Pierre Vincent Sold at Auction Prices

b. 1949 -

      Jun. 05, 2024

      Est: €150 - €200

      Pierre A. Vincent () - Les ailes de l'homme de Paris à New York en avion, par Félicien Champsaur à lire dans Le Pays. 1917. Imprimeur Cussac. 161x120,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- quelques défauts d'impression décollements partiels de l'entoilage. Ce roman en pleine fièvre de l'aviation, est une vision futuriste de ce qui deviendra réalité 10 ans plus tard avec la tentative de Nungesser, et le succès de Lindbergh mais dans le sens inverse.

      Limoges Encheres
    • PIERRE A. VINCENT, LES AILES DE L'HOMME, POSTER
      Oct. 18, 2022

      PIERRE A. VINCENT, LES AILES DE L'HOMME, POSTER

      Property from a Private Collection Hilton Head Island, SC Description: Pierre A. Vincent, 'Les Ailes de L'Homme de Paris a New-York', a Novel by Felicien Champsaur, Poster, signed and dated '17' lower right, printed, Visa No. 5660' and 'Imp. Cussac, Paris', advertising an unpublished novel by Felicien Chamsaur to be read in the 'Grand Journal Quotidien du Matin' (Morning Newspaper), titled 'Les Ailes de L'homme' (The Wings of Man), depicting the French and americna flags with airplane and buildings, unframed. Size of linen 66 3/4 in. x 50 3/8 in. Measurements: Height: of paper 63 in. x Width: 47 in. Condition: A-/B+ condition, linen backed, paper toned, minor foxing, central vertical and horizontal creases with associated discoloration, wear to edges, creases in corners, restored loss center of top edge, pinholes in corners of linen.

      Everard Auctions and Appraisals
    • PIERRE VINCENT (NE EN 1949) - > SOUVENIRS DE L'AVENUE D'ITALIE
      Jul. 06, 2020

      PIERRE VINCENT (NE EN 1949) - > SOUVENIRS DE L'AVENUE D'ITALIE

      Est: €60 - €80

      PIERRE VINCENT (NE EN 1949) SOUVENIRS DE L'AVENUE D'ITALIE De la série des scènes géométriques Acrylique sur toile Signée en bas à gauche Contresignée au dos Titrée et annotée au dos 54 x 65 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Pierre VINCENT (né en 1949) La cité des grandes berges, huile sur toile, Signé en bas à gauche, cont
      Apr. 24, 2020

      Pierre VINCENT (né en 1949) La cité des grandes berges, huile sur toile, Signé en bas à gauche, cont

      Est: €200 - €300

      Pierre VINCENT (né en 1949) La cité des grandes berges, huile sur toile, Signé en bas à gauche, contresigné au dos. Dimensions : 55 x 65 cm.

      Alexandre Landre
    • PIERRE VINCENT (NE EN 1949)
      Feb. 06, 2020

      PIERRE VINCENT (NE EN 1949)

      Est: €300 - €400

      Cornette de Saint-Cyr
    • PIERRE VINCENT (NE EN 1949)
      Feb. 06, 2020

      PIERRE VINCENT (NE EN 1949)

      Est: €300 - €400

      PIERRE VINCENT (NE EN 1949) SOUVENIRS DE LA RUE LOUIS BLANC De la série des scènes géométriques Acrylique sur toile Signée en bas à gauche Contresignée au dos Titrée et annotée au dos 54 x 65 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Pierre VINCENT (1949) Bretagne, Ile grande. Huile
      Oct. 11, 2011

      Pierre VINCENT (1949) Bretagne, Ile grande. Huile

      Est: €20 - €60

      Pierre VINCENT (1949) Bretagne, Ile grande. Huile sur toile signée en bas à droite, datée '1962' et titrée au dos. 50 x 65 cm. Sans cadre.

      Morand
    • Pierre VINCENT (1949). Bretagne, Ile grande Huile
      Jul. 05, 2011

      Pierre VINCENT (1949). Bretagne, Ile grande Huile

      Est: €20 - €60

      Pierre VINCENT (1949). Bretagne, Ile grande Huile sur toile signée en bas à droite, datée '1962' et titrée au dos. 50 x 65 cm. Sans cadre.

      Morand
    • PIERRE VINCENT (FRENCH 1949-) ICEBERGS Oil on canvas: 21 3/8 x 25 1/2 in.
      Mar. 19, 2011

      PIERRE VINCENT (FRENCH 1949-) ICEBERGS Oil on canvas: 21 3/8 x 25 1/2 in.

      PIERRE VINCENT (FRENCH 1949-) ICEBERGS Oil on canvas: 21 3/8 x 25 1/2 in. lower left signed: P. Vincent; verso inscribed on stretcher: Pierre Vincent; toile no. 1436 - Icebergs; Pierre Vincent, paysages imaginaires

      Potomack Company
    • Art Contemporain:   PIERRE VINCENT (né en 1949) -
      Nov. 24, 2008

      Art Contemporain:   PIERRE VINCENT (né en 1949) -

      Est: €600 - €800

      Art Contemporain:   PIERRE VINCENT (né en 1949) - ICEBERG, 1990-1993

    • *Pierre Vincent, (French, 19th Century), Le Ailes de l'homme de Paris a New York
      Sep. 10, 2006

      *Pierre Vincent, (French, 19th Century), Le Ailes de l'homme de Paris a New York

      Est: $100 - $125

      Pierre Vincent (French, 19th Century) Le Ailes de l'homme de Paris a New York lithograph signed in stone (lower right) 63 1/2 x 47 inches.

      Hindman