Maximilian Wachsmuth Sold at Auction Prices

    • Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher junger Mann in Lederhosen lauscht ein
      Jul. 06, 2024

      Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher junger Mann in Lederhosen lauscht ein

      Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher junger Mann in Lederhosen lauscht einer schönen Zitherspielerin, signiert, rücks. bez.: Original Maximilian Wachsmuth + München, Öl/Malkarton, 19 x 13 cm; Junge Frau am Fenster im Gespräch mit einem Jäger, signiert, Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm; Familie mit zwei Kindern am Fenster, rechts ein Kruzifix, signiert, Öl/Malkarton, 23,5 x 17,5 cm. Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x Upper Bavarian scenes, some traces of age: A handsome young man in lederhosen listening to a beautiful zither player, signed, inscribed on the reverse : Original Maximilian Wachsmuth + Munich, oil/ card board, 19 x 13 cm; Young woman at a window talking to a hunter, signed, oil/wood, 23.5 x 17.5 cm; Family with two children at a window, a crucifix on the right, signed, oil/cardboard, 23.5 x 17.5 cm.

      Auktionshaus Mars
    • MAXIMILIAN WACHSMUTH (1859-1912)
      Apr. 16, 2024

      MAXIMILIAN WACHSMUTH (1859-1912)

      Maximilian Wachsmuth (1859-1912), Young woman in Bavarian costume reading a letter, oil study on cardboard, signed lower left, 20 x 12 cm, framed 34 x 27 cm

      Apr. 16, 2024

      Maximilian Wachsmuth (1859-1912), Treffen auf der Almhütte, oil study on cardboard, signed lower left, 17 x 23 cm, framed 33 x 37 cm

    • Maximilian Wachsmuth, 1859 – 1912
      Mar. 21, 2024

      Maximilian Wachsmuth, 1859 – 1912

      Est: €700 - €900

      Maler der Münchner Schule.DER TROTZIGE BAUERNBUB VON ZWEI DIRNDLN BELÄCHELT Öl auf Leinwand. 71 x 88 cm. Rechts unten signiert. Der Maler malte im Stil von Franz Defregger und Wilhelm Leibl. Seine Motive sind überwiegend alpenländische Genreszenen, jedoch mit betont psychologisierenden Aussagen, nicht selten mit einem humorvollen Kontext, in dem sich Alltagsszenen deuten lassen. (1391137) (11)

    • Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher junger
      Feb. 03, 2024

      Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher junger

      Auktionshaus Mars
    • Wachsmuth, Maximilian
      Nov. 04, 2023

      Wachsmuth, Maximilian

      Wachsmuth, Maximilian 1859 Laßbrönne - 1912 München Zwei schneidige Verehrer. Signiert. Öl/Lwd., 36 x 42 cm.

    • Maximilian Wachsmuth- Woman playing a zither in the alpine hut
      Mar. 30, 2023

      Maximilian Wachsmuth- Woman playing a zither in the alpine hut

      Est: €700 - €1,000

      Maximilian Wachsmuth 1859 Laßrönne (Hannover) - last verifiable in 1912 Woman playing a zither in the alpine hut Signed lower left. Oil on canvas. 68.5 x 88 cm. Relined. Restored. Framed (82 x 102 cm).

    • MAXIMILIAN WACHSMUTH
      Mar. 10, 2023

      MAXIMILIAN WACHSMUTH

      Est: €550 - €1,100

      MAXIMILIAN WACHSMUTH 1859 Laßrönne - 1912 Young woman in traditional costume with a splendid gold bonnet Oil on wood. 36 x 26 cm (F. 51 x 40 cm). Signed lower left 'M.Wachsmuth'. Part. min. dam. Frame. MAXIMILIAN WACHSMUTH 1859 Laßrönne - 1912 Junge Frau in Tracht mit einer prächtigen Goldhaube Öl auf Holz. 36 x 26 cm (R. 51 x 40 cm). Signiert unten links 'M. Wachsmuth'. Part. min. besch. Rahmen.

    • Maximilian Wachsmuth - 1859 Laßrönne (Hannover) - last verifiable in 1912
      Sep. 29, 2022

      Maximilian Wachsmuth - 1859 Laßrönne (Hannover) - last verifiable in 1912

      Est: €1,000 - €1,500

      Woman playing a zither in the alpine hut . Signed lower left. Oil on canvas. 68.5 x 88 cm. Relined. Restored. Framed (82 x 102 cm).

