Georg Volmar Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter

      • * VOLMAR, JOHANN GEORG: Nach dem Kampf.
        Nov. 09, 2024

        * VOLMAR, JOHANN GEORG: Nach dem Kampf.

        Est: CHF300 - CHF600

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) * : Nach dem Kampf; Öl auf Leinwand; 68,5x85 cm; sig. u.r.

      • JOHANN GEORG VOLMAR (1770-1831)
        Jun. 29, 2024

        JOHANN GEORG VOLMAR (1770-1831)

        Est: CHF100 - CHF200

        “In the name of the three Waldstädten, I declare war on Lucerne, which has broken its alliance.” Watercolored pen and ink drawing, signed lower left 29 x 36 cm Illustration for the play "Niclaus von der Flüe or the Saved National Cooperative", (1st appearance in the 5th act) by J.J. carpenter.

        Galerie Moenius
      • VOLMAR, JOHANN GEORG: Schmiede bei der Arbeit.
        May. 02, 2024

        VOLMAR, JOHANN GEORG: Schmiede bei der Arbeit.

        Est: CHF120 - CHF250

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) : Schmiede bei der Arbeit; Aquarell über Bleistift; 20x16 cm (BG), gerahmt; sig. "G. Volmar" u.l.

      • Volmar Johann Georg
        Nov. 25, 2023

        Volmar Johann Georg

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Zwei Landschaften Ein Bild unten rechts signiert und datiert 1811. Krakeliert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:39

        May. 12, 2023

        Est: CHF500 - CHF1,000

      • Johann Georg Volmar German/Swiss, 1770-1831 Landscape with a Couple Seated next to a Mill Race and River Landscape: Two
        Jan. 25, 2023

        Johann Georg Volmar German/Swiss, 1770-1831 Landscape with a Couple Seated next to a Mill Race and River Landscape: Two

        Johann Georg Volmar German/Swiss, 1770-1831 Landscape with a Couple Seated next to a Mill Race and River Landscape with Men Gathering Willows: Two The first signed J. Vollmar and dated 1836 on a fencepost (lc); the other signed indistinctly J G V? (lr) Each watercolor on paper The first 15 1/2 x 22 inches (39.4 x 55.9 cm); the second 15 1/4 x 21 1/2 inches (38.7 x 54.7 cm) Provenance:: A European private collection C The Estate of a European Collector

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • VOLMAR, GEORG
        Jan. 08, 2023

        VOLMAR, GEORG

        Est: CHF140 - CHF200

        (Mengen 1770–1831 Bern) "Im Namen der drey Waldstädt künde ich dem bundbrüchigen Luzernn den Krieg an". Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Unten links signiert. 27,8x36,4 cm. Gerahmt.

      • VOLMAR, GEORG
        Dec. 12, 2022

        VOLMAR, GEORG

        Est: CHF140 - CHF200

      • VOLMAR, JOHANN GEORG: Das Lauterbrunnental mit Jungfrau.
        Nov. 03, 2022

        VOLMAR, JOHANN GEORG: Das Lauterbrunnental mit Jungfrau.

        Est: CHF450 - CHF900

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) : Das Lauterbrunnental mit Jungfrau; Gouache; 49x69 cm (LM), gerahmt; sig. "G. Volmar fecit" u.r.

      • Volmar Johann Georg
        Nov. 17, 2021

        Volmar Johann Georg

        Est: CHF400 - CHF500

        "Hirtin mit Kühen". Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1793. Bezeichnet "à Lausanne". Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 66 cm × 54.5 cm Provenienz: Schloss Rümligen

      • Volmar Johann Georg
        Nov. 17, 2021

        Volmar Johann Georg

        Est: CHF400 - CHF500

        "Sonntagsausflug am Gebirgssee". Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1793. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 55 cm Provenienz: Schloss Rümligen

      • VOLMAR, JOHANN GEORG: Nach dem Kampf.
        Nov. 05, 2021

        VOLMAR, JOHANN GEORG: Nach dem Kampf.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • VOLMAR, JOHANN GEORG, Zugeschrieben - Attributed: Kinder mit Ziegenherde.
        Nov. 04, 2021

        VOLMAR, JOHANN GEORG, Zugeschrieben - Attributed: Kinder mit Ziegenherde.

        Est: CHF300 - CHF500

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern); Zugeschrieben - Attributed : Kinder mit Ziegenherde; Feder in Schwarz und Aquarell; 37x46 cm (LM), gerahmt

      • VOLMAR, GEORG
        Jun. 29, 2021

        VOLMAR, GEORG

        Est: CHF300 - CHF500

        (Mengen 1770–1831 Bern), zugeschrieben Wildbach mit Holzsteg in felsiger, baumbestandener Landschaft mit Burgruine. Öl auf Holz. Verso bezeichnet "Volmar". 24x32,5 cm.

      • VOLMAR, GEORG
        Jun. 14, 2021

        VOLMAR, GEORG

        Est: CHF300 - CHF500

        May. 05, 2021

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • VOLMAR, JOHANN GEORG: "La Cime de la Jungfrau dans la Valle de Lauterbrunnen".
        Nov. 04, 2020

        VOLMAR, JOHANN GEORG: "La Cime de la Jungfrau dans la Valle de Lauterbrunnen".

        Est: CHF220 - CHF350

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) : "La Cime de la Jungfrau dans la Valle de Lauterbrunnen"; Umrissradierung, kol.; 20,5x39 cm (BM), gerahmt; bez. "dessiné par Volmar" u.l. u. "publié par J.P. Lamy a Berne x Bâle" u.r.

      • Johann Georg Volmar
        Nov. 13, 2019

        Johann Georg Volmar

        Est: €600 - €800

        Mengen 1770 - Berna 1831 The hussar stop watercolor and biacca on paper, 22,5by32,5cm. Signed on the left rock: G.Volmar

        Bolli & Romiti s.r.l
      • JOHANN GEORG VOLMAR
        Sep. 27, 2019

        JOHANN GEORG VOLMAR

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        JOHANN GEORG VOLMAR (Mengen 1770 - 1831 Bern) Jägeroberst Salomon Landolt (?) with horse and hound by a waterfall, with a camp in the background. Watercolour and pen. The outer line in back pen. Signed and dated lower left in brown pen: G:Volmar 1796. 52 x 40 cm. Gold frame. Also included: Salomon Landolt, Obrist der Scharfschützen und alt Landvogt. Broschüre zum 200. Todesjahr. Ortsmuseum Eglisau. 2018. --------------- JOHANN GEORG VOLMAR (Mengen 1770 - 1831 Bern) Jägeroberst Salomon Landolt (?) mit Pferd und Hund an einem Wasserfall, im Hintergrund ein Heerlager. Aquarell, Feder. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten links signiert und datiert: G:Volmar 1796. 52 x 40 cm. Echtgoldrahmen. Beigabe: Salomon Landolt, Obrist der Scharfschützen und alt Landvogt. Broschüre zum 200. Todesjahr. Ortsmuseum Eglisau. 2018.

      • VOLMAR, JOHANN GEORG
        Jun. 28, 2019

        VOLMAR, JOHANN GEORG

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Mengen 1770–1831 Bern) "Zürcherisches Frey-Corps zu Pferd". / "Zürcherisches Frey-Corps". / "Zürcherisches Jäger-Corps". 3 altkol. Umrissradierungen. Je ca. 25,2x17,6 cm. Gerahmt.

      • Volmar, Johann Georg (1770-1831). «Cascade de la ...montagne...Frère». Aquarell über Bleistift. Unten rechts betitelt und unleserlich signiert. Gerahmt. 75,3:55,2 cm.
        Dec. 06, 2018

        Volmar, Johann Georg (1770-1831). «Cascade de la ...montagne...Frère». Aquarell über Bleistift. Unten rechts betitelt und unleserlich signiert. Gerahmt. 75,3:55,2 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • Johann Georg Volmar (Mengen, 1770 - Bern, 1831)
        Nov. 14, 2018

        Johann Georg Volmar (Mengen, 1770 - Bern, 1831)

        Est: €3,000 - €4,000

        Johann Georg Volmar (Mengen, 1770 - Bern, 1831) Sinite parvulos venire ad me Oil on canvas, cm. 120x162. Framed Signed lowe left: "G. VOLMAR / INV. ET FECIT". Original canvas.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Johann Georg Volmar (1770-1831), Paysage suisse animé, aquarelle sur papier, signée, 47x63 cm (à vue)
        Jun. 20, 2018

        Johann Georg Volmar (1770-1831), Paysage suisse animé, aquarelle sur papier, signée, 47x63 cm (à vue)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Johann Georg Volmar (1770-1831), Pays de Vaud, gouache sur papier, signée et située Bern, 51x40 cm
        Jun. 20, 2018

        Johann Georg Volmar (1770-1831), Pays de Vaud, gouache sur papier, signée et située Bern, 51x40 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • Volmar, Johann Georg (1770–1831). Cascade de la...montagne...Frere. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts betitelt und unleserlich signiert. Gerahmt. Lichtmass 75,3:55,2 cm.
        May. 25, 2018

        Volmar, Johann Georg (1770–1831). Cascade de la...montagne...Frere. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts betitelt und unleserlich signiert. Gerahmt. Lichtmass 75,3:55,2 cm.

        Est: CHF650 - CHF750

        Stuker
      • Mythological scenes
        May. 22, 2018

        Mythological scenes

        Est: €800 - €1,200

        Two watercolours Signed, Georg Volmar, le Cadet One dated 1796

        Veritas Art Auctioneers
      • VOLMAR, JOHANN GEORG
        Mar. 23, 2018

        VOLMAR, JOHANN GEORG

        Est: CHF600 - CHF800

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac des Quatre Cantons. Gouache. Signed in lower left corner: G:Volmar in Bern. 39.5 x 49.5 cm (visible measurements). Gold frame. Minor rubbing, scattered insignificant stains. Overall in very good condition. --------------- VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac des Quatre Cantons. Gouache. Am unteren Ecke links signiert: G:Volmar in Bern. 39,5 x 49,5 cm (licht). Goldrahmung. Wenige Bereibungen, einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

      • VOLMAR, JOHANN GEORG
        Mar. 23, 2018

        VOLMAR, JOHANN GEORG

        Est: CHF600 - CHF800

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) Vue de la Vierge "Jungfrau" dans la Vallée de Lauterbrunnen. Gouache. Am unteren Rand rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rückwand Ettikett mit dem Titel von alter Hand. 39 x 48.5 cm (visible measurements). Framed. Minor rubbing, scattered insignificant stains. Overall very good condition. --------------- VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) Vue de la Vierge "Jungfrau" dans la Vallée de Lauterbrunnen. Gouache. Am unteren Rand rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rückwand Ettikett mit dem Titel von alter Hand. 39, x 48,5 cm (licht).. Gerahmt. Minime Bereibungen, einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

      • Volmar, Johann Georg (1770–1831). «La Marchande d’Amours du Canton de Berne». J.G. Volmar pinx. A Basle chez Chr. de Mechel. Kol. Kupferstich. Goldrahmen. 18:24,5 cm.
        Jun. 16, 2017

        Volmar, Johann Georg (1770–1831). «La Marchande d’Amours du Canton de Berne». J.G. Volmar pinx. A Basle chez Chr. de Mechel. Kol. Kupferstich. Goldrahmen. 18:24,5 cm.

        Est: CHF600 - CHF800

        Stuker
      • Volmar, Johann Georg (1770–1831). Ländliche Szene vor Bauernhaus. Kol. Umrissstich. 17,5:23,5 cm.
        Jun. 16, 2017

        Volmar, Johann Georg (1770–1831). Ländliche Szene vor Bauernhaus. Kol. Umrissstich. 17,5:23,5 cm.

        Est: CHF300 - CHF500

        Stuker
      • VOLMAR, JOHANN GEORG
        Mar. 31, 2017

        VOLMAR, JOHANN GEORG

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) Idyllic forest landscape with small pond, with figures conversing the foreground. Gouache. The outer line in black pen. Signed lower left in black pen: G.Volmar:fe. 37.5 x 50 cm. Framed. --------------- VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1770 - 1831 Bern) Idyllische Waldlandschaft mit kleinem Teich, im Vordergrund Personen im Gespräch. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links mit schwarzer Feder signiert: G.Volmar:fe. 37,5 x 50 cm. Gerahmt.

      • TRADITIONAL COSTUMES.-
        Sep. 23, 2016

        TRADITIONAL COSTUMES.-

        Est: CHF300 - CHF400

        TRADITIONAL COSTUMES.- Joseph Reinhardt (1749 Lucerne 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, ca. 1770 - ?) and Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland). Lot of 6 engravings: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. No inscription/title (two Fribourg men). Coloured outline etchings. Ca. 1810. Various formats (each ca. 20 x 15 cm). 1 engraving is monogrammed. Various formats (each ca. 20 x 15 cm) Traditional costumes from Zug, Fribourg and Berne. --------------- TRACHTEN UND KOSTÜME.- Joseph Reinhardt (1749 Luzern 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, um 1770 - ?) und Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland). Lot von 6 Stichen: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. Ohne Schrift/ Titel (Zwei Freiburger Männer). Kolorierte Umrissradierungen. Um 1810. 1 Stich monogrammiert. Diverse Formate (je ca. 20 x 15 cm). Trachtendarstellungen aus Zug, Fribourg und Bern.

      • Johann Georg Volmar (1769-1831)
        Apr. 20, 2016

        Johann Georg Volmar (1769-1831)

        Est: CHF300 - CHF500

        Johann Georg Volmar (1769-1831) Paysage suisse, aquarelle, signée et datée 1793, 45x64 cm

        Geneve Encheres
      • TRADITIONAL COSTUMES.-
        Mar. 22, 2016

        TRADITIONAL COSTUMES.-

        Est: CHF300 - CHF400

        TRADITIONAL COSTUMES.- Joseph Reinhardt (1749 Lucerne 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, ca. 1770 - ?) and Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland). Lot of 6 engravings: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. No inscription/title (two Fribourg men). Coloured outline etchings. Ca. 1810. Various formats (each ca. 20 x 15 cm). 1 engraving is monogrammed. Traditional costumes from Zug, Fribourg and Berne. --------------- TRACHTEN UND KOSTÜME.- Joseph Reinhardt (1749 Luzern 1824), Johann Jakob Burgdorfer (Eggiwil, um 1770 - ?) und Johann Georg Volmar (Mengen 1769 - 1831 Freiburg im Uechtland). Lot von 6 Stichen: Canton Zug, Servante Paysanne à Berne, Paysanne Freibourgeoise de la partie romande du Canton, Paysanne du Gouggisberg, Costumes du Gouggisberg. Ohne Schrift/ Titel (Zwei Freiburger Männer). Kolorierte Umrissradierungen. Um 1810. Diverse Formate (je ca. 20 x 15 cm). 1 Stich monogrammiert. Trachtendarstellungen aus Zug, Fribourg und Bern.

      • JOHANN GEORG VOLMAR, Idyllische Waldlandschaft mit Brücke, Schäfer und Schafherde
        Jun. 17, 2015

        JOHANN GEORG VOLMAR, Idyllische Waldlandschaft mit Brücke, Schäfer und Schafherde

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JOHANN GEORG VOLMAR, Idyllische Waldlandschaft mit Brücke, Schäfer und Schafherde, Mengen 1770-1831 Bern, Unten links signiert "G. Volmar" und bezeichnet "Bern". Rückseitig unten rechts bezeichnet "No 4 Waldgegend in Oberh... Canton Bern"., Gouache, 62,5 x 86 cm, gerahmt,

      • VOLMAR, GEORG 1770 Mengen - 1831 Bern Au Canton de Bern. Öl auf Malerkarton. 30 x 40,5cm. Restsignatur unten rechts: G. Vol.... Rahmen. RÜckseitig betitelt. .
        Nov. 15, 2013

        VOLMAR, GEORG 1770 Mengen - 1831 Bern Au Canton de Bern. Öl auf Malerkarton. 30 x 40,5cm. Restsignatur unten rechts: G. Vol.... Rahmen. RÜckseitig betitelt. .

