Uwe Wenk-Wolff Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      Sep. 07, 2024

      Est: €120 - €360

      Wenk-Wolff, Uwe (1929 Mannheim - 2009 Göksem) - Sitzender Frauenakt, 1951, Holzschnitt auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Uwe Wenk-Wolff 51", im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 37 x 28 cm, Gesamtmaße ca. 50,5 x 41,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, Landschaften und Fledermäuse, 2 Holzschnitte und 3 Radierungen
      Jul. 12, 2024

      Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, Landschaften und Fledermäuse, 2 Holzschnitte und 3 Radierungen

      Est: €250 - €300

      Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, Landschaften und Fledermäuse, 2 Holzschnitte und 3 Radierungen Uwe Wenk-Wolff, 1929 Mannheim, Landschaften, 2 Farbholzschnitte, je 30 x 45 cm, signiert, einmal bezeichnet Probedruck, einmal num. 26/100, unter Glas gerahmt sowie Urd von Hentig, 1933 Berlin, Eule und Fledermaus, Fledermaus auf dem Dachboden und Fledermaus an einer großen Uhr, 3 Farbradierungen, 23,5 x 32 cm, 2 x signiert, je unter P.p. und Glas gerahmt

    • Wenk-Wolff, Uwe
      Jul. 05, 2024

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: €200 - €300

      (1929 Mannheim - Göksem 2009). Landschaft. - Blumen. - Portrait. 2 Aquarelle u. 1 Bleistiftzeichnung, 1947-58. Zw. 18,5 x 14,5 u. 46 x 62 cm. Sign. bzw. monogr. (2) u. dat. - Die Bleistiftzeichnung etw. knittrig u. fleckig. D

    • Wenk-Wolff, Uwe
      Jul. 05, 2024

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: €240 - €360

      (1929 Mannheim - Göksem 2009). 8 Bl. mit tls. nowegischen Landschaften. 5 (2 Farb-) Holzschnitte u. 3 (1 Farb-) Radierungen, ca. 1958-60. Qu.8°.-Qu.Gr.Fol. 6 Bl. sign., 2 dat., 1 bez. "Probedruck", 4 num. - Jwls. eines von 50 (2) bzw. 100 Ex. - Tls. lichtrandig u. etw. knittrig. D

    • Uwe Wenk-Wolff, "Mädchentorso", Bronzeplastik von 1975, mit Werkverzeichnis, Nr. 72074
      Jul. 14, 2023

      Uwe Wenk-Wolff, "Mädchentorso", Bronzeplastik von 1975, mit Werkverzeichnis, Nr. 72074

      Est: €650 - €750

      Uwe Wenk-Wolff, "Mädchentorso", Bronzeplastik von 1975, mit Werkverzeichnis, Nr. 72074 Uwe Wenk-Wolff, 1929 Mannheim, deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, hier: Torso einer unbekleideten jungen Frau, die Arme über dem Kopf zusammenführend, Bronze mit brauner Patina, H 44 cm, einer von 15 Güssen, gegossen von Mandal Jernstöperi/Norwegen 1975, dazu das Werkverzeichnis "Ausgewählte Arbeiten 1946 - 92", darin die Nr. 72074 mit ganzseitiger Abb. auf S. 154 1951-1955 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Akademie in München; Aufenthalt und Umzug nach Norwegen (ab 1964); Ausstellungen u.a. in der Mannheimer Kunsthalle Uwe Wenk-Wolff, "Mädchentorso", bronze sculpture from 1975, with catalogue raisonné, no. 72074 Uwe Wenk-Wolff, 1929 Mannheim, German painter, graphic artist and sculptor, here: Torso of an unclothed young woman, bringing her arms together above her head, bronze with brown patina, height 44 cm, one of 15 casts, cast by Mandal Jernstöperi/Norway 1975, with catalogue raisonné "Ausgewählte Arbeiten 1946 - 92", therein no. 72074 with full-page figure on p. 154 1951-1955 Studies at the Düsseldorf Art Academy and at the Academy in Munich; stay and move to Norway (from 1964); exhibitions inter alia at the Mannheim Kunsthalle.

    • Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, 8 signierte graphische Arbeiten (6 große Holzschnitte/2 Radierungen), Ausstellungsplakat & WVZ Urd von Hentig
      Jul. 14, 2023

      Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, 8 signierte graphische Arbeiten (6 große Holzschnitte/2 Radierungen), Ausstellungsplakat & WVZ Urd von Hentig

      Est: €500 - €600

      Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, 8 signierte graphische Arbeiten (6 große Holzschnitte/2 Radierungen), Ausstellungsplakat & WVZ Urd von Hentig Uwe Wenk-Wolff, 1929 Mannheim & Urd von Hentig, 1933 Berlin, (ein Künstler-Ehepaar), hier: 6 große Farbholzschnitte von Uwe Wenk-Wolff, 3x schön gerahmt, 3x lose, alle sign. / num. // 2 Radierungen, einmal in Farbe von Urd von Hentig, lose, alle sign., dazu ein Ausstellungsplakat von Uwe Wenk-Wolff sowie das Werkverzeichnis von Urd von Hentig "Ausgewählte Werke von 1952-1990" Uwe Wenk-Wolff & Urd von Hentig, 8 signed graphic works (6 large woodcuts/2 etchings), exhibition poster & WVZ Urd von Hentig Uwe Wenk-Wolff, 1929 Mannheim & Urd von Hentig, 1933 Berlin, (an artist couple), here: 6 large colour woodcuts by Uwe Wenk-Wolff, 3x beautifully framed, 3x loose, all sign. / numbered // 2 etchings, one in colour by Urd von Hentig, loose, all signed, plus an exhibition poster by Uwe Wenk-Wolff and the catalogue raisonné by Urd von Hentig "Ausgewählte Werke von 1952-1990".

    • WENK-WOLFF, UWE (*1929 MANNHEIM). WEIBLICHER AKT MIT KREBS.
      Jun. 22, 2023

      WENK-WOLFF, UWE (*1929 MANNHEIM). WEIBLICHER AKT MIT KREBS.

      WENK-WOLFF, Uwe(*1929 Mannheim) Weiblicher Akt mit Krebs Farbradierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/30. Druckplatte: 34 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas44 x 40 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Zeichner. WENK-WOLFF, Uwe(*1929 Mannheim) Female Nude with Cancer Color etching. Pencil signature. Copy: 14/30. Print plate: 34 x 21 cm. Framed & behind glass44 x 40 cm. German painter, graphic artist, sculptor and draftsman. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wenk-Wolff, Uwe (geb. 1929 in Mannheim),
      Jun. 01, 2023

      Wenk-Wolff, Uwe (geb. 1929 in Mannheim),

      Wenk-Wolff, Uwe (geb. 1929 in Mannheim), "Herbstlandschaft", Holzschnitt auf Papier, signiert und nummeriert 50/100, 39.3 x 53.3 cm

      Jun. 01, 2023

      Wenk-Wolff, Uwe (geb. 1929 in Mannheim), "Inariesee 75", Holzschnitt auf Papier, signiert und nummeriert 100/150, 53 x 78 cm, linke Ecken leicht geknickt

      Jun. 01, 2023

      Wenk-Wolff, Uwe (geb. 1929 in Mannheim), "Fischerboote", Holzschnitt auf Papier, signiert und nummeriert 78/100, 50 x 65.2 cm

    • Wenk-Wolff, Uwe
      May. 25, 2023

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: €160 - €240

      (1929 Mannheim, lebt in Lindesnes). 5 Bl. mit tls. norwegischen Landschaften. Farbholzschnitte u.a. auf BFK Rives. Gr.Fol., Blgr. zw. 39 x 53 u. 50 x 68 cm. Sign. u. num. Jwls. eines von 100 Ex. - Tls. Gebrauchssp., w.Ränder tls. mit Knicksp. - ╔Dabei: Zugspitze.╗ "Isartal / Zugspitze". Farb. Aquatintaradierung, 2.H. 20. Jh. 41,5 x 48,5, Blgr. 53 x 75,5 cm. Mit dem undeutl. Namenszug "Alex Lachenmann", betitelt, bez. "Nachlass Radierung", num. u. mit dem Monogr. unt. li. i.d. Platte. - Ex. 54/100. - W. Rd. vereinz. leicht stockfl., tls. Knicksp. D

