Antoine Jan "de" Villeclair Sold at Auction Prices

  • AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT
    May. 04, 2011

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

    Est: €8,000 - €12,000

    AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT PAR ANTOINE JAN DE VILLECLAIR, PARIS, 1761 L'aiguière balustre unie sur piédouche à godrons en rappel sur le couvercle et sur le bassin, l'anse en enroulement, la prise en fleur, le bassin ovale à contours, gravés au revers des poids, poinçons dans le piédouche, dans le couvercle et sous le bassin: charge, jurande (lettre X) et maître-orfèvre; sur le piédouche et sur le bord du bassin: décharge Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.) 1780 gr. (62.75 oz.) (2)