        Est: €1,800 - €2,000

        VOLMAR, GEORG 1770 Mengen - 1831 Bern Au Canton de Bern. Oil on carton. 30 x 40,5cm. Remains of a signature on lower right: G. Vol.... Framed. Verso: Title

      • "Georg Volmar 1770-1831" Chicken Scene Oil on Canvas 12" x 18"
        Nov. 02, 2013

        "Georg Volmar 1770-1831" Chicken Scene Oil on Canvas 12" x 18"

        Mid-Jersey Auctions
      • Johann Georg Volmar
        Jun. 15, 2013

        Johann Georg Volmar

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Johann Georg Volmar Paysage de rivière

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Volmar, Georg 1770 Mengen - 1831 Bern A Couple
        Nov. 16, 2012

        Volmar, Georg 1770 Mengen - 1831 Bern A Couple

        Est: €1,000 - €1,500

        Volmar, Georg 1770 Mengen - 1831 Bern A Couple from Bern, in the background are belts. Signed lower left: G. Volmar/ In Bern. Gouache on paper. 51 x 40cm. Framed. Provenance: Herrnsheim Castle. German Text Volmar, Georg 1770 Mengen - 1831 Bern Berner Paar, im Hintergrund der Gurten. Signiert unten links: G. Volmar/ In Bern. Gouache auf Papier. 51 x 40cm. Rahmen. Provenienz: Schloß Herrnsheim.

      • Attributed to Johann Georg Volmar (German, 1769-1831) The Jungfrau Massif from a Torrent
        Apr. 17, 2012

        Attributed to Johann Georg Volmar (German, 1769-1831) The Jungfrau Massif from a Torrent

        Est: £1,500 - £2,000

        The Jungfrau Massif from a Torrent oil on paper laid to canvas 75 x 94cm (29 1/2 x 37in).

      • Waldlandschaft mit Bach
        Nov. 23, 2011

        Waldlandschaft mit Bach

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        JOHANN GEORG VOLMAR Waldlandschaft mit Bach Mengen 1770-1831 Bern Unten links signiert "G Volmar" und bezeichnet "Bern". Gouache, 62 x 85 cm, gerahmt

      • JOHANN GEORG VOLMAR Waldlandschaft mit Bach
        Jun. 15, 2011

        JOHANN GEORG VOLMAR Waldlandschaft mit Bach

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

      • VOLMAR, JOHANN GEORG(Mengen 1769 - 1831
        Apr. 01, 2011

        VOLMAR, JOHANN GEORG(Mengen 1769 - 1831

        Est: CHF10,000 - CHF12,000

        VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1769 - 1831 Bern) Indian hunting horses. Oil on canvas. Signed lower right: J. Volmar. 98 x 121 cm. Provenance: - Phillips auction, Zurich, 29.11.2000, Lot 616. - private collection from outside Europe VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1769 - 1831 Bern) Indianer bei der Pferdejagd. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. Volmar. 98 x 121 cm. Provenienz: - Auktion Phillips, Zürich, 29.11.2000, Los 616. - Aussereuropäische Privatsammlung.

      • VOLMAR, GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern). Zwei
        Mar. 26, 2010

        VOLMAR, GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern). Zwei

        Est: CHF400 - CHF600

        VOLMAR, GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern).Zwei Handwerker im Gespraech. Watercolor, 20.5 x 15.5 cm. Signed lower left: G.Volmar. Framed. VOLMAR, GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern). Zwei Handwerker im Gespräch. Aquarell, 20,5 x 15,5 cm. Unten links signiert: G.Volmar. Gerahmt.

      • Georg Johann Volmar (Mengen 1770-1831 Bern)
        Dec. 11, 2009

        Georg Johann Volmar (Mengen 1770-1831 Bern)

        Est: £1,000 - £1,500

        Georg Johann Volmar (Mengen 1770-1831 Bern) A young farmer and his family relaxing in a barn black chalk, bodycolour 18½ x 15 in. (47 x 38.1 cm.)