Lot 1274: Heinrich von Zügel

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(1850 Murrhardt - 1941 München)
Kühe auf einer sonnenbeschienenen Wiese
Charakteristisches, impressionistisches, mit kraftvollem Duktus gemaltes Tierstück Zügels. Kühe, Schafe und Bauern mit Ochsengespannen waren Hauptmotive seines umfangreichen, bedeutenden Oeuvres, in dem er in zunehmend lockerer Malweise die Wirkungen des Lichts wiedergab. 1895-1922 lehrte er als einflussreicher Professor an der Münchner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso originale Besitzerangabe. 34,5 cm x 43,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Zügel-Tochter Anna, die 1902 seinen Schüler Emanuel Hegenbarth heiratete.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET