Paul Josef Wehrle Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, b. 1884 - d. 1966

    • Paul Josef Wehrle, 1884-1966 Karlsruhe, view of Stein am
      Nov. 25, 2023

      Paul Josef Wehrle, 1884-1966 Karlsruhe, view of Stein am

      Est: €350 - €600

      Paul Josef Wehrle, 1884-1966 Karlsruhe, view of Stein am Rhein with Hohenklingen Castle, signed lower left, oil/canvas, 81x66 cm, frame96x82 cm . German Description: Paul Josef Wehrle, 1884-1966 Karlsruhe, Ansicht Stein am Rhein mit der Burg Hohenklingen, links unten signiert, Öl/Lwd, 81x66 cm, Rahmen 96x82 cm

    • Wehrle, Paul Josef
      Jul. 16, 2021

      Wehrle, Paul Josef

      1884 Karlsruhe - 1966. Öl/Hartfaser. 'Abend am Untersee'. U.r. sign. u. 1946 dat. Verso bez. u. bez. (Min. Farbabriebe). 60 x 78 cm. R. Lit.: 1,5,11.

      Peege Auktionshaus
    • Wehrle, Paul Josef
      Jul. 16, 2021

      Wehrle, Paul Josef

      1884 Karlsruhe - 1966. Öl/Holz. Blick über die weite Allgäuer Frühlingswiese auf Baumgruppen und Berge. U. r. sign. u. 45(19) dat. Verso bet. u. bez. 48 x 64 cm. R. Lit.: 1,5,11.

      Peege Auktionshaus
    • PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - 1966 München (?): „Garten am Comersee“.
      Oct. 17, 2020

      PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - 1966 München (?): „Garten am Comersee“.

      Est: - €680

      PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - 1966 München (?) „Garten am Comersee“. Oel auf Leinwand 1912. Signiert „P. Wehrle“ und datiert. Verso auf den Spannrahmen nochmals signiert „Paul Wehrle“, datiert, betitelt und ortsbezeichnet „Karlsruhe (Baden)“. 42 x 57 cm. Mit vereinzelten Retuschen und leichten Krakelüren. Wehrle war Schüler von R. Straßberger und A. Gebhard an der Akademie Karlsruhe und bildete sich anschließend autodidaktisch weiter. Seine Werke waren von W. Trübner und H. Thoma beeinflusst. Gerahmt. [bg]

    • "Stiller Tag (Bodensee)".
      Oct. 24, 2015

      "Stiller Tag (Bodensee)".

      Est: €240 - €320

      Signiert und datiert. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Karlsruhe (B)". 59,5 x 74,5 cm. Malgrund gering gebogen. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

    • PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - war tätig in
      Oct. 25, 2008

      PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - war tätig in

      Est: - €360

      PAUL JOSEF WEHRLE Karlsruhe 1884 - war tätig in Karlsruhe "Frühling in der Umgegend von Karlsruhe". Blick auf eine weite Landschaft, eine Kirche im Hintergrund. Oel auf Malkarton 1933. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und als "Oelstudie" bezeichnet. 36 x 48 cm. Gerahmt. [sg