    • Maximilian Wachsmuth
      Sep. 04, 2022

      Maximilian Wachsmuth

      Est: €700 - €1,400

      (1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München) Junge Dame in Tracht In einfühlsam, präzise ausgeführtem Duktus gemalte Darstellung einer jungen Dame im Brustporträt vor moosgrünem Hintergrund, gekleidet in eine Tracht mit prächtiger Goldhaube. Den gesenkten Blick kontemplativ aus dem Bild geführt. Repräsentatives Werk des ab 1883 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Nikolaus Gysis und Otto Seitz ausgebildeten Künstlers, der nach seinem Studium auch in Bremen tätig war und des Öfteren die Jahresausstellungen im Glaspalast München beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Holz. L. u. sign.; ca. 36 cm x 27 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • WACHSMUTH, MAXIMILIAN. In der Bauernstube. Öl auf Holz.
      Jul. 01, 2022

      WACHSMUTH, MAXIMILIAN. In der Bauernstube. Öl auf Holz.

      Est: €400 - €600

      WACHSMUTH, MAXIMILIAN 1859 Laßrönne - 1912 München In der Bauernstube Öl auf Holz. R. u. signiert. Restauriert, beschädigt. 26,5 x 33,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Mar. 06, 2022

      The Chaperone; 1893; oil on canvas relined; signed and dated lower right; Provenance: The Estate of Hollywood Actress Gloria Warren Gold, Beverly Hills, CA; 33 x 24 1/2 inches; 41 x 32 1/2 inches frame

      Abell Auction
    • TÄNDELEI AM KACHELOFEN
      Mar. 13, 2021

      TÄNDELEI AM KACHELOFEN

      Est: €800 - €1,600

      RefOld4321 MAXIMILIAN WACHSMUTH 1859 Lassroenne - 1912 Dalliance by the cockle stove Oil on wooden panel. 43 x 31 cm (F. 64 x 52 cm). Signed lower left 'M. Wachsmuth'. Part. damaged, rest. Frame.

    • MAXIMILIAN WACHSMUTH, 1859 LASSRÖNNE - 1912 MUNICH
      Dec. 12, 2020

      MAXIMILIAN WACHSMUTH, 1859 LASSRÖNNE - 1912 MUNICH

      Oil / canvas. On a bench in the stove, two pipe-smoking fellows talk animatedly with a knitting young woman in their midst. Signed lower right. Frame with integrated lighting. Good condition. Frame min. best. Germany, 19th century. H x W approx. 44 x 52 cm, framed.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • MAXIMILIAN WACHSMUTH (GERMAN, 1859–1912)
      Oct. 30, 2020

      MAXIMILIAN WACHSMUTH (GERMAN, 1859–1912)

      Est: £2,000 - £3,000

      MAXIMILIAN WACHSMUTH (GERMAN 1859–1912) Battle of centaurs oil on canvas 133.5cm x 83.5cm (52 3/4 x 32 3/4 in)

      Chiswick Auctions
    • Maximilian Wachsmuth, 1859 Laßrönne - Munich 1912
      Sep. 26, 2020

      Maximilian Wachsmuth, 1859 Laßrönne - Munich 1912

      Oil / wood. Two young peasant women in Sunday costumes at the green tiled stove in an alpine parlor mischievously look at the young hunter's boy sitting on the right, who is smoking a pipe. Atmospheric room ambience with a detailed reproduction of the furnishings. Signed lower left, hand-inscribed on verso "Property of Ernst Gruckmeyer Santos". F. a., Krak., Age-related condition. Germany, 19th century. H x W approx. 38 x 49 cm, framed.

