Cornelius Volker Sold at Auction Prices

b. 1965 -

    • Cornelius Völker - Schwimmer, 1994
      Oct. 12, 2024

      Cornelius Völker - Schwimmer, 1994

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Schwimmer, 1994 Acryl auf Leinwand, 22 x 32 cm, rückseitig signiert und datiert. Völker schaffte in den Jahren zwischen 1994 und 1996 eine ganze Reihe von Motiven Schwimmender. Die teilweise dutzende Arbeiten umfassenden Werkgruppen in seinem Œuvre dienen als Möglichkeit, sich den Gegenständen anzunähern. So behandelt er in seiner Schwimmer-Reihe immer wieder aufs Neue die von Badenden in Bewegung gesetzte Wasseroberfläche. Die Reflektion von Licht spielt dabei eine ebenso bedeutende Rolle wie die Farbe von Wasser in all ihren möglichen, teilweise unmöglich wirkenden, Erscheinungsformen. Die menschliche Gestalt ist meist nur fragmentarisch als badebemützter Kopf zu erkennen. Völkers Schwimmer-Gemälde sind damit die abstraktesten in seinem Schaffen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker - Puttiklatsch, 1995
      Oct. 12, 2024

      Cornelius Völker - Puttiklatsch, 1995

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Puttiklatsch, 1995 Öl auf Leinwand, 180 x 160 cm, rückseitig signiert, datiert und betitelt "Puttiklatsch XXIX". Provenienz: Privatbesitz Hessen Völker, geboren 1965, studierte von 1989 bis 1995 an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei A.R. Penck und Dieter Krieg. Seit 2005 ist er Professor für Malerei an der Kunstakademie Münster. Zwischen 2005 und 2015 hatte er außerdem einen Zweitwohnsitz mit Atelier in New York. Völker ist Mitglied der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste. Er lebt und arbeitet in Düsseldorf. Der temperamentvolle und farbintensive Malstil - für Völker so typisch - zeigt sich auch im vorliegenden Werk. Völkers Arbeiten zeichnen sich durch einen meisterhaften Auftrag der verwendeten Farben aus. "Völker entwickelt eine kraftvolle, figurative Malerei, in der sich Realismus und ein komplexer Umgang mit Farbe zu einer eigenständigen Bildsprache formen." (www.kunstpalast.de/de/event/voelker/, Stand 24.01.2024 14:06 Uhr). Völker vermag es, uns das Gewöhnliche und Alltägliche neu sehen und erleben zu lassen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker: Untitled (Feinripp)
      Jun. 06, 2024

      Cornelius Völker: Untitled (Feinripp)

      Est: €4,000 - €6,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: Untitled (Feinripp). Date: 1998. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 70cm. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Cornelius Völker Germany Figurative Painting Contemporary Art 1990s Woman Painting Acrylic Colour

    • Cornelius Völker: Untitled
      Jun. 06, 2024

      Cornelius Völker: Untitled

      Est: €6,000 - €8,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: Untitled. Date: 1996. Technique: Oil on canvas. Measurement: 190 x 120cm. Notation: Signed and dated verso upper left: Völker 1996. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Cornelius Völker Germany Figurative Painting Contemporary Art 1990s Man Painting Oil Figure / Figures

    • Völker, Cornelius: Teebeutel; Hund
      May. 31, 2024

      Völker, Cornelius: Teebeutel; Hund

      Est: €400 - €600

      Teebeutel; Hund 2 Farblithographien auf Velin. 2001. 54,8 x 76,7 bzw. 38 x 45,5 cm (55,7 x 76,7 cm). Beide signiert "C. Völker", 1 Blatt datiert. Auflage je 120 num. Ex. Ausgebildet an der Kunstakademie Düsseldorf bei A. R. Penck und Dieter Krieg, widmet sich Völker mit seiner virtuosen Technik vielfach den banalen Objekten des Alltagslebens. Prachtvolle, farbintensive Drucke der blattfüllenden Kompositionen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cornelius Völker - Grausamkeit der Hasen, 1995
      Apr. 20, 2024

