Lot 54: AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT
PAR ANTOINE JAN DE VILLECLAIR, PARIS, 1761
L'aiguière balustre unie sur piédouche à godrons en rappel sur le couvercle et sur le bassin, l'anse en enroulement, la prise en fleur, le bassin ovale à contours, gravés au revers des poids, poinçons dans le piédouche, dans le couvercle et sous le bassin: charge, jurande (lettre X) et maître-orfèvre; sur le piédouche et sur le bord du bassin: décharge
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
1780 gr. (62.75 oz.) (2)

A LOUIS XV SILVER EWER AND BASIN, 1761

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET