Paula Freiin von Wachter Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1944

    • Paula Freiin von Wächter
      Nov. 09, 2019

      Paula Freiin von Wächter

      Paula Freiin von Wächter (1860-1944), German painter, student at F. Keller in Stuttgart, as well as at the Paris Academy Julian. Floral still life with grapefruit. Oil on cardboard, around 1900, monogrammed lower left, 71.5 x 34 cm, eng. 76 x 39 cm

    • Paula von Wächter, 1860-1944
      May. 28, 2016

      Paula von Wächter, 1860-1944

      Est: €500 - €1,000

      Paula von Wächter, 1860 Ulm - 1944 Biberach, student of F. Keller, Stuttgart, studied in Paris, Stuttgart painter, here large portrait of an elegant lady in black dress, side green plant against red background, monogrammed lower left P.v.W., 135 x 89 cm, frame . German Description: Paula von Wächter, 1860 Ulm - 1944 Biberach, Schülerin von F. Keller, Stuttgart, Studium in Paris, Stuttgarter Malerin, hier großes Porträt einer eleganten Dame im schwarzen Kleid, seitlich Grünpflanze vor rotem Hintergrund, monogrammiert li. u. P.v.W., 135 x 89 cm, Rahmen

    • Paula von Wachter, 1860 Ulm-1944
      Jan. 30, 2016

      Paula von Wachter, 1860 Ulm-1944

      Est: €200 - €400

      Paula von Wachter, 1860 Ulm-1944, lived in Stuttgart, student of the Art School Stuttgartwith F. Keller and at the Académie Julian Paris, still life with autumn fruits (mushrooms and blueberries), oil / canvas, signed lower right, about 42x66cm, frame . German Description: Paula von Wächter, 1860 Ulm-1944, Lebte in Stuttgart, Schülerin der Kunstschule Stuttgart bei F. Keller und an der Academie Julian Paris, Stillleben mit Herbstfrüchten (Pilze und Heidelbeeren), Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 42x66cm, Rahmen

    • Paula Freiin von Wächter, Schwarzwaldlandschaft
      Aug. 26, 2010

      Paula Freiin von Wächter, Schwarzwaldlandschaft

      Est: - €900

      Paula Freiin von Wächter, Schwarzwaldlandschaft sommerlicher Blick über eine steile grüne Bergwiese, zwischen Bäumen hindurch, in weite gebirgige Landschaft mit Dorf, stimmungsvoll-impressionistische, min. pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., li. unten schwer lesbar sign. "F. v. Wächter" und undeutl. dat. 1942?, Craquelure, orig. in breiter Leiste gerahmt, IM 72,5 x 92 cm. Künstlerinfo: auch Waechter, dt. Malerin (1860 Ulm bis 1944 Stuttgart?), stud. an der Kunstschule Stuttgart bei Friedrich von Keller und an der Académie Julian Paris, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, des Thüringer Ausstellerverbandes Bildender Künstler, der Freien Vereinigung Württembergischer Künstler und dem Württembergischen Malerinnenverein, tätig in Stuttgart, Quelle: Th.B., Dressler und Internet. ...weitere Informationen