    • Maximilian Wachsmuth
      Sep. 06, 2020

      Maximilian Wachsmuth

      (1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München) /T/Hausmusik in einem oberbayerischen Bergbauernhof// Szene mit Gitarre spielendem jungen Bauern und lauschender Familie in Tracht. Repräsentatives Werk des 1883-1885 an der Müchener Akademie ausgebildeten Künstlers, der öfters die Jahresausstellungen im Glaspalast beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett (Rest) der Jahresausstellung im Münchener Glaspalast. 80 cm x 100 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed. Original label (remnant) of the annual exhibition in the Glaspalast in Munich.// $P#

    • Wachsmuth, Maximilian (Laßrönne 1859-1912/1938)
      Dec. 05, 2019

      Wachsmuth, Maximilian (Laßrönne 1859-1912/1938)

      Est: €1,200 - €1,440

      Schankmädchen von zwei Jägern mit einem Gitarrenständchen erfreut. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 46×55 cm. R. (58660)

    • Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912)
      Nov. 30, 2019

      Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912)

      Est: €1,200 - €1,560

      Auf der Alm;Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Maximilian Wachsmuth (1859-1938)
      Oct. 01, 2019

      Maximilian Wachsmuth (1859-1938)

      Est: €600 - €1,200

      Maximilian Wachsmuth (1859-1938), Rendezvous, oil on wood, signed at the bottom, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1938) - Battle of the Centaurs
      Dec. 11, 2018

      Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1938) - Battle of the Centaurs

      Est: £7,000 - £10,000

      Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1938) Battle of the Centaurs oil on canvas 52 ½ x 32 ¾ in. (133.4 x 83.4 cm.)

    • Maximilian Wachsmuth, Magd und Jäger am Waldesrand
      Feb. 25, 2017

      Maximilian Wachsmuth, Magd und Jäger am Waldesrand

      Est: €380 - €570

      junge Bäuerin und Jäger in trauter Zweisamkeit am Waldrand mit Marterl, im Hintergrund voralpine Landschaft unter locker bewölktem Himmel, teils pastose Genremalerei, Öl auf Holz, Ende 19. Jh, links unten signiert „M. Wachsmuth“, rückseitig Etikett mit Auszügen aus Müller-Singer, minimal farbschwundrissig, geringe Retuschen, gerahmt in ca. 12 cm breitem, durchbrochen geschnitztem, mit Lorbeerblattfries und Perlstab verziertem und vergoldetem Rahmen im Stil der Florentiner Rahmen, Falzmaß ca. 35,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1859 Laßrönne/Hannover bis 1912), ab 1883–85 Studium an der Akademie in München bei Nikolaus Gysis und Otto Seitz, nachfolgend in München ansässig, beschickte 1904, 1906, 1908 und 1911 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Quelle, Müller-Singer, Thieme-Becker und Internet.

    • Maximilian Wachsmuth
      Jan. 28, 2017

      Maximilian Wachsmuth

      Est: €1,800 - €3,600

      Maximilian Wachsmuth, 1859 Lassrönne near Winsen at the Luhe-1912, student of Nikolaus Gysis and Otto Seitz in Munich, belongs to theCircle of the Piloty School, was also influenced by Defregger and participated in the exhibitions in the Munich Glass Palace, here: handsome hunter during the visit to the hut in the alps, oil / canvas, signed, ca. 90x70cm, frame . German Description: Maximilian Wachsmuth, 1859 Lassrönne bei Winsen an der Luhe-1912, Schüler von Nikolaus Gysis und Otto Seitz in München, zählt zum Umkreis der Piloty-Schule, wurde auch von Defregger beeinflusst und beteiligte sich an den Ausstellungen im Münchener Glaspalast, hier: fescher Jägersmann beim Besuch in der Alphütte, Öl/Lwd, signiert, ca. 90x70cm, Rahmen

    • Wachsmuth, Maximilian
      Sep. 28, 2016

      Wachsmuth, Maximilian

      Est: €1,000 - €1,500

      Wachsmuth, Maximilian 1859 Laßrönne b. Winsen/Luhe - war tätig in München "Der überwundene Wildschütz" L. u. signiert. Rücks. betitelt. Öl auf Holz. 40,5 x 49 cm. Rest. Einschubleisten. Rahmen min. besch. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

      Nov. 29, 2014

      Est: €400 - €700

      Maximilian Wachsmuth. 1859 Laßrönne - 1912 München - Wachsoldat und feixende Mädchen - Öl/Holz. 35,5 x 30 cm. Sign. r. u.: M. Wachsmuth. Prunkrahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 316. Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis und O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. Jahrhunderts war er mehrfach auf den Münchener Glaspalastausstellungen vertreten.

      Nov. 29, 2014

      Est: €400 - €700

      Maximilian Wachsmuth. 1859 Laßrönne - 1912 München - Zwei Bauern beim Dirndl - Öl/Holz. 35 x 30 cm. Sign. r. u.: M. Wachsmuth. Prunkrahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 316. Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis und O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. Jahrhunderts war er mehrfach auf den Münchener Glaspalastausstellungen vertreten.

    • Maximilian Wachsmuth,1859 - 1912
      Mar. 28, 2014

      Maximilian Wachsmuth,1859 - 1912

      Est: €2,000 - €3,000

      BÄUERLICHE GENRESZENE Öl auf Leinwand. 56 x 45 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen originale Titelbezeichnung „Der Gast". Im Kücheninterieur eines Bauernhauses sitzt ein junger Bauer beim Löffeln einer Milchsuppe. Daneben zwei junge Mädchen, das eine sitzend, das zweiten an den gemauerten Herd gelehnt. Auf einer Holzstange aufgehängte Tücher sowie die Jacke das Jünglings an einem Haken. Fein empfundene Situation aus dem bäuerlichen Leben des 19. Jahrhunderts. (9615111)

      Mar. 08, 2014

      Est: €900 - €1,300

      Maximilian Wachsmuth 1859 Laßrönne - 1912 München - Wachsoldat und feixende Mädchen - Öl/Holz. 35,5 x 30 cm. Sign. r. u.: M. Wachsmuth. Prunkrahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 316. Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis und O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. Jahrhunderts war er mehrfach auf den Münchener Glaspalastausstellungen vertreten.

      Mar. 08, 2014

      Est: €900 - €1,300

      Maximilian Wachsmuth 1859 Laßrönne - 1912 München - Zwei Bauern beim Dirndl - Öl/Holz. 35 x 30 cm. Sign. r. u.: M. Wachsmuth. Prunkrahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 316. Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis und O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. Jahrhunderts war er mehrfach auf den Münchener Glaspalastausstellungen vertreten.

    • MAXIMILIAN WACHSMUTH. RURAL INTERIOR WITH TWO
      Sep. 28, 2011

      MAXIMILIAN WACHSMUTH. RURAL INTERIOR WITH TWO

      Est: €2,000 - €3,000

      MAXIMILIAN WACHSMUTH. RURAL INTERIOR WITH TWO WOMEN AND A BOY. Oil on canvas. 70,5 x 90,5 cm

    • WACHSMUTH Maximilian Ecole allemande 1859-1912 La
      May. 19, 2009

      WACHSMUTH Maximilian Ecole allemande 1859-1912 La

      Est: €500 - €600

      WACHSMUTH Maximilian Ecole allemande 1859-1912 La soubrette courtisée par le chasseur tyrolien Panneau une planche non parqueté Signé en bas à droite M Wachsmuth 27X20,5cm Usures Sans cadre 49

    • Maximilian Wachsmuth (* 1859)Bauernstube mit
      May. 06, 2008

      Maximilian Wachsmuth (* 1859)Bauernstube mit

      Maximilian Wachsmuth (* 1859)Bauernstube mit Jäger, der stolz seine Beute - einen Fuchs - den Anwesenden präsentiert, Öl/Lwd., 80 x 100 cm, rechts unten signiert, im wohl noch originalen Profilrahmen, Leinwand mehrfach beschädigt und repariert

      Dawo
    • Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1912) The zither player 23 x 16 1/2in unframed
      Mar. 16, 2008

      Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1912) The zither player 23 x 16 1/2in unframed

      The zither player signed 'M. Wachsmuth' (lower left) oil on canvas 23 x 16 1/2in unframed

      Dec. 16, 2007

    • Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1912)
      May. 16, 2007

      Maximilian Wachsmuth (German, 1859-1912)

      The zither player signed 'M. Wachsmuth' (lower left) oil on canvas 23 x 16 1/2in (58.4 x 41.9cm) unframed

    • Maximilian Wachsmuth (German 1859-1912),Courting Couples in Domestic Interiors: A Pair of Works,The first signed M. Wachsmuth l.l.; the second
      Apr. 24, 2004

      Maximilian Wachsmuth (German 1859-1912),Courting Couples in Domestic Interiors: A Pair of Works,The first signed M. Wachsmuth l.l.; the second

      Maximilian Wachsmuth (German 1859-1912),Courting Couples in Domestic Interiors: A Pair of Works,The first signed M. Wachsmuth l.l.; the second signed M. Wachsmuth l.r.,Each oil on panel,Each: 17-1/2 x 14-1/2 in (44.5 x 36.8 cm)

      Weschler's