Alicia Villarreal Sold at Auction Prices

  • Alicia Villareal, Fish, Mix on canvas.
    Jan. 28, 2010

    Alicia Villareal, Fish, Mix on canvas.

    Est: $8,000 - $12,000

    ALICIA VILLARREAL, Peces, Mixta sobre tela, 100 x 110 cm. ALICIA VILLARREAL Peces Firmado y fechado 2009 Mixta sobre tela Nace en la ciudad de México en 1959. Estudia de 1979 a 1983 la Licenciatura en ciencias de la comunicación social. De 2002 - 2004 forma parte el taller de grabado "El relicario", supervisado por Teresa Olabuenaga. Ha participado en varias exposiciones destacando: en 2005 y 2003 la muestra colectiva de pintura en la galería Habana México. 100 x 110 cm.

  • ALICIA VILLARREAL, Sin titulo, Sin firma, Mixta sobre tela, 100 x 100 cm.
    Apr. 24, 2008

    ALICIA VILLARREAL, Sin titulo, Sin firma, Mixta sobre tela, 100 x 100 cm.

    Est: $10,000 - $15,000

    ALICIA VILLARREAL Sin titulo Sin firma Mixta sobre tela 100 x 100 cm.

  • ALICIA VILLARREAL, Gatos africanos, Firmado, Óleo sobre tela, 45 x 85 cm
    Jun. 21, 2007

    ALICIA VILLARREAL, Gatos africanos, Firmado, Óleo sobre tela, 45 x 85 cm

    Est: $7,000 - $10,000

    ALICIA VILLARREAL Gatos africanos Firmado Óleo sobre tela 45 x 85 cm

  • ALICIA VILLARREAL, Niños en triciclo, Firmado Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
    May. 31, 2007

    ALICIA VILLARREAL, Niños en triciclo, Firmado Óleo sobre tela, 70 x 60 cm

    Est: $6,000 - $10,000

    ALICIA VILLARREAL Niños en triciclo Firmado Óleo sobre tela Nace en la ciudad de México en 1959 Es artista de la pintura al óleo autodidacta. Aprendió la técnica del grabado en el taller El Relicario bajo la supervisión de la maestra Teresa Olabuenaga. Ha expuesto colectivamente en la galería Habana México. 70 x 60 cm