Peter (1939) Vogel Sold at Auction Prices

Object Artist

    • Peter NAGEL (*1941), 'Mädchen mit Vogel' / 'Girl with a bird', 1978
      Oct. 02, 2023

      Peter NAGEL (*1941), 'Mädchen mit Vogel' / 'Girl with a bird', 1978

      Est: €150 - €300

      Technik: Lithographie auf Druckbütten, Signatur: unter Plattenrand handsigniert 'Peter Nagel '78', mit Widmung an Horace Ritter, Abzug 'épreuve d'artiste', Maße: 29,6 x 26,7 cm Bild bzw. 54,2 x 50 cm Blatt, Zustand: gut, an Rändern stockfleckig

      Auktionshaus Schwab
    • Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Red Light dots.
      Oct. 30, 2021

      Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) - Red Light dots.

      Peter Vogel (1937 Freiburg im Breisgau 2017) Red Light dots. Interaktives Lichtobjekt aus Metalldraht, roten Leuchtdioden u. elektronischen Komponenten in weiß gefasstem Holzkasten. 1983. 85,8 x 19,2 x 4,6 cm. Verso signiert, datiert u. betitelt. Voll funktionstüchtig. Durch Geräusche können die Dioden zum Leuchten gebracht werden. - Die linke obere Ecke leicht bestoßen. Schaetzpreis €2000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)
      Sep. 25, 2021

      Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

      Est: €2,000 - €2,400

      Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstlerisches Werk. Neben Malerei, Tanz und Choreographie beschäftigte er sich mit der Komposition elektronischer Musik, Videos und ab 1969 mit kybernetischen Plastiken.

    • Vogel, Peter 1937 Freiburg i. Brg.
      Dec. 09, 2016

      Vogel, Peter 1937 Freiburg i. Brg.

      Est: €2,500 - €3,000

      Vogel, Peter 1937 Freiburg i. Brg. Hohes Staccato. Klangobjekt. 2001. Drahtgestell mit Elektroteilen (6 Lautsprecher, 1 Fotozelle, 1 Transformator, mehrere Transistoren sowie Elektrokabel mit Stecker). 72,5 x 13,5 x 10cm. Signiert und datiert auf dem Transformator: Vogel 2001. Die Arbeit ist voll funktionsfähig.

    • VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Kleines Wandobjekt. 1987. Lautsprecher, Platine und Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker. 36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf
      Jun. 02, 2015

      VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Kleines Wandobjekt. 1987. Lautsprecher, Platine und Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker. 36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf

      Est: €700 - €900

      VOGEL, PETER 1937 Freiburg i. Brg. Kleines Wandobjekt. 1987. Lautsprecher, Platine und Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker. 36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf Rahmenrückwand: Vogel 87 kleines Wandobjekt Das Objekt ist funktionstüchtig. Vogel, Peter 1937 Freiburg i. Brg. Kleines Wandobjekt 1987. Lautsprecher, Platine und Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker. 36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf Rahmenrückwand: Vogel 87 kleines Wandobjekt

    • PETER VOGEL (NÉ EN 1937) Sculpture sonore, 1974
      Dec. 17, 2008

      PETER VOGEL (NÉ EN 1937) Sculpture sonore, 1974

      Est: €2,500 - €3,000

      PETER VOGEL (NÉ EN 1937) Sculpture sonore, 1974 Sculpture en fer et moteur électrique et musical. Signé et daté 22/05/74 sous la base. H_100 cm

      Pierre Bergé & Associés