Lot 15020: Paula Freiin von Wächter, Schwarzwaldlandschaft

Est: €0 EUR - €900 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Paula Freiin von Wächter, Schwarzwaldlandschaft sommerlicher Blick über eine steile grüne Bergwiese, zwischen Bäumen hindurch, in weite gebirgige Landschaft mit Dorf, stimmungsvoll-impressionistische, min. pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., li. unten schwer lesbar sign. "F. v. Wächter" und undeutl. dat. 1942?, Craquelure, orig. in breiter Leiste gerahmt, IM 72,5 x 92 cm. Künstlerinfo: auch Waechter, dt. Malerin (1860 Ulm bis 1944 Stuttgart?), stud. an der Kunstschule Stuttgart bei Friedrich von Keller und an der Académie Julian Paris, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, des Thüringer Ausstellerverbandes Bildender Künstler, der Freien Vereinigung Württembergischer Künstler und dem Württembergischen Malerinnenverein, tätig in Stuttgart, Quelle: Th.B., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE