Gérard Vulliamy Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1909 - d. 2005

      • VULLIAMY, GÉRARD: Sans titre.
        Nov. 08, 2024

        VULLIAMY, GÉRARD: Sans titre.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        VULLIAMY, GÉRARD (Paris 1909 - 2005 La Bastide d'Armagnac) : Sans titre; Öl auf Leinwand; 81x100 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)67 u. num. 224

      • Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933
        Jun. 05, 2024

        Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933

        Est: €15,000 - €20,000

        Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right "Vulliamy 33" Countersigned and annotated on the back on the frame 81 x 65 cm Bears an autographed artist's label with his former address, 34 rue de Vanves, crossed out and corrected to "4 Villa St Jacques, Paris XIV" with the mention "Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67)" Provenance: - Artist's studio - Former Jean Petithory collection, Paris - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibitions: - Paris, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17 January - 24 February 1938, described in the catalogue under no. 227, unpaginated - Paris, Galerie Denise René, 9 November - 4 December 1948 - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Eluard and ses amis peintres", 4 November 1982 - 17 January 1983, illustrated in the catalogue p. 187 - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 June - 10 September 1989, described in the catalogue p. 645 and illustrated p. 363 - Frankfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 December 1989 - 18 February 1990, described in the catalogue p. 425 and illustrated p. 234 Bibliography: - Paul Eluard, "Voir", Ed. des Trois Collines, Lausanne, 1948, illustrated in the catalogue p. 137. - L. Harambourg, "Gérard Vulliamy", Grand Palais RMN, Paris, 2011, described in the catalogue under no. 24, p. 50 and illustrated p. 51 Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Vulliamy 33" Contresignée et annotée au dos sur le châssis 81 x 65 cm Porte une étiquette autographe de l'artiste au dos avec son ancienne adresse 34 rue de Vanves barrée et corrigée en « 4 Villa St Jacques, Paris XIV » avec la mention « Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67) » Provenance : - Atelier de l'artiste - Ancienne collection Jean Petithory, Paris - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17 janvier – 24 février 1938, décrite au catalogue sous le n° 227 n.p. - Paris, Galerie Denise René, 9 novembre - 4 décembre 1948 - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Éluard et ses amis peintres", 4 novembre 1982 – 17 janvier 1983, reproduite au catalogue p. 187 - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 juin – 10 septembre 1989, décrite au catalogue p. 645 et reproduite p. 363 - Frankfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 décembre 1989 – 18 février 1990, décrite au catalogue p. 425 et reproduite p. 234 Bibliographie : - Paul Éluard, "Voir", Ed. des Trois Collines, Lausanne, 1948, reproduite au catalogue p. 137. - L. Harambourg, "Gérard Vulliamy", Grand Palais RMN, Paris, 2011, décrite au catalogue sous le n° 24, p. 50 et reproduite p. 51

      • Gérard VULLIAMY
        Jun. 05, 2024

        Gérard VULLIAMY

        Est: €800 - €1,200

        Gérard VULLIAMY Sans titre -1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Vulliamy / 60" H : 53.0 cm, L : 64.5 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Claire Vulliamy-Sarti. h : 53.0 cm, w : 64.5 cm Gérard VULLIAMY H : 53.0 cm, L : 64.5 cm h : 53.0 cm, w : 64.5 cm Oil on canvas: signed and dated lower right 20.90 x 25.40 in.

      • VULLIAMY, Gérard (1909-2005) et Francis PONGE (1889-1988) LA CREVETTE DANS
        Nov. 21, 2022

        VULLIAMY, Gérard (1909-2005) et Francis PONGE (1889-1988) LA CREVETTE DANS

        Est: €700 - €1,000

        VULLIAMY, Gérard (1909-2005) et Francis PONGE (1889-1988) LA CREVETTE DANS TOUS SES ÉTATS. PARIS : VRILLE, 1948

      • Gerard Vulliamy (1909-2005) Untitled, 1947
        Dec. 16, 2021

        Gerard Vulliamy (1909-2005) Untitled, 1947

        Est: €2,000 - €3,000

        Gerard Vulliamy (1909-2005) Untitled, 1947 Oil on canvas Signed and dated on the bottom left 46 x 38 cm Provenance: European private collection Bibliography: This work will appear in the artist's Catalogue Raisonné, currently under preparation by Mrs. Claire Sarti Condition report: Good overall condition. No apparent defect defect of the structure. Small stable cracks along the upper edge. Gerard Vulliamy (1909-2005) Sans titre, 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 38 cm Provenance: Collection particulière européenne Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claire Sarti Rapport de condition : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Légères craquelures stabilisées le long de la bordure supérieure.

      • Gérard VULLIAMY 1909 - 2005 SANS TITRE - 1955 Huile sur toile
        Dec. 08, 2021

        Gérard VULLIAMY 1909 - 2005 SANS TITRE - 1955 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Gérard VULLIAMY 1909 - 2005 SANS TITRE - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Vulliamy, 55", contresignée, datée et annotée au dos "Vulliamy, 55, 57" h: 50 w: 65 cm Provenance : Galerie Roque, Paris Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claire Vulliamy-Sarti. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, dated and inscribed on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

      • VULLIAMY, Gérard
        Jul. 05, 2019

        VULLIAMY, Gérard

        Est: €800 - €1,200

        VULLIAMY, Gérard La Main à plume Clamart, Marc Patin, 1941 ÉDITION ORIGINALE In-12 (196 x 137mm). Textes de Christian Dotremont, Marc Patin, Régine Raufast, etc. TIRAGE : exemplaire sur papier vert (tirage non mentionné) ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Gérard Vulliamy en 4 états : noir sur vélin blanc, bleu sur rouge, vert sur bleu et bleu sur jaune. Les 4 planches sont signées au crayon ANNOTATIONS : quelques-uns des contributeurs ont signé leur texte à l’encre RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN. Dos de maroquin vert à la bradel, plat de papier marbré, couverture conservée, non rogné. Étui [JOINT] : La Conquête du Monde par l’image. Paris, la Main à Plume, [1942]. Édition originale. In-4. Tirage : un des 3 exemplaires sur japon, n° 2, (sans le manuscrit d’Éluard, le tirage à part en couleur du dessin de Picasso, et une page du manuscrit original des poèmes collectifs, annoncés à la justification). Illustration : reproductions monochromes in-texte de dessins de Maurice Henry, Pablo Picasso, Tita, Hans Arp, et reproductions monochromes contrecollées in-texte d’œuvres de Picasso (2), Paul Delvaux, René Magritte, Valentine Hugo, Óscar Domínguez, Vulliamy, dont une sur la couverture. Cette publication réunit des textes de Noël Arnaud, Arp, Maurice Blanchard, Jean-François Chabrun, Georges Hugnet, Manuel, Marc Pantin.

      • GÉRARD VULLIAMY (FRA/ 1909-2005) Composition
        Apr. 05, 2019

        GÉRARD VULLIAMY (FRA/ 1909-2005) Composition

        Est: €500 - €700

        GÉRARD VULLIAMY (FRA/ 1909-2005) Composition signé et daté 'Vulliamy 11-50' (en bas à droite) pastel sur papier 28.1 x 44.9 cm. Exécuté en novembre 1950 Signed and dated lower right; pastel on paper; 11 x 17.5/8 in.; executed in November 1950. 500-700€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

      • GERARD VULLIAMY Signed Watercolour Surrealism 1936 French Swiss
        Nov. 28, 2017

        GERARD VULLIAMY Signed Watercolour Surrealism 1936 French Swiss

        Est: $1,500 - $2,000

        GÉRARD VULLIAMY 1909-2005 Paris 1909 - 2005 Labastide-d'Armagnac, France (Swiss/French) Title: Trumpets of Jericho | La Trompette de Jéricho, 1936 Technique: Original Signed and Dated Watercolour and Crayon on Paper Laid to Support Size: 20 x 26 cm. / 7.8 x 10.2 in. Additional Information: This original watercolour and pencil drawing is by Gérard Vuillamy is hand signed and dated in ink "Vuillamy -36" at the lower right image. It was realised in 1936. Another version of this subject dated from 1935 can be found in the collection of the Centre Pompidou, Paris. Condition: Very good condition. Minor, unobtrusive rust spots in the upper left image.

        Gilden's Art Gallery
      • Gérard VULLIAMY (1909-2005), Composition, huile sur toile, signée et datée indistinctement
        Sep. 27, 2017

        Gérard VULLIAMY (1909-2005), Composition, huile sur toile, signée et datée indistinctement

        Est: CHF700 - CHF900

        Gérard Vulliamy (1909-2005), Composition, huile sur toile, signée et datée indistinctement, 50x41 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Jun. 15, 2017

        Est: $1,500 - $2,000

        Gilden's Art Gallery
      • Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) VIOLONISTE III - 1948 Huile sur toile
        Oct. 20, 2014

        Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) VIOLONISTE III - 1948 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) VIOLONISTE III - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Vulliamy, I.48", contresignée, datée et titrée au dos "Vulliamy, I-48, Violoniste III" h: 73 w: 92 cm Expositions : Berne, Kunsthalle, "Dubois F., Duerig R., Huf F., Schneider G., Seiler H., Vullimay G., Schweizer Künstler aus Paris", février-mars 1949, reproduit sous le n°58 Calais, Musée des Beaux-Arts, "Réalités Nouvelles 1946-56", février-avril 1980, reproduit sous le n°106, p. 105 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Galerie G. Sarti Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

      • D'après Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) Personnage
        Jun. 02, 2013

        D'après Gérard VULLIAMY (1909 - 2005) Personnage

        Est: €150 - €200

        Guillaume Le Floc'h
      • Gérard VULLIAMY (1909-2005) Composition Technique
        Dec. 12, 2012

        Gérard VULLIAMY (1909-2005) Composition Technique

        Est: €800 - €1,200

        Gérard VULLIAMY (1909-2005) Composition Technique mixte sur toile, signée en bas à droite et daté 52. 33 x 54,8 cm PROVENCE: Galerie Roque, Paris 6

        Brissonneau
      • Gérard VULLIAMY (né en 1909) Portrait de profil,
        Jun. 23, 2012

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) Portrait de profil,

        Est: €150 - €200

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) Portrait de profil, 1945 Encre de Chine. Signé et daté 45 vers le bas à droite, dédicacé en haut à gauche. 33,5 x 25,5 cm Provenance: ancienne collection S.W. Hayter

      • Gérard VULLIAMY (né en 1909) Composition
        Jun. 13, 2012

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) Composition

        Est: €500 - €600

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) Composition abstraite, 1950 Pastel. Signé et daté XI. 50 en bas à gauche. 31 x 47 cm

      • VULLIAMY Gérard (Paris 1909 - 2005) Mouvements
        Oct. 04, 2010

        VULLIAMY Gérard (Paris 1909 - 2005) Mouvements

        Est: €300 - €400

        VULLIAMY Gérard (Paris 1909 - 2005) Mouvements Pastel et fusain sur papier 30,8 x 23,2 cm Signé et daté en bas à droite Vulliamy 48

      • Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1948 Fusain et pastel sur papier contrecollé sur carton
        Jun. 30, 2009

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1948 Fusain et pastel sur papier contrecollé sur carton

        Est: €500 - €600

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1948 Fusain et pastel sur papier contrecollé sur carton signé et daté "48" en bas à droite h: 19,50 w: 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1946 Pastel et fusain sur papier
        Jun. 30, 2009

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1946 Pastel et fusain sur papier

        Est: €500 - €600

        Gérard VULLIAMY (né en 1909) SANS TITRE, 1946 Pastel et fusain sur papier signé et daté "46" en bas à droite h: 19,50 w: 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris