Jean Villeri Sold at Auction Prices

      • Jean VILLERI (1896-1982)
        Sep. 28, 2024

        Jean VILLERI (1896-1982)

        Est: €400 - €600

        Contestation, (19)68 Huile et technique mixte sur panneau Signé et daté en bas à droite Signé, titré, situé et numéroté (14) au dos H. 123 cm - L. 164,5 cm

        OXIO
      • JEAN VILLERI
        Feb. 06, 2024

        JEAN VILLERI

        Est: €200 - €500

        JEAN VILLERI Imperia, 1896 ; Cagnes-sur-Mer, 1982 Venezia, il ritorno dalla pesca alla Giudecca Firmato J Villeri in basso a destra Acquerello su carta, cm 45X59,5

      • Jean VILLERI (1896-1982) Composition abstraite
        Jul. 20, 2023

        Jean VILLERI (1896-1982) Composition abstraite

        Est: €200 - €300

        Jean VILLERI (1896-1982) Composition abstraite Pastel Signé en bas à droite 71 x 54,5 cm

        Millon Riviera
        Jul. 20, 2023

        Est: €200 - €300

        Jean VILLERI (1896-1982) Composition abstraite Pastel Signé en bas à droite et daté 1948 71 x 54,5 cm

        Millon Riviera
      • JEAN DOMINIQUE VILLERI (FRENCH, 1896-1982)
        Nov. 19, 2022

        JEAN DOMINIQUE VILLERI (FRENCH, 1896-1982)

        Est: $300 - $600

        Jean Dominique Villeri French, 1896-1982 Geometric Composition, 1931 Oil on canvas Signed and dated lower left. Elaborations on geometric forms over a deeply textured, lavender ground. Ebonized frame.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • § JEAN VILLERI (FRENCH/ITALIAN 1896-1982)
        Mar. 23, 2022

        § JEAN VILLERI (FRENCH/ITALIAN 1896-1982)

        Est: £400 - £600

        § JEAN VILLERI (FRENCH/ITALIAN 1896-1982) Property from a Private Collection JEAN VILLERI (FRENCH/ITALIAN 1896-1982) Composition signed Villeri (lower left) oil on canvas 73 x 60.2 cm (28 x 23 3/4 in)

        Chiswick Auctions
      • Jean VILLERI (1896-1982), ''signes et couleurs'' 1956.
        Sep. 24, 2021

        Jean VILLERI (1896-1982), ''signes et couleurs'' 1956.

        Jean VILLERI (1896-1982), ''signes et couleurs'' 1956, huile sur toile, Maße: 100 x 72 cm. Signiert, datiert und betitelt auf der Rückseite. Ausstellung: XVIIe Biennale zeitgenössischer Kunst in Venedig.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Jean Villeri "signes et couleurs"
        Jun. 18, 2021

        Jean Villeri "signes et couleurs"

        Jean VILLERI (1896-1982), "signes et couleurs" 1956, huile sur toile, Maße: 100 x 72 cm. Signiert, datiert und betitelt auf der Rückseite. Ausstellung: XVIIe Biennale zeitgenössischer Kunst in Venedig.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Jean Dominique Villeri, - Composition;
        Dec. 09, 2020

        Jean Dominique Villeri, - Composition;

        Est: £1,000 - £1,500

        Jean Dominique Villeri, French 1896 - 1982 - Composition; oil on canvas, signed lower left, 73.5 x 60cm (ARR) Provenance: Private Collection, London Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Jean VILLERI (1896-1982) Présent, futur, antérieur
        Jul. 02, 2020

        Jean VILLERI (1896-1982) Présent, futur, antérieur

        Est: €400 - €600

        Jean VILLERI (1896-1982) Présent, futur, antérieur Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1975 au dos. 50 x 65 cm Provenance : Collection Nivèse et Frédérick ALTMANN

        OGER - BLANCHET
      • VILLERI Jean-Dominique (1896-1982)
        Dec. 05, 2019

        VILLERI Jean-Dominique (1896-1982)

        Est: €1,000 - €1,500

        VILLERI Jean-Dominique (1896-1982) "Poussières d'algues” Huile sur toile, signée en bas à droite "J. Villeri”, titrée et située au revers "Cagnes / mer". 73,3 x 60 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

        Mirabaud-Mercier
        Jun. 19, 2019

        Est: €1,000 - €2,000

        VILLERI Jean-Dominique (1896-1982) "Poussières d'algues" Huile sur toile, signée en bas à droite "J. Villeri", titrée et située au revers "Cagnes / mer". Haut. : 73,3 cm ; Larg. : 60 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

        Mirabaud-Mercier
      • VILLERI JEAN (1896 - 1982) Untitled.
        May. 15, 2019

        VILLERI JEAN (1896 - 1982) Untitled.

        Est: €400 - €600

        VILLERI JEAN (1896 - 1982). Untitled.. Signature and year lower right. Signature at the back.. Cm 21,00 x 30,00. 1958

      • JEAN VILLERI (1896-1982) Scène de bal (recto); Etude de paysage (verso)
        Dec. 10, 2018

        JEAN VILLERI (1896-1982) Scène de bal (recto); Etude de paysage (verso)

        Est: €500 - €700

        JEAN VILLERI (1896-1982) Scène de bal (recto); Etude de paysage (verso) signé ‘J. Villeri’ (en bas à gauche) huile sur carton 26.6 x 34.5 cm. Peint vers 1925 Provenance Collection privée, Gap. Signed lower left; oil on cardboard; 10.1/2 x 13.5/8 in.; painted circa 1925.

      • Derriere le Miroir 7, 1948, with original Lithographs by Villeri.
        Oct. 18, 2017

        Derriere le Miroir 7, 1948, with original Lithographs by Villeri.

        Est: $100 - $150

        Villeri, February 1948. 4 original lithographs in color by Jean Villeri, text by R. Char, p. Eluard– 1 st edition

        The Red Finch Auctions LLC
        Dec. 19, 2015

        Est: €400 - €600

        Jean VILLERI (1896-1982) Composition abstraite Acrylique sur papier Signé en bas à droite. 50 x 65 cm

        Carvajal SVV
      • Jean - Dominique VILLERI (1896 - 1982) 4 Saisons
        Dec. 01, 2012

        Jean - Dominique VILLERI (1896 - 1982) 4 Saisons

        Est: €400 - €500

        Jean - Dominique VILLERI (1896 - 1982) 4 Saisons de Vivaldi - l' automne, 1954 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée, située Cagnes - sur - Mer et datée au dos. 116 x 148 cm

      • Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) La nuit
        Jun. 13, 2012

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) La nuit

        Est: €800 - €1,000

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) La nuit éclatée, 1960 Technique mixte sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 114 x 162 cm

      • VILLERI Jean (1896-1982) Composition Huile sur
        Jan. 27, 2012

        VILLERI Jean (1896-1982) Composition Huile sur

        Est: €200 - €300

        VILLERI Jean (1896-1982) Composition Huile sur toile 82 x 130 cm Signé en bas à droite Villeri Porte au dos la mention manuscrite Jean Villeri 1957

        Jan. 27, 2012

        Est: €200 - €300

      • Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) 4 Saisons de
        Nov. 21, 2011

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) 4 Saisons de

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) 4 Saisons de Vivaldi-l' automne, 1954 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée, située Cagnes-sur-Mer et datée au dos. 116 x 148 cm

      • Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) L'ARBRE A FEU, (CAGNES SUR MER), 1956-1957 Huile sur toile
        Mar. 22, 2011

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) L'ARBRE A FEU, (CAGNES SUR MER), 1956-1957 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) L'ARBRE A FEU, (CAGNES SUR MER), 1956-1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "J Villeri, 57", contresignée, titrée et datée au dos " Jean Villeri, L'Arbre à feu, (Cagnes sur mer), 1956" h: 114 w: 146 cm

      • Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) Composition
        Mar. 31, 2010

        Jean-Dominique VILLERI (1896-1982) Composition

        Est: €1,000 - €1,500

      • Villeri, Jean
        Mar. 01, 2008

        Villeri, Jean

        ital.-franz. Maler u. Graphiker (1896 lt. Vollmer 1898-1982), anfängl. Impressionist später abstrakt, ab 1932 Mitgl. d. Gruppe "Abstraction-Création" (gegründet 1931 v. d. belg. Maler, Bildhauer u. Architekten Georges Vantongerloo i. Paris) zu der u. a. a

      • Jean Villeri French, 1896-1982 Untitled, 1931
        Oct. 10, 2007

        Jean Villeri French, 1896-1982 Untitled, 1931

        Est: $6,000 - $8,000

        Jean Villeri French, 1896-1982 Untitled, 1931 Signed J. Villeri and dated '31 (lr); inscribed J.Villeri - Cannes AM 1931 on the reverse Oil and sand on canvas 32 1/2 x 25 1/2 inches

        Doyle New York