Pierre Vigoureux Sold at Auction Prices

    • PIERRE VIGOUREUX (FRENCH, 1884 - 1965)
      Jun. 30, 2024

      PIERRE VIGOUREUX (FRENCH, 1884 - 1965)

      Est: £300 - £400

      PIERRE VIGOUREUX (FRENCH, 1884 - 1965) PIERRE VIGOUREUX (FRENCH, 1884 - 1965): A WHITE MARBLE FIGURE OF A SEATED WOMAN, depicted wearing a veil and habit, with one knee raised, her crossed arms resting atop it and her head in turn resting upon her right hand, with one leg hanging loosely from the large T-form block base, inscribed signature below 37cm high

      Chiswick Auctions
    • SCULPTURE "DANSEUSE VANAH-YAMI" DE Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Scul
      Jun. 09, 2024

      SCULPTURE "DANSEUSE VANAH-YAMI" DE Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Scul

      Est: €2,000 - €3,000

      SCULPTURE "DANSEUSE VANAH-YAMI" DE Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Sculpture en bronze à patine noire, signée en creux sur la base. Cachet du fondeur "Fonte à la cire perdue J.Pannini, Paris". Haut.: 60 cm Bon état

      Paris Oise Enchères
      May. 29, 2024

      Est: £500 - £600

      PIERRE VIGOUREUX (FRENCH, 1884 - 1965): A WHITE MARBLE FIGURE OF A SEATED WOMAN, depicted wearing a veil and habit, with one knee raised, her crossed arms resting atop it and her head in turn resting upon her right hand, with one leg hanging loosely from the large T-form block base, inscribed signature below 37cm high

      Chiswick Auctions
      Nov. 22, 2023

      Est: £800 - £1,200

      Chiswick Auctions
    • PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse au serpent Bronze
      Jun. 17, 2023

      PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse au serpent Bronze

      Est: €2,000 - €3,000

      PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse au serpent Bronze à la cire perdue à patine noire Signé sur le côté Cachet à la cire perdue «J. Pannini» au dos 64 x 26 x 12 cm

    • Pierre Vigoureux (1884-1965) Eve
      Jun. 16, 2023

      Pierre Vigoureux (1884-1965) Eve

      Est: €5,000 - €7,000

      Pierre Vigoureux (1884-1965) Eve Circa 1940 Pierre de Bourgogne Signé " P. Vigoureux " en bas à droite H. 100 cm Petites égrenures Provenance : Atelier de l’artiste; par descendance Initié à la sculpture en bois dans l’atelier de son père et soutenu par Jean Dampt et Georges Loi-seau-Bailly, Pierre Vigoureux entre à l’école nationale supérieure des arts décoratifs de Paris en 1902. Il participe régulièrement au Salon des Artistes français de 1906 à 1919, ainsi qu’aux Salons d’Automne et des Tuileries. Il réalise de nombreux monuments aux morts pendant l’entre-deux- guerres. Plus tard il conçoit une série de petites œuvres en pierre polychromée sur le thème du travail rural et des scènes de genre dans le goût des santons provençaux, actuellement conservée au musