Wilhelm von Kobell Sold at Auction Prices

b. 1766 - d. 1853

  • Wilhelm von Kobell - Gebirgslandschaft mit Jägern im Mondlicht
    Nov. 30, 2016

    Wilhelm von Kobell - Gebirgslandschaft mit Jägern im Mondlicht

    Est: €3,000 - €4,000

    Wilhelm von Kobell Gebirgslandschaft mit Jägern im Mondlicht Signed lower left: Wilhelm Kobell Brush and brown ink, heightened with white, on grey brown paper 5 1/2 x 8 1/4 in.

    Grisebach
  • Wilhelm von Kobell (Mannheim 1766-1855 München)
    Jun. 23, 2015

    Wilhelm von Kobell (Mannheim 1766-1855 München)

    Est: €15,000 - €25,000

    Wilhelm von Kobell (Mannheim 1766-1855 München) Two riders conversing on a path, a lake beyond dated '1846' (lower left) oil on canvas 25.7 x 21 cm. Painted in 1846.

  • Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München
    Jun. 27, 2014

    Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München

    Est: €150 - €250

  • Wilhelm von Kobell, Mannheim 1766 - 1855 München
    Jun. 06, 2013

    Wilhelm von Kobell, Mannheim 1766 - 1855 München

    Est: - €800

    Wilhelm von Kobell Mannheim 1766 - 1855 München Skizze nach einem doppelspännigen Bauernwagen Feder in Tinte über Blei. Um 1800. 15,5 : 24,5 cm. Wichmann 573. - Neben der Schilderung des Soldaten- u. Lagerlebens in der Nachfolge Wouvermans entstanden auch viele Landschaftsbilder der oberbayrischen Gegenden. Durch zahlreiche eingehende Studien wurden die Bilder u. Aquarelle vorbereitet, so listet Wichmann eine große Anzahl von Zeichnungen mit Pferden u. Karren auf, die um 1800 entstanden. - Studie mit rückseitiger Pauszeichnung (um 2 Figuren ergänzt) in Blei. - Auf bräunlichem Oatmill-Bütten. - Schwache vertikale Faltspur im linken Blattdrittel; vereinzelte Fleckchen; rückseitig im Oberrrand Montierungsreste. - Ehemals aus dem Nachlaß des Künstlers. (12)

    Hauswedell-Nolte
  • Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (Mannheim 1766-1853 Munich)
    Dec. 15, 2009

    Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (Mannheim 1766-1853 Munich)

    Est: €800 - €1,200

    Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (Mannheim 1766-1853 Munich) Goats on a hilltop signed and dated 'W Kobell/1827' (lower right) watercolour on paper 125 x 150 mm.

  • WILHELM VON KOBELL Ruhender Falkenjäger.
    May. 09, 2009

    WILHELM VON KOBELL Ruhender Falkenjäger.

    Est: - €140

    WILHELM VON KOBELL Mannheim 1766 - 1853 München Ruhender Falkenjäger. Aquatintaradierung in Braun mit Einfassungslinie in Tuschfeder nach K. Dujardin. Goedl-Roth 100. Auf Bütten. 22,2 x 27,8 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und vereinzelt stockfleckig. [bg]

  • WILHELM VON KOBELL Studie nach Oberstleutnant Hamel. Brustbild in Uniform mit federgeschmücktem Helm. Detailstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Bar-sur-Aube".
    May. 09, 2009

    WILHELM VON KOBELL Studie nach Oberstleutnant Hamel. Brustbild in Uniform mit federgeschmücktem Helm. Detailstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Bar-sur-Aube".

    Est: - €1,580

    WILHELM VON KOBELL Mannheim 1766 - 1853 München Studie nach Oberstleutnant Hamel. Brustbild in Uniform mit federgeschmücktem Helm. Detailstudie zu dem Gemälde "Schlacht bei Bar-sur-Aube". Bleistiftzeichnung um 1815. Wichmann 1050. Mit dem Namen des Dargestellten sowie verso mit "Schilcher" und der Nummer "L 106" bezeichnet. Auf leichtem Velin. 18 x 9,9 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und Unterrand etwas unregelmäßig. [bg]

  • Horses near a lake, the Alps in the distance
    Jul. 08, 2008

    Horses near a lake, the Alps in the distance

    Est: £10,000 - £15,000

    Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (Mannheim 1766-1855 Munich) Horses near a lake, the Alps in the distance signed and dated 'Wilhelm Kobell 1793.' pencil, pen and brown ink, watercolour, heightened with white 15 x 17 1/8 in. (382 x 435 mm.)

  • WILHELM ALEXANDER WOLFGANG VON KOBELL
    Jan. 24, 2005

    WILHELM ALEXANDER WOLFGANG VON KOBELL

    (Mannheim 1766-Munich 1855) Travelers on Horseback Resting in a Hilly Landscape. Brush and black and gray ink and wash on bluish gray wove paper. 364x260 mm; 14 3/8x10 1/4 inches. Ex-collection Holtkott, ink stamp verso (not in Lugt).

    Swann Auction Galleries
    Jan. 29, 2004

    (Mannheim 1766-Munich 1855) A Party of Men on Horseback. Brush and black and gray ink and wash on blueish gray wove paper. 364x260 mm; 14 3/8x10 1/4 inches. Ex-collection Holtkott, ink stamp verso (not in Lugt).

    Swann Auction Galleries