August Waterbeck Sold at Auction Prices

    • August Waterbeck, Große Reiterplastik
      Nov. 18, 2023

      August Waterbeck, Große Reiterplastik

      August Waterbeck, Große Reiterplastik verkleinerte Version des Reiterehrenmals in Lüneburg, datiert 1942 und signiert A. Waterbeck, Bronze nuanciert braun patiniert, naturalistische Darstellung eines Männeraktes in heroischer Pose, auf einem ungesattelten und ungezäumten Pferd sitzend, verkleinerte Version des als überlebensgroßes Reiterstandbild zur Ehrung des 13. Kavallerieregiments in Lüneburg aufgestellten Originals, dieses wurde 1939 vor der Schlieffenkaserne in Lüneburg aufgestellt und 1956 nach der Restaurierung in die Parkanlage am Schifferwall umgesiedelt, Modell standen August Waterbeck seinerzeit ein Wachtmeister des Regiments und das berühmte Springpferd "Wotan" (damals geritten von Hermann von Nagel und siegreich in Nationenpreisen sowie der legendären von Mussolini gestifteten Coppa d'Oro in Rom), auf langrechteckiger Plinthe, diese nicht ganz gerade, Patina partiell berieben, H 78 cm. Info: dieses Objekt muss mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1875 Amelsbüren bis 1947 Hannover), 1893 bis 1896 Ausbildung in der Werkstatt für kirchliche Kunst Wiedenbrück als Holzschnitzer, 1897 bis 1902 studierte er bei Edmund von Hellmer in Wien, ab 1903 in Hannover freischaffend tätig, ab 1920 Mitglied im Hannoverschen Künstlerverein und in der Alten hannoverschen Tischgesellschaft, er war mehrfach auf der großen Deutsche Kunstausstellung vertreten. Quelle: Wikipedia sowie Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. August Waterbeck, Large equestrian sculpture diminished version of the equestrian memorial in Lüneburg, dated 1942 and signed A. Waterbeck, bronze nuanced brown patina, naturalistic depiction of a male nude in heroic pose, sitting on an unsaddled and unbridled horse, reduced version of the original erected as a larger-than-life equestrian statue to honour the 13th Cavalry Regiment in Lüneburg. It was erected in 1939 in front of the Schlieffenkaserne in Lüneburg and moved to the park at Schifferwall in 1956 after restoration, The model was August Waterbeck, at that time a sergeant of the regiment and the famous show-jumper "Wotan" (at that time ridden by Hermann von Nagel and victorious in Nations Cups as well as the legendary Coppa d'Oro in Rome donated by Mussolini), on a long rectangular base, not quite straight, patina partially rubbed, h 78 cm. Info: this object has to be shipped by a forwarding agency. Artist's info: German sculptor (1875 Amelsbüren to 1947 Hannover), 1893 to 1896 apprenticeship in the workshop for ecclesiastical art Wiedenbrück as a woodcarver, 1897 to 1902 he studied with Edmund von Hellmer in Vienna, from 1903 freelance in Hannover, from 1920 member of the Hannoverschen Künstlerverein and the Alte hannoversche Tischgesellschaft, he was represented several times at the great Deutsche Kunstausstellung. Source: Wikipedia and Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

    • WATERBECK, AUGUST (*01.09.1875 Amelsbüren +21.02.1947 Hannover),
      Jul. 30, 2022

      WATERBECK, AUGUST (*01.09.1875 Amelsbüren +21.02.1947 Hannover),

      WATERBECK, AUGUST (*01.09.1875 Amelsbüren +21.02.1947 Hannover), Bronze schwarz patiniert, Stehender "Weimaraner", in der rechteckigen Plinthe sign. u datiert 1913, 29,5 x 36,5 cm, kleinere Kratzspuren, teilweise leicht berieben *

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • August Waterbeck
      Mar. 12, 2016

      August Waterbeck

      Est: €300 - €500

      August Waterbeck 1875 Amelsbüren - 1947 Hannover - Männlicher Akt zu Pferd - Bronzerelief. Braun patiniert. H. 23,3 cm. B. 27,8 cm. T. 2 cm. Sign. und dat. r. o.: Aug Waterbeck / 1909. Verso gestempelt: KUNSTANSTALT / W-M-F / GEISLINGEN - ST. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 180.

    • August Waterbeck, Large Bronze Horse, “Wotan” 20th C.
      Jun. 27, 2015

      August Waterbeck, Large Bronze Horse, “Wotan” 20th C.

      Est: €2,400 - €3,120

      Bronze, dark brown patina Germany, early 20th century August Waterbeck (1875-1947) - German animal sculptor Signed and dated in the cast on the plinth ‘AUG. WATERBECK 1933’ Inscribed ‘WOTAN’ on the front of the plinth Dedication on the plinth ‘SEINEM STABSCHEFF DEM STURMBANN z.B.V. Hannover 23. DEZEMBER 1933‘ Overall dimensions, including plinth: 71 x 57 x 17.5 cm Good condition A large and typical naturalistic animal bronze of Waterbeck. The current highest auction record for a bronze by Waterbeck is more than €12,000 Estimate by Auctionata Expert: 5,000 Euro Condition: The bronze is in good condition, showing light abrasion of the patina. On one side of the horse and the plinth, there are major circular losses of the patina. The dimensions of the bronze, including the plinth, are 71 x 57 x 17.5 cm. August Waterbeck (1875-1947) Augst Waterbeck trained as a wood carver in a workshop for religious art in Wiedenbrück. From 1897 to 1902, he studied with Edmund Hellmer in Vienna. Since 1903, he worked as a freelance sculptor in Hanover. In 1920, he joined the Hanoverian Association of Artists. Today, several of his animal sculptures can be found in Hannover. Further bronzes are on display in Magdeburg, Stettin, Bad Pymont and Hildesheim. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Waterbeck, August - zugeschrieben Weiblicher Akt. Wasserträgerin, rechts einen Wasserkrug auf d
      Mar. 07, 2015

      Waterbeck, August - zugeschrieben Weiblicher Akt. Wasserträgerin, rechts einen Wasserkrug auf d

      Est: €500 - €700

      Waterbeck, August - zugeschrieben Weiblicher Akt. Wasserträgerin, rechts einen Wasserkrug auf der Schulter tragend, links ein um die Hüften geschlungenes Tuch haltend, halb die Scham verdeckend. Ton (Hohlfigur, als Wandfigur). Höhe 91 cm. Mit kleinem Ton-Sockel. Höhe 12 cm. An der Plinthe etwas unleserlich signiert (August Waterbeck?). - Etwas angestaubt.

    • August WATERBECK (1875-1945), Le grand braque, sculpture en bronze signée sur la
      Jun. 29, 2014

      August WATERBECK (1875-1945), Le grand braque, sculpture en bronze signée sur la

      Est: €1,600 - €1,800

      August WATERBECK (1875-1945), Le grand braque, sculpture en bronze signée sur la terrasse. H: 29 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • GEMÄLDE UND SKULPTUREN
      May. 02, 2013

      GEMÄLDE UND SKULPTUREN

      Est: €300 - €360

      GEMÄLDE UND SKULPTUREN Zwei Bronzestatuetten H. Henjes - Keiler detailliert gearbeitete Bronzefigur auf der Plinte signiert schwarzer Marmorsockel. Höhe 18 cm. August Waterbeck (1875 - 1947) - Wiesent. Bronzefigur auf Marmorsockel nach seiner 1936 geschaffenen Tierplastik im Stadtwald Eilenriede in Hannover. Höhe 16 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • Waterbeck, August, geb. 1875, Bronzeskulptur eines
      Apr. 27, 2013

      Waterbeck, August, geb. 1875, Bronzeskulptur eines

      Est: €600 - €720

      Waterbeck, August, geb. 1875, Bronzeskulptur eines sitzenden Dackels in original Lebensgröße, signiert und datiert 1908, Gießerei B. Förster Düsseldorf, ca. 33x50x12 cm

    • Waterbeck, August, Förster, Bernhard, Düsseldorf
      Mar. 04, 2008

      Waterbeck, August, Förster, Bernhard, Düsseldorf

      Est: - €1,200

      Waterbeck, August, Förster, Bernhard, Düsseldorf Dackel, 1908 Sitzende, lebensgroße Kurzhaardackelhündin, den Kopf leicht nach rechts gewandt; auf querrechteckigem Natursockel. H. 34 cm; L. 54 cm (gesamt). Bronze, dunkelbraun patiniert. Sockelprofil seitlich bez.: BRONZEGUSS v. B. ...

      Von Zezschwitz Kunst und Design