Lot 120: Alicia Villareal, Fish, Mix on canvas.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

ALICIA VILLARREAL, Peces, Mixta sobre tela, 100 x 110 cm.

ALICIA VILLARREAL
Peces
Firmado y fechado 2009
Mixta sobre tela
Nace en la ciudad de México en 1959.
Estudia de 1979 a 1983 la Licenciatura en ciencias de la comunicación social. De 2002 - 2004 forma parte el taller de grabado "El relicario", supervisado por Teresa Olabuenaga. Ha participado en varias exposiciones destacando: en 2005 y 2003 la muestra colectiva de pintura en la galería Habana México.

100 x 110 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX