machte, einer der wichtigsten Möbelhersteller der Restauration wurde und auch als Tapezierer und Dekorateur tätig war. Seine umfangreiche Produktion hatte im Empire grossen Erfolg, wobei sein Ruhm vor allem auf die mit 'bois indigènes' eingelegten Prunkmöbel zurückzuführen ist, die seine Spezialität waren. Markenzeichen war die Verwendung von Ulmenholz, -wurzelmaser und Eschenholz. Seit 1815 kümmerte er sich persönlich um die Lieferung dieser Hölzer und besass zudem 4 grosse 'dépôts', wo die Holzreserven lagerten. Dadurch ermöglichte er jeder Zeit eine hervorragende Produktion von Stücken mit aussergewöhnlicher Marketerie. Ab 1819 stellte er regelmässig in den 'Expositions des Produits de l'Industrie Française' aus, wo er eine Vielzahl von Ehrungen und Medaillen erhielt. J.J. Werner belieferte den 'Garde-Meuble Royal', den König von Bayern und die Duchesse de Berry. Lit.: A. Boidi-Sassone, Il mobile del ottocento, Novara 1985; S. 49f. (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 626-634 (biogr. Angaben).

    • A PAIR OF CHARLES X CARVED AMBOYNA AND MARQUETRY FAUTEUILS CIRCA 1825-30, BOTH WITH TRADE LABEL J.-J. WERNER
      Nov. 18, 2010

      A PAIR OF CHARLES X CARVED AMBOYNA AND MARQUETRY FAUTEUILS CIRCA 1825-30, BOTH WITH TRADE LABEL J.-J. WERNER

      Est: $7,000 - $9,000

      A PAIR OF CHARLES X CARVED AMBOYNA AND MARQUETRY FAUTEUILS CIRCA 1825-30, BOTH WITH TRADE LABEL J.-J. WERNER Jean-Jacques Werner (1791-1849), tapissier, decorator and furniture maker height 37 1/2 in.; width 23 1/2 in.; depth 16 1/2 in. 95.5 cm; 60 cm; 42 cm

    • A CHARLES X GILT BRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRETAIRE ABBATANT
      Sep. 28, 2010

      A CHARLES X GILT BRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRETAIRE ABBATANT

      Est: £3,000 - £5,000

      A CHARLES X GILT BRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRETAIRE ABBATANT BY JEAN-JACQUES WERNER (1791-1849), CIRCA 1825 With a Royal red marble top, the underside of the top stencilled 'B' twice with two interlaced opposing C surmounted by a coronet, also with a paper inventory label '1037', another label to the back 'JJ WERNER...A PARIS' also stamped to the back 'IOI' surmounted by a crown 'CY' 55 in. (140 cm.) high; 32 in. (82 cm.) wide; 59½ in. (40 cm.) deep

    • A CHARLES X MAHOGANY FAUTEUIL
      Dec. 15, 2008

      A CHARLES X MAHOGANY FAUTEUIL

      Est: €3,000 - €5,000

      A CHARLES X MAHOGANY FAUTEUIL BY JEAN-JACQUES WERNER (1791-1849), CIRCA 1825 With a bowed toprail and scrolled armrest, the padded back and seat covered in grey material, on cabriole legs, stamped twice J.J. WERNER

    • *PAIR OF SMALL CONSOLES "AUX PATTES DE LION",Empire, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris cir
      Mar. 13, 2008

      *PAIR OF SMALL CONSOLES "AUX PATTES DE LION",Empire, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris cir

      Est: CHF28,000 - CHF48,000

      PAIR OF SMALL CONSOLES "AUX PATTES DE LION",Empire, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20. Mahogany veneer support with a "Griotte Rouge" top. With scrolled front supports and a mirrored back panel. Decorated with fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. 83x39x89 cm. Provenance: from a French collection 1 PAAR KLEINE KONSOLEN "AUX PATTES DE LION", Empire, J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1815/20. Mahagoni gefriest. Rechteckige "Griotte Rouge"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Volutenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 83x39x89 cm.

    • KONSOLE, Restauration, in der Art von J.J.Werner (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris), Paris um 1820/30.
      Dec. 03, 2007

      KONSOLE, Restauration, in der Art von J.J.Werner (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris), Paris um 1820/30.

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      KONSOLE, Restauration, in der Art von J.J.Werner (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris), Paris um 1820/30. Mahagoni. Graues Marmorblatt auf gerader, einschübiger Zarge und durch vorne rund eingezogenen Sockel verbundenen vorderen geschweiften Beinen mit Bronze-Klauenfüssen bzw. hinteren Vierkantbeinen. 115x52x93 cm. Marmor etwas zu gross.

      Jun. 19, 2007

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

    • *SMALL CONSOLE "AUX VOLUTES",Restauration, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris)
      Jun. 19, 2007

      *SMALL CONSOLE "AUX VOLUTES",Restauration, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris)

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      SMALL CONSOLE "AUX VOLUTES",Restauration, attributed to J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris) Paris circa 1820/30. Shaped and carved mahogany with rosettes and scrolls. The rectangular black marble top with rounded angles, set on scrolled front legs and square cut back legs with plinth base. 1 drawer at the front. 62x40x88 cm. KLEINE KONSOLE "AUX VOLUTES", Restauration, J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1820/30. Mahaogni profiliert und beschitzt mit Rosetten und Voluten. Rechteckige, schwarze Marmorplatte mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Vierkantbeinen auf Rechtecksockelplatte. Front mit 1 Schublade. 62x40x88 cm.

    • *ROUND SALON TABLE,Empire/Restauration, stamped J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20.
      Jun. 19, 2007

      *ROUND SALON TABLE,Empire/Restauration, stamped J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20.

      Est: CHF12,000 - CHF16,000

      ROUND SALON TABLE,Empire/Restauration, stamped J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20. Burl ash. The black/grey speckled marble top with columnar shaft and three-sided base. With rich gilt bronze mounts and applications. D 78 cm, H 78 cm. Provenance: - R. Redding, Zurich. - Private collection, Germany. RUNDER SALONTISCH, Empire/Restauration, sign. J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris), Paris um 1815/20. Eschenmaser profiliert. Randprofilierte, schwarz/grau gesprenkelte und leicht vorstehende Marmorplatte auf gerader Zarge mit markantem Säulenschaft und eingezogenem Dreifuss. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 78 cm, H 78 cm.