      Cornelius Völker - Grausamkeit der Hasen, 1995

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Grausamkeit der Hasen, 1995 Aquarell auf Bütten, 42 x 30 cm, rückseitig signiert und datiert, bezeichnet "Grausamkeit der Hasen", Angaben zu Technik, Datierung und Größe.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Apr. 20, 2024

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Apr. 20, 2024

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker - Hemdausziehend X, 1997
      Apr. 20, 2024

      Cornelius Völker - Hemdausziehend X, 1997

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Hemdausziehend X, 1997 Acryl auf Leinwand, 130 x 90 cm, rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz Hessen Völker, geboren 1965, studierte von 1989 bis 1995 an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei A.R. Penck und Dieter Krieg. Seit 2005 ist er Professor für Malerei an der Kunstakademie Münster. Zwischen 2005 und 2015 hatte er außerdem einen Zweitwohnsitz mit Atelier in New York. Völker ist Mitglied der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste. Er lebt und arbeitet in Düsseldorf. Motive von Personen, die sich gerade das Hemd über den Kopf ausziehen, treten nicht nur bei Völker wiederholt auf, sondern sind auch in der Kunstgeschichte häufig zu finden. Bei Völker offenbart sich unter der Lage Kleidung allerdings nicht der verführerische weibliche Akt, sondern er zeigt Unterhemden, Bierbäuche, Dellen oder Hautfalten, so alltäglich wie die Handlung des Ausziehens selbst. Mit einem ironischen Augenzwinkern rezipiert Völker damit seine künstlerischen Vorgänger. Der temperamentvolle und farbintensive Malstil - für Völker so typisch - zeigt sich auch im vorliegenden Werk. Völkers Arbeiten zeichnen sich durch einen meisterhaften Auftrag der verwendeten Farben aus. Die Komposition konzentriert sich auf den Moment der Bewegung und Transformation, wobei das Hemd eine lebendige, fast skulpturale Qualität annimmt. "Völker entwickelt eine kraftvolle, figurative Malerei, in der sich Realismus und ein komplexer Umgang mit Farbe zu einer eigenständigen Bildsprache formen." (www.kunstpalast.de/de/event/voelker/, Stand 24.01.2024 14:06 Uhr). Völker vermag es, uns das Gewöhnliche und Alltägliche neu sehen und erleben zu lassen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel („XVI“) (Untitled ("XVI"))
      Dec. 07, 2023

      Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel („XVI“) (Untitled ("XVI"))

      Est: €10,000 - €15,000

      Oil on canvas. 2000. Ca. 220 x 150 cm. Signed, dated and inscribed "XVI" on the reverse of the canvas.

      Karl & Faber
    • Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel (Feinripp) (Untitled (Feinripp))
      Dec. 07, 2023

      Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel (Feinripp) (Untitled (Feinripp))

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. 1998. Ca. 100 x 70 cm. Signed and dated on the reverse of the canvas.

      Karl & Faber
      Dec. 07, 2023

      Est: €4,000 - €5,000

      Karl & Faber
    • Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel (Puttiklatsch) (Untitled (Puttiklatsch))
      Dec. 07, 2023

      Cornelius Völker (1965 Kronach) – Ohne Titel (Puttiklatsch) (Untitled (Puttiklatsch))

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1996. Ca. 60 x 80 cm. Signed and dated on the reverse of the canvas.

      Karl & Faber
    • Cornelius Völker: Untitled (Carrying hand bags)
      Nov. 30, 2023

      Cornelius Völker: Untitled (Carrying hand bags)

      Est: €5,000 - €7,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: Untitled (Carrying hand bags). Date: 1999. Technique: Oil on canvas. Measurement: 80 x 60cm. Notation: Signed, dated and numbered verso centre: Cornelius Völker 1999 III. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Sies + Höke Galerie, Düsseldorf - Private collection North Rhine-Westphalia (since 2002) Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

    • Cornelius Völker (Kronach 1965 - lebt in Düsseldorf u. New York) o.T. (Beine).
      Oct. 28, 2023

      Cornelius Völker (Kronach 1965 - lebt in Düsseldorf u. New York) o.T. (Beine).

      Cornelius Völker (Kronach 1965 - lebt in Düsseldorf u. New York) o.T. (Beine). Acryl auf Karton. Um 1998. 99,7 x 65 cm. Unter Glas gerahmt. Verso monogrammiert. Völker ist bekannt für seine Darstellung von Alltagsgegenständen und -situationen, die er in farbgeladene Bilder mit feiner Mehrdeutigkeit verwandelt. Seine Malerei seziert die materielle Beschaffenheit der Dinge. Er studierte von 1989 bis 1995 in Düsseldorf bei A.R. Penck und Dieter Krieg und lehrt seit 2005 an der Kunstakademie Münster.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Oct. 07, 2023

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Schwimmer, 1994 Acryl auf Leinwand, 22 x 32 cm, rückseitig signiert und datiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Oct. 07, 2023

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Schwimmer, 1994 Acryl auf Leinwand, 50 x 70 cm, rückseitig signiert und datiert. Völker, geboren 1965, studierte von 1989 bis 1995 an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei A.R. Penck und Dieter Krieg. Seit 2005 ist er Professor für Malerei an der Kunstakademie Münster. Zwischen 2005 und 2015 hatte er außerdem einen Zweitwohnsitz mit Atelier in New York. Völker ist Mitglied der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste. Er lebt und arbeitet in Düsseldorf. Völker schaffte in den Jahren zwischen 1994 und 1996 eine ganze Reihe von Motiven Schwimmender. Die teilweise dutzende Arbeiten umfassenden Werkgruppen in seinem Œuvre dienen als Möglichkeit, sich den Gegenständen anzunähern. So behandelt er in seiner Schwimmer-Reihe immer wieder aufs Neue die von Badenden in Bewegung gesetzte Wasseroberfläche. Die Reflektion von Licht spielt dabei eine ebenso bedeutende Rolle wie die Farbe von Wasser in all ihren möglichen, teilweise unmöglich wirkenden, Erscheinungsformen. Die menschliche Gestalt ist meist nur fragmentarisch als badebemützter Kopf zu erkennen. Völkers Schwimmer-Gemälde sind damit die abstraktesten in seinem Schaffen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • CORNELIUS VOLKER (GERMAN, B.1965).
      Jul. 16, 2023

      CORNELIUS VOLKER (GERMAN, B.1965).

      "Handbags". Oil on canvas, 1999. Signed and dated, verso. Label affixed to verso from Tate, w.14th Street, New York. From a White Plains, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Cornelius Völker: "Austern 3-II"
      Jun. 06, 2023

      Cornelius Völker: "Austern 3-II"

      Est: €22,000 - €30,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: "Austern 3-II". Date: 2002. Technique: Oil on canvas. Measurement: 120 x 200cm. Notation: Signed, dated and titled verso upper left: Cornelius Völker 2002 Austern 3-II. Provenance: - Galerie Sies + Höke, Düsseldorf (according to consigner) - Private collection Hesse. Explanations to the Catalogue

    • Cornelius Völker: Untitled (swimmer)
      Jun. 06, 2023

      Cornelius Völker: Untitled (swimmer)

      Est: €8,000 - €12,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: Untitled (swimmer). Date: 1996. Technique: Oil on canvas. Measurement: 90 x 125cm. Notation: Signed and dated verso upper right: Cornelius Völker 1996. Provenance: - Galerie Sies + Höke, Düsseldorf (stamp) - Private collection Hesse. Explanations to the Catalogue

    • Cornelius Völker: "Taube XII"
      Jun. 06, 2023

      Cornelius Völker: "Taube XII"

      Est: €3,000 - €5,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: "Taube XII". Date: 2002. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50 x 55cm. Notation: Signed, dated and titled verso: Cornelius Völker 2002 Taube XII. Provenance: - Galerie Sies + Höke, Düsseldorf - Private collection Hesse. Explanations to the Catalogue

    • Cornelius Völker: "Pulli VIII"
      Jun. 06, 2023

      Cornelius Völker: "Pulli VIII"

      Est: €8,000 - €12,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: "Pulli VIII". Date: 1997. Technique: Oil on canvas. Measurement: 130 x 90cm. Notation: Signed, dated and titled verso: C. Völker 1997 Pulli VIII. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

    • CORNELIUS VÖLKER (B. 1965) Fenster oil on canvas 190 x 150cm.
      Apr. 25, 2023

      CORNELIUS VÖLKER (B. 1965) Fenster oil on canvas 190 x 150cm.

      Est: €10,000 - €15,000

    • CORNELIUS VÖLKER (B. 1965) Teebeutel oil on canvas 195 x 285cm.
      Apr. 25, 2023

      CORNELIUS VÖLKER (B. 1965) Teebeutel oil on canvas 195 x 285cm.

      Est: €10,000 - €15,000

      Mar. 18, 2023

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Schwimmer, 1994 Acryl auf Karton, 42 x 59,5 cm, hinter G~las gerahmt, im Passepartout freigestellt montiert, rückseitig signiert und datiert. Einzelwerk aus einer Folge von 18 Arbeiten. Provenienz: Privatbesitz Hessen

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker - Abfluss, 2008
      Mar. 18, 2023

      Cornelius Völker - Abfluss, 2008

      CORNELIUS VÖLKER (geb. 1965 in Kronach, tätig in Düsseldorf) Abfluss, 2008 Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm, rückseitig sign~iert, datiert und betitelt. Völker, geboren 1965, studierte von 1989 bis 1995 an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei A.R. Penck und Dieter Krieg. Seit 2005 ist er Professor für Malerei an der Kunstakademie Münster. Zwischen 2005 und 2015 hatte er außerdem einen Zweitwohnsitz mit Atelier in New York. Völker ist Mitglied der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste. Er lebt und arbeitet in Düsseldorf. Provenienz: Privatbesitz Hessen

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.
      Mar. 26, 2022

      Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.

      Est: €300 - €320

      Cornelius Völker 1965 Kronach – lebt in Düsseldorf Farblithografie auf "Arches France". In Blei u.re. signiert "C. Völker" und u.li. nummeriert "32/120". Edition Copenhagen.

    • Cornelius Völker – Liegende im roten Badeanzug (Recumbent figure in a red bathing suit)
      Jul. 14, 2021

      Cornelius Völker – Liegende im roten Badeanzug (Recumbent figure in a red bathing suit)

      Est: €5,000 - €6,000

      Acrylic on canvas. 1997. Ca. 40 x 70 cm. Signed, dated and numbered "XIX" on the reverse.

      Karl & Faber
    • TEEBEUTEL GRÜN (2001)
      Jun. 04, 2021

      TEEBEUTEL GRÜN (2001)

      Est: €120 - €240

      ~** CORNELIUS VÖLKER 1965 Kronach TEEBEUTEL GRÜN (2001) Farblithografie auf Arches. BM 55 x 75 cm (R. 67 x 87,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'C. Völker 2001' sowie unten links nummeriert '111/120'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • TEEBEUTEL PINK (2001)
      Jun. 04, 2021

      TEEBEUTEL PINK (2001)

      Est: €120 - €240

      ~** CORNELIUS VÖLKER 1965 Kronach TEEBEUTEL PINK (2001) Farblithografie auf Arches. BM 55 x 75 cm (R. 67 x 87,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'C. Völker 2001' sowie unten links nummeriert '111/120'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • HANDTASCHENTRAGEN II
      Jun. 04, 2021

      HANDTASCHENTRAGEN II

      Est: €120 - €240

      ~** CORNELIUS VÖLKER 1965 Kronach HANDTASCHENTRAGEN II Farblithografie auf Bütten. BM 75 x 55 cm (R. 87,5 x 67 cm). Unten rechts handsigniert 'C. Völker' sowie unten links nummeriert '89/120'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • HANDTASCHENTRAGEN I
      Jun. 04, 2021

      HANDTASCHENTRAGEN I

      Est: €120 - €240

      ~** CORNELIUS VÖLKER 1965 Kronach HANDTASCHENTRAGEN I Farblithografie auf Bütten. BM 75 x 55 cm (R. 87,5 x 67 cm). Unten rechts handsigniert 'C. Völker' sowie unten links nummeriert '57/120'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • Cornelius Völker
      Jan. 23, 2021

      Cornelius Völker

      Cornelius Völker (geb. 1965), Teebeutel II, 2001, Lithografie, Auflage: 118/120, mit Bl. signiert, dat. und numm., Maße: 56 x 76 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Comzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Cornelius Völker
      Jan. 23, 2021

      Cornelius Völker

      Cornelius Völker (deutsch, 1965), Puli III, 2001, Farblithografie, Auflage: 49/120, handsign., Blatt: 76,5 x 55 cm, verglast (Glas besch.), gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Cornelius Völker, Austern 3 - I, 2002
      Dec. 09, 2020

      Cornelius Völker, Austern 3 - I, 2002

      Est: €12,000 - €15,000

      Signed, dated and titled 'Cornelius Völker 2002 Austern 3-I' verso on canvas.

    • Völker, Cornelius: "Austern 2-II"
      Oct. 07, 2020

      Völker, Cornelius: "Austern 2-II"

      Est: €6,000 - €8,000

      Völker, Cornelius 1965 Kronbach "Austern 2-II". 2002. Oil on canvas. 120 x 190cm. Signed, dated and titled verso: Cornelius Völker 2002 Austern 2-II. Erläuterungen zum Katalog Cornelius Völker Germany Figurative Painting Contemporary Art 2000s Still Life Painting Oil Food "

    • Cornelius Völker (1965 Kronach, lives in Düsseldorf) - Lying woman in a red swimsuit. 1997
      Sep. 24, 2020

      Cornelius Völker (1965 Kronach, lives in Düsseldorf) - Lying woman in a red swimsuit. 1997

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed and dated \C.Völker, 1997\" and numbered XIX on the canvas verso. Oil on canvas. 40 x 70 cm. Framed. Provenance: private owner, Germany "

    • Cornelius Völker | Springender
      Jun. 17, 2020

      Cornelius Völker | Springender

      Est: €1,500 - €2,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach Title: Springender. Subtitle: Aus: Dackelfolge. Date: 1991. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 50,5 x 65cm. Notation: Signiert und datiert verso: Cornelius Völker 6.91. Hier zudem mit Richtungspfeilen versehen. Provenienz: Galerie Timm Gierig, Frankfurt a.M.; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Cornelius Völker
      May. 09, 2020

      Cornelius Völker

      (Geb. 1965 Kronach. Ansässig in Düsseldorf) Werkreihe "Hund I-IV". Originaltitel Vier blattgroße Farblithographien/Papier, 2003. Jeweils sign. u. nummeriert aus einer Auflage von 120 Expl.; 38 cm x 45,5 cm. Rahmen. A series of four lithographs in colours on paper, 2003. Each hand-signed and numbered (of an edition of 120).

    • Völker, Cornelius 1965 Kronbach
      Dec. 09, 2016

      Völker, Cornelius 1965 Kronbach

      Est: €3,000 - €5,000

      Völker, Cornelius 1965 Kronbach Ohne Titel (Pincher). 1999. Öl auf Leinwand. 50 x 60cm. Signiert, datiert und Nummernangabe verso: Cornelius Völker 1999 CV.

      Dec. 09, 2016

      Est: €3,000 - €5,000

      Völker, Cornelius 1965 Kronbach Ohne Titel (Dackel). 1999. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5cm. Signiert, datiert und Nummernangabe verso: Cornelius Völker, 1999, XXII.

      Dec. 09, 2016

      Est: €3,500 - €4,000

      Völker, Cornelius 1965 Kronbach Puttiklatsch 2-XXV. 1998. Acryl auf Leinwand. 60,5 x 80cm. Signiert und datiert verso: Cornelius Völker, 1998. Auf Keilrahmen bezeichnet: 2-XXV. Provenienz: Sies + Höke Galerie, Düsseldorf (Stempel).

    • Cornelius Völker, geb. 1965
      Dec. 07, 2016

      Cornelius Völker, geb. 1965

      Est: €6,000 - €8,000

      LIEGENDE IN ROTEM BADEANZUG, 1997 Acryl auf Leinwand. Ca. 40 x 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. (10820965) (12)

    • Völker, Cornelius
      Nov. 30, 2016

      Völker, Cornelius

      Est: €6,000 - €8,000

      Völker, Cornelius (1965 Kronbach) Untitled (Putto tittle-tattle). 1996/97. Oil on canvas. 160 x 180cm. Signed and dated verso: Cornelius Völker 1996/97.

    • Cornelius Völker, Swimmer, Oil Painting, 1996
      Sep. 30, 2016

      Cornelius Völker, Swimmer, Oil Painting, 1996

      Est: €1,000 - €1,300

      Oil on canvas Cornelius Völker (b. 1965) – German painter Verso signed and dated ‘C. Völker 1996’ Stamped with the gallery stamp by Sies + Höke, Düsseldorf, verso on the stretcher Dimensions: 22 x 32 cm Provenance: Private collection, Germany The subject of the swimmer is a central theme in Cornelius Völker’s oeuvre  Condition: The painting is in very good condition with only minimal traces of age. Cornelius Völker (b. 1965) Born in Kronach, Cornelius Völker studied at the Düsseldorf Art Academy from 1989 to 1995. He was a student of A. R. Penck and in 1994 he became a master student of Dieter Krieg. In his paintings Cornelius Völker unveils the banalities of everyday life. In contrast to his subjects he cultivates a virtuoso brushwork with impasto paint. Since 2005 he has been active as a professor of painting at the Academy in Münster. He lives and works in Düsseldorf. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • VÖLKER, CORNELIUS
      Jun. 02, 2016

      VÖLKER, CORNELIUS

      Est: €6,000 - €8,000

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach "Puttiklatsch". 1996. Acrylic on canvas. 190 x 150cm. Titled, signed, and dated verso on the canvas: Puttiklatsch, Cornelius Völker 1996.

    • VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach - Lebt und arbeitet in Düsseldorf und New York Ohne Titel (Liegende Frau im roten Badeanzug). 1997. Acryl auf Leinwand. 40,5 x 70cm. Signiert und datiert verso: C. Völker 1997. Darüber bezeichnet: XIX.
      Nov. 25, 2015

      VÖLKER, CORNELIUS 1965 Kronbach - Lebt und arbeitet in Düsseldorf und New York Ohne Titel (Liegende Frau im roten Badeanzug). 1997. Acryl auf Leinwand. 40,5 x 70cm. Signiert und datiert verso: C. Völker 1997. Darüber bezeichnet: XIX.

      Est: €2,000 - €3,000

    • Cornelius Völker, Fenster VI, 2004
      Nov. 29, 2014

      Cornelius Völker, Fenster VI, 2004

      Est: €6,000 - €8,000

      The canvas verso signed, dated and titled 'Cornelius Völker 2004 Fenster VI'. 120 x 160 cm Oil on canvas