    • Uwe Wenk-Wolff, born 1929 in Mannheim, color woodcut
      Feb. 17, 2023

      Uwe Wenk-Wolff, born 1929 in Mannheim, color woodcut

      Est: €10 - €80

      Uwe Wenk-Wolff, born 1929 in Mannheim, color woodcut, #'Arctic Mountains#', titled and signed by hand, on Annonay paper, approx. 52 x 73 cm, under glass, frame, small traces of use . German Description: Uwe Wenk-Wolff, geb. 1929 in Mannheim, Farbholzschnitt, 'Arktisches Gebirge', betitelt und handsigniert, auf Annonay-Büttenpapier, ca. 52 x 73 cm, unter Glas, Rahmen, l.Gebr.spuren

    • Wenk-Wolff, Uwe
      Dec. 17, 2022

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: €160 - €240

      (1929 Mannheim, lebt in Lindesnes). 5 Bl. mit tls. norwegischen Landschaften. Farbholzschnitte u.a. auf BFK Rives. Gr.Fol., Blgr. zw. 39 x 53 u. 50 x 68 cm. Sign. u. num. - Jwls. eines von 100 Ex. - Tls. Gebrauchssp., w.Ränder tls. mit Knicksp. D

    • Uwe Wenk-Wolff, Landschaften und Figuren, 5 signierte Graphiken
      Nov. 19, 2022

      Uwe Wenk-Wolff, Landschaften und Figuren, 5 signierte Graphiken

      Est: €300 - €350

      Uwe Wenk-Wolff, Landschaften und Figuren, 5 signierte Graphiken Uwe Wenk-Wolff, *1929, 1951-1955 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Akademie in München; Aufenthalt und Umzug nach Norwegen (ab 1964); Ausstellungen u.a. in der Mannheimer Kunsthalle. Hier: Akt vor Spiegel, Farbradierung, 34 x 21 cm, sign., num. 2/30; Dorfansicht, Farbholzschnitt, 29 x 50,5 cm, sign., num. 20/100; Eselreiter (Teneriffa), Radierung um 1970, 35 x 23 cm, sign., num. 50/100, verso bez. Heidelberger Kunstverein; Winterlandschaft, Farbholzschnitt um 1970; 27,5 x 45 cm, sign., num. 79/100, verso Jahresgabe Heidelberger Kunstverein; Stockfische mit Möwen, Farbholzschnitt um 1970, 34,5 x 50 cm, sign., num. 195/200, verso Jahresgabe Heidelberger Kunstverein; einmal unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0946, 2206, 2209-2211)

    • Uwe Wenk-Wolff (*1929), 2 Blatt 'Skyline/ Mojavewüste' / 2 sheets 'Skyline / Mojave Desert', 2. Hälfte 20. Jh.
      Jan. 15, 2022

      Uwe Wenk-Wolff (*1929), 2 Blatt 'Skyline/ Mojavewüste' / 2 sheets 'Skyline / Mojave Desert', 2. Hälfte 20. Jh.

      Est: €50 - €100

      Technik: Farbholzschnitt bzw. Holzstich, auf Büttenpapier, einmal davon BFK Rives, Signatur: jeweils unten rechts signiert 'Uwe Wenk-Wolff', Maße: 37 x 50 cm (Plattenmaß), 50 x 65 cm (Blattmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Uwe Wenk-Wolff
      Feb. 27, 2021

      Uwe Wenk-Wolff

      (Mannheim 1929 -, deutsche Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. München, lebt i. Ziegelhausen b. Heidelberg) Norwegische Landschaft Farbholzschnitt, 33,5 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Uwe Wenk-Wolff, Exe. 40/ 100

      Auktionshaus Schwerin
    • Uwe Wenk-Wolff
      Jan. 09, 2021

      Uwe Wenk-Wolff

      (Mannheim 1929 -, deutsche Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. München, lebt i. Ziegelhausen b. Heidelberg) Norwegische Landschaft Farbholzschnitt, 33,5 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Uwe Wenk-Wolff, Exe. 97/ 100

      Auktionshaus Schwerin
    • WENK-WOLFF Uwe (1929 Mannheim) ''Norwegische Landschaft'' mit Felsen und Ha
      Dec. 12, 2020

      WENK-WOLFF Uwe (1929 Mannheim) ''Norwegische Landschaft'' mit Felsen und Ha

      WENK-WOLFF Uwe (1929 Mannheim) ''Norwegische Landschaft'' mit Felsen und Hausern Farbholzschnitt rechts unten signiert links unten bezeichnet Probedruck 32x48 5cm PP R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Uwe Wenk-Wolff
      Dec. 05, 2020

      Uwe Wenk-Wolff

      Auktionshaus Schwerin
    • Wenk-Wolff, Uwe
      Jul. 04, 2020

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: €30 - €45

      (1929 Mannheim, lebt in Lindesnes). Imsoy. Norwegische Landschaft. Farbholzschnitt auf BFK Rives. 33 x 45 Blgr. 50,5 x 64 cm. Sign., betitelt u. bez. "EA". - W.Rd. li. schwach fleckig, äußerer unt. Rd. tls. knickf. u. eingerissen.

    • Wap, H.M. (b.1943). (Shipwreck on a table). Etching and aquatint, 31,5x26,5 cm., signed "Wap 1976" a
      May. 28, 2020

      Wap, H.M. (b.1943). (Shipwreck on a table). Etching and aquatint, 31,5x26,5 cm., signed "Wap 1976" a

      Est: €80 - €100

      Wap, H.M. (b.1943). (Shipwreck on a table). Etching and aquatint, 31,5x26,5 cm., signed "Wap 1976" and "18/30" in pencil. Wenk-Wolff, U. (1929). (Mountainous landscape). Col. woodcut, 30x50 cm., signed "Uwe Wenk-Wollf" and "83/100" in pencil. - AND 6 others, i.a. by A.C.J.M. WILLEMEN, D. DE WIT and B. WEBER.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Wenk-Wolff, Uwe
      Feb. 14, 2015

      Wenk-Wolff, Uwe

      Est: - €60

      Wenk-Wolff, Uwe (1929 Mannheim, lebt in Lindesnes). 2 Bl. norwegische Landschaften. Farbholzschnitte. Je 12 x 19 cm. Sign. - Sehr schöne Blätter.

    • Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim, Schüler von Will
      Feb. 25, 2012

      Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim, Schüler von Will

      Est: €150 - €180

      Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim, Schüler von Will Sohl in Heidelberg, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Prof. Goller und an der Akademie München bei Xaver Fuhr, lebt und arbeitet vorwiegend in Norwegen, hier: Hügelige Landschaft mit Bäumen und Häusern, Farbholzschnitt, handsign., num. 37/50, ca. 37x52cm, u.Gl., R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €150 - €180

      Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim, Schüler von Will Sohl in Heidelberg, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Prof. Goller und an der Akademie München bei Xaver Fuhr, lebt und arbeitet vorwiegend in Norwegen, hier: Felsige Küstenlandschaft, Farbholzschnitt, handsign., bez. E.A., ca. 35x55cm, PP, u.Gl.,R

    • Wenk-Wolff, Uwe: (1929 Mannheim, lebt in
      Apr. 24, 2010

      Wenk-Wolff, Uwe: (1929 Mannheim, lebt in

      Est: - €60

      Wenk-Wolff, Uwe: (1929 Mannheim, lebt in Goksem/Norwegen). Bergige Landschaft mit Mond. Aquatintaradierung. 27 x 42,5, Blgr. 38 x 55,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 20/100.

      Feb. 06, 2010

      Est: - €60

      Wenk-Wolff, Uwe: (1929 Mannheim, lebt in Goksem/Norwegen). Krebse auf einem Tisch. Radierung mit Aquatinta. 30 x 41,5, Blgr. 39,5 x 52,5 cm. Sign. u. bez. "Probedruck".

    • Wenk-Wolff, Uwe (1929 Mannheim, lebt in
      Apr. 18, 2009

      Wenk-Wolff, Uwe (1929 Mannheim, lebt in

      Est: - €60

      Wenk-Wolff, Uwe (1929 Mannheim, lebt in Goksem/Norwegen). Insellandschaft (Norwegen). Farbholzschnitt. 33 x 45 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • UWE WENK-WOLFF Mannheim 1929 - lebt in Goksem, Norwegen
      Nov. 10, 2007

      UWE WENK-WOLFF Mannheim 1929 - lebt in Goksem, Norwegen

      Est: €120 - €120

      Brustbildnis einer Frau vor Fenster. Aquatintaradierung mit Kaltnadel. - Expl. 1/100. Signiert sowie mit der Bezeichnung "HOESCH / 050" in der Platte (linke untere Ecke). Auf chamoisfarbenem Vélin. 49,1 x 34,4 cm. Ränder mit leichten Farb- und Knickspuren. [ms]