Gerhard Wedepohl Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

      • Wedepohl - Auf Föhr
        Jun. 03, 2023

        Wedepohl - Auf Föhr

        Est: €80 - €100

        Wedepohl, Gerhard (Schönebeck 1893 - 1930 Bremen). Auf Föhr. Radierung von 1920. Signiert u. betitelt, in der Platte monogrammiert u. datiert. 15,5 x 22 cm. Gerahmt. Wedepohl lernte u.a. bei Alexander Eckener, bei dem er wohl auch die Liebe zu Nordfriesland entdeckte.- Reetdachhaus zur linken Seite eines Weges, auf dem ein Mann mit Stab und Eimer geht, im Hintergrund Bäume und die St. Johannis-Kirche.

        Auktionshaus Schramm
      • Gerhard WEDEPOHL (1893-1930)
        Jul. 25, 2021

        Gerhard WEDEPOHL (1893-1930)

        6 ex-libris/bookplate for several bibliophiles.

        Stanley's auction
        Jul. 25, 2021

        Gerhard WEDEPOHL (1893-1930)

        5 ex-libris/bookplate for several bibliophiles.

        Stanley's auction
      • Gerhard Wedepohl (1893-1930) German Hiligenlei on the Hallig Langeness 1920 Etching
        Mar. 28, 2021

        Gerhard Wedepohl (1893-1930) German Hiligenlei on the Hallig Langeness 1920 Etching

        Est: $80 - $120

        Gerhard Wedepohl (1893-1930) German Hiligenlei on the Hallig Langeness 1920 Etching Signed lower right Signed & dated in plate lower right Titled lower left 16.5 x 24.5 cm OTHER NOTES: Age discoloured paper, foxing & staining, original framing no matt

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Wedepohl, Radierung / Etching
        Mar. 01, 2021

        Wedepohl, Radierung / Etching

        Wedepohl, Gerhard. 1893 Schönebeck b. Bremen-1930 Bremen Norddeutsche Landschaft mit Bauernhäusern. Radierung, i. d. Pl. sign. und dat. (19)20, 14 x 26 cm (Pl)/ 25 x 36 cm (Bl), hinter Glas gerahmt. Gerhard Wedepohl: landscape in northern Germany, etching, dated 1920, signed. 25 x 36 cm, framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Gerhard Wedepohl (1893-1930) dt. Maler Zeichner
        Aug. 30, 2016

        Gerhard Wedepohl (1893-1930) dt. Maler Zeichner

        Gerhard Wedepohl (1893-1930) dt. Maler Zeichner Radierer und Illustrator in Bremen zwei Radierungen mit Hofansichten jeweils handsign. num. u. bez. im Rand teils angeschmutzt beigegeben eine Farblithographie von Rudolf Sieck (1877-1957) Landschaftspanorama u. re. handsign. leicht fleckig Blattmaße bis 36 x 51 cm

      • Wedepohl, Gerhard
        Feb. 14, 2015

        Wedepohl, Gerhard

        Est: - €90

        Wedepohl, Gerhard (1893 Schönebeck - Bremen 1930). Sammlung von 8 Exlibris. Radierungen 1918-22. Zw. 7 x 7 u. 10,3 x 7,5 cm. 1 Bl. sign. Tls. mit dem Namenszug od. Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Bitte Liste anfordern.

      • Wedepohl, Gerhard. 1893 Schönebeck b. Bremen-1930 Bremen"Dezember". Radierung/ Aquatinta in Blau, sign., betitelt, monogr. "GW" in d. Platte. 11 x 8,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.Beigeg.: Undeutl. sign.: Verschneites Tor. Radierung, undeutl. sign.,
        Jun. 18, 2011

        Wedepohl, Gerhard. 1893 Schönebeck b. Bremen-1930 Bremen"Dezember". Radierung/ Aquatinta in Blau, sign., betitelt, monogr. "GW" in d. Platte. 11 x 8,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.Beigeg.: Undeutl. sign.: Verschneites Tor. Radierung, undeutl. sign.,

        Wedepohl, Gerhard. 1893 Schönebeck b. Bremen-1930 Bremen"Dezember". Radierung/ Aquatinta in Blau, sign., betitelt, monogr. "GW" in d. Platte. 11 x 8,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.Beigeg.: Undeutl. sign.: Verschneites Tor. Radierung, undeutl. sign., 12 x 10 cm (Pl), stockfleckig.Beigeg.: Hartwig & Vogel#s Taschen-Kalender 1900. Werbeartikel des Dresdener Schokolade-und Kakaofabrikanten. 7 x 4,5 cm. Erhaltungsmängel.

        Kunstauktionshaus Günther