Heinrich von Zügel Sold at Auction Prices

b. 1850 - d. 1941

  • Grazing Sheep
    Apr. 25, 2015

    Grazing Sheep

    Est: €5,000 - €6,000

    Heinrich von Zügel Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941 Oil/canvas, 46,5 x 67,5 cm, lo. ri. sign. H. Zügel, on the stretcher label of gallery Commeter Hamburg. - Animal painter, one of the important German exponents of impressionism. Z. studied at the Stuttgart art school under B. von Neher a. H. von Rustige. He settled in Munich where he became professsor in 1889 a. co-founder of the local secession in 1892. He won many prizes at international exhibitonis a. was ennobled in 1907. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Munich, Dresden, Vienna, Rome, Florence, Budapest, New York a. others. - Lit.: Thieme-Becker.

  • von Zügel, Heinrich, 1850-1941, Hütejunge mit drei
    Feb. 23, 2013

    von Zügel, Heinrich, 1850-1941, Hütejunge mit drei

    Est: €480 - €576

    von Zügel, Heinrich, 1850-1941, Hütejunge mit drei Kälbchen, Lithographie, altersbedingt gebräunt

  • Heinrich von Zügel
    Nov. 25, 2012

    Heinrich von Zügel

    Est: €3,150 - €3,500

    (1850 Murrhardt - 1941 München) Kühe auf einer sonnenbeschienenen Wiese Charakteristisches, impressionistisches, mit kraftvollem Duktus gemaltes Tierstück Zügels. Kühe, Schafe und Bauern mit Ochsengespannen waren Hauptmotive seines umfangreichen, bedeutenden Oeuvres, in dem er in zunehmend lockerer Malweise die Wirkungen des Lichts wiedergab. 1895-1922 lehrte er als einflussreicher Professor an der Münchner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso originale Besitzerangabe. 34,5 cm x 43,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz der Zügel-Tochter Anna, die 1902 seinen Schüler Emanuel Hegenbarth heiratete.

  • Heinrich von Zügel
    Nov. 25, 2012

    Heinrich von Zügel

    Est: €16,650 - €18,500

    (1850 Murrhardt - 1941 München) Schafherde im Schnee Schäfer mit seiner Herde vor einem Stall und umzäuntem Gehege. Impressionistische, mit lockerem, teilw. breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemalte winterliche Szenerie. Dieses motivtypische, durch die virtuose Schilderung des Lichts herausragende Tierstück Heinrich v. Zügels zählt zu seinen Hauptwerken aus seiner besten Schaffensperiode. Der Maler studierte in Stuttgart und vollendete seine künstlerische Ausbildung in München bei Anton Braith. Auf der Wiener Weltausstellung 1873 erhielt er für das Gemälde "Schafwäsche" die silberne Medaille, 1883 und 1888 in München eine goldene Medaille. Als Sohn eines Schäfers hatte von Zügel eine besondere Affinität zu Schafen und Hirten, die ein Hauptsujet des Tiermalers waren. Anfang der 1890er Jahre wandte er sich dem Impressionismus zu, dessen berühmte Protagonisten er schon bei früheren Parisaufenthalten und durch Ausstellungen in München kennengelernt hatte. Die Wiedergabe der Tiere im Spiel von Licht und Schatten wurde zum wesentlichen künstlerischen Anliegen. Hierbei ordnete er die Details immer stärker dem Gesamteindruck unter. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)96. 70 cm x 93 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 581 f.

  • Heinrich Johann von Zügel, 1850 - 1941 München, zug.
    Jun. 19, 2012

    Heinrich Johann von Zügel, 1850 - 1941 München, zug.

    Est: €1,000 - €1,200

    KUH UNTER BÄUMEN, NACH RECHTS STEHEND Öl auf Leinwand. 36 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber der modernen Galerie Heinrich Thannhauser, München mit Galerie-Inventarnummer "1089". In der impressionistischen Malweise des genannten Künstlers. (751302)

  • Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 Munich)
    Dec. 13, 2011

    Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 Munich)

    Est: €1,000 - €1,500

    Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 Munich) A flock of sheep drinking oil on panel 33.9 x 72.6 cm.

  • Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 München)
    Dec. 04, 2011

    Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 München)

    Est: - €3,500

    Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 München) Rastender Bauer mit Ochsengespann Charakteristisches, in impressionistischer... [Details]

  • von Zügel, Heinrich, 1850 Murrhardt-1941 München,
    Dec. 03, 2011

    von Zügel, Heinrich, 1850 Murrhardt-1941 München,

    Est: €4,500 - €5,400

    von Zügel, Heinrich, 1850 Murrhardt-1941 München, Kälber vor dem Stall, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 36x45cm, R.

    May. 21, 2011

    Est: - €580

  • Heinrich von Zügel
    May. 15, 2011

    Heinrich von Zügel

    Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 München) Schäfer mit Heidschnuckenherde in der Lüneburger Heide bei... Taxe € 5.800,-

  • Heinrich Johann von Zügel (German, 1850-1941) Cows in a field
    Nov. 30, 2010

    Heinrich Johann von Zügel (German, 1850-1941) Cows in a field

    Est: £1,200 - £1,800

    Cows in a field signed and dated 'H.Zugel.1910' (lower centre), oil on canvas 39 x 59.5cm (15 3/8 x 23 7/16in).

    Nov. 28, 2009

    Est: - €18,500

  • Heinrich von Zügel (1850-1941)
    Jun. 10, 2009

    Heinrich von Zügel (1850-1941)

    Est: €7,000 - €9,000

    Heinrich von Zügel (1850-1941) Horses in the snow signed and dated 'H. Zügel 05.' (lower right) oil on canvas 58 x 95 cm.

  • Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 München)
    May. 25, 2009

    Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 München)

    Est: €6,000 - €8,000

    Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 München) Zwei Rinder auf der Weide, signiert und bezeichnet H. v. Zügel, München, Öl auf Leinwand auf Karton, 72,5 x 107 cm, gerahmt, (Rei)