Stalev Nikandrovich Volkov Sold at Auction Prices

b. 1925 -

  • Volkov, Stalen Nikandrovich (1925 Russland). "Schlafzimmer von Grusche
    Feb. 18, 2017

    Volkov, Stalen Nikandrovich (1925 Russland). "Schlafzimmer von Grusche

    Est: - €400

    Volkov, Stalen Nikandrovich (1925 Russland). "Schlafzimmer von Gruschenka". Aus einer Reihe von Gemälden zu Dostojewskis "Die Brüder Karamasow". Öl auf Karton, 1972. 35,5 x 85,5 cm. Monogr. Unter Passep. im Holzrahmen. Verso mit Namenszug, Datum u. Titel. - Volkov wurde 1969 zum Verdienten Künstler der RSFSR ernannt. Er ist Mitglied der Russischen Akadamie der Künste. - Minimale Altersspuren, kl. Einriss am rechten Rd.

  • Stalev Nikandrovich Volkov (Russian, born 1925) The flat of Gana Ivolgin - set design for film The Idiot
    Sep. 21, 2010

    Stalev Nikandrovich Volkov (Russian, born 1925) The flat of Gana Ivolgin - set design for film The Idiot

    Est: £500 - £700

    The flat of Gana Ivolgin - set design for film The Idiot signed with monogram and dated '57' (upper left), oil on canvas board 47 x 65.5cm (18 1/2 x 25 13/16in).