Giuseppe Vincenzino Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700) Natura morta Olio su tela, cm 141X91 Il dipinto è riconducibile al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virtù dei confronti con le opere certe dell'artista. Si vedano in particolare le simili composizioni pubblicate nel volume Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo curato da Gianluca e Ulisse Bocchi edito nel 1998. La materia grassa, caramellosa, caratterizzata da una vivida luce crea effetti di una freschezza quasi palpitante e sono aspetti tipici della sua arte, capace di evocare straordinari effetti realistici degni della migliore tradizione fiamminga, qua oltremodo percepibili grazie all'eccellente conservazione. L'abilità nella resa dei petali raggiunta con diversificate velature trasparenti e le molteplici gamme cromatiche atte a rendere con intenso realismo la veridicità le diverse specie floreali, sono gli aspetti principali del talento pittorico dell'artista. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, ad vocem

    • Attributed to Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century), A set of four still lifes of fruit and flower
      Mar. 01, 2023

      Attributed to Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century), A set of four still lifes of fruit and flower

      Est: £8,000 - £12,000

      Property of the late Marcello Violante Attributed to Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century) A set of four still lifes of fruit and flower Oil on canvas Dimensions: (Canvas) 13 in. (H) x 23.5 in. (W) (Frame) 18 in. (H) x 28.75 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
      May. 29, 2019

      GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO

      Est: €3,000 - €5,000

      (Milano, 1662 - documentato fino al 1700) Natura morta con fiori Olio su tela, cm 94X116 Il dipinto è riconducibile al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virtù dei confronti con le opere certe dell'artista. Si vedano in particolare le simili composizioni pubblicate nel volume 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo' curato da Gianluca e Ulisse Bocchi edito nel 1998. La materia grassa, caramellosa, caratterizzata da una vivida luce, creano effetti di una freschezza quasi palpitante e sono aspetti tipici della sua arte, capace di evocare straordinari effetti realistici degni della migliore tradizione fiamminga, qua oltremodo percepibili grazie all'eccellente conservazione. L'abilità nella resa dei petali raggiunta con diversificate velature trasparenti e le molteplici gamme cromatiche atte a rendere con intenso realismo la veridicità le diverse specie floreali, sono gli aspetti principali del talento pittorico dell'artista.  Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, ad vocem

    • Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century) A still life of grapes upon ruined stonework,
      Jul. 06, 2011

      Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century) A still life of grapes upon ruined stonework,

      Est: £25,000 - £35,000

      A still life of grapes upon ruined stonework, with jasmine, peonies and other flowers in an urn signed 'Giuseppe Vicenzino' (on stone plinth, lower centre) oil on canvas 120 x 160cm (47 1/4 x 63in).

    • Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century) A still life of lilies, roses, tulips and other flowers with a split melon and a bowl of strawberries upon ruined stonework
      Jul. 06, 2011

      Giuseppe Vincenzino (active Milan, first half of 18th Century) A still life of lilies, roses, tulips and other flowers with a split melon and a bowl of strawberries upon ruined stonework

      Est: £50,000 - £70,000

      A still life of lilies, roses, tulips and other flowers with a split melon and a bowl of strawberries upon ruined stonework signed 'Giuseppe/Vicenzino' (on stone, lower centre) oil on canvas 120 x 160cm (47 1/4 x 63in).