Fritz Volkers Sold at Auction Prices

Horse painter, Animal painter

    • Volkers, Fritz | 1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln
      Jun. 01, 2024

      Volkers, Fritz | 1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln

      Volkers, Fritz 1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln Reitpferd Aquarell, Gouache auf Papier · 16,5 x 25,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert und undeutlich bezeichnet: F. Volkers Reitpferd ... Rahmen mit Glas. Provenienz: Vom Vorbesitzer erworben bei der Galerie Wilhelm Körs, Düsseldorf, 6.12.2004 für 800 EUR.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Fritz Volkers
      Apr. 28, 2024

      Fritz Volkers

      Est: €3,900 - €7,800

      (1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln) Jagdrennen in Baden-Baden Szenische Darstellung mit einer Gruppe von Reitern in Uniform beim Sprung über ein Hindernis. Beim ersten Reiter handelt es sich um Bogislav von Heyden-Linden, die beiden dahinterliegenden Reiter sind Leutnant Graf von Holck und Leutnant von Sydow. Großformatiges, in der lebendigen Wiedergabe der Pferde und Bewegungen beeindruckendes, repräsentatives Hauptwerk des Malers. Der Sohn des Pferdemalers Emil Volkers, nahm Unterricht bei seinem Vater und 1883-1887 an der Kunstakademie Düsseldorf. Wie sein Vater wurde auch Fritz Volkers ein angesehener Pferdemaler, der seine Motive in Rennställen und auf Rennplätzen Deutschlands fand. Der hier dargestellte Bogislav von Heyden-Linden (1853 - 1909) war einer der populärsten und besten deutschen Reiter seiner Zeit, später Generalmajor und Flügeladjutant Kaiser Wilhelm II. in Berlin. Er gewann innerhalb von 20 Jahren insgesamt fünfmal das Baden-Badener "Große Armee-Jagdrennen", damals das berühmteste und schwierigste Jagdrennen Deutschlands. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Originale Messingplakette mit gravierten Angaben zur Darstellung, überdies spätere Widmung "Zum 25jährigen Jubiläum von den konz. Buchmachern der Hansestadt Hamburg 1. Januar 1949". 94,5 cm x 184,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Original brass frame plaque with engraved information about the horse race in Baden-Baden and the riders, further later dedication (dated 1949).

    • Volkers, Fritz
      May. 08, 2021

      Volkers, Fritz

      Volkers, Fritz 1868 Düsseldorf - 1944 Köln Stute mit ihrem Fohlen. Signiert. Öl/Holz, 26,5 x 20 cm.

    • VOLKERS, FRITZ
      Sep. 16, 2011

      VOLKERS, FRITZ

      Est: - €300

      VOLKERS, FRITZ 1868 Düsseldorf - Fischenich bei Köln 1944Zwei Pferde mit GeschirrÖl auf Leinwand, 41 cm x 48 cm, unten links signiert und datiert 'Fritz Volkers (19)13', Rahmen.

    • VOLKERS, FRITZ
      Sep. 16, 2011

      VOLKERS, FRITZ

      Est: - €400

      VOLKERS, FRITZ 1868 Düsseldorf - Fischenich bei Köln 1944Pferdeportait im StallÖl auf Leinwand, 38 cm x 50 cm, unten rechts signiert und datiert 'F. Volkers (19)18', rest., Rahmen.

    • VOLKERS, FRITZ
      Sep. 16, 2011

      VOLKERS, FRITZ

      Est: - €400

      VOLKERS, FRITZ 1868 Düsseldorf - Fischenich bei Köln 1944Pferd im StallÖl auf Leinwand, 38 cm x 49 cm, unten links signiertund datiert 'F. Volkers (19)18', Rahmen.

    • VOLKERS, FRITZ
      Sep. 16, 2011

      VOLKERS, FRITZ

      Est: - €200

      VOLKERS, FRITZ 1868 Düsseldorf - Fischenich bei Köln 1944Bauer mit AckergäulenAquarell auf Papier, 28 cm x 40 cm, unten links monogrammiert und datiert 'FV 1918', hinter Glas gerahmt.

    • VOLKERS, FRITZ
      Sep. 16, 2011

      VOLKERS, FRITZ

      Est: - €220

      VOLKERS, FRITZ 1868 Düsseldorf - Fischenich bei Köln 1944Stute mit ihrem FohlenMischtechnik auf Papier, 15 cm x 22 cm, verso handschriftlich bez. 'Fritz Volkers 1922', hinter Glas gerahmt.

    • VOLKERS, Fritz (1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich
      Sep. 12, 2009

      VOLKERS, Fritz (1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich

      Est: - €150

      VOLKERS, Fritz (1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich bei Köln, studierte an der AK Düsseldorf), "Schlittenfahrt" mit einem Einspänner vor einer weitläufigen, verschneiten Landschaft, Mischtechnik Aquarell/Gouache auf Papier, 31 x 19,5, unten rechts signiert und datiert sowie ortsbezeichnet "D.dof", R.

      Auktionshaus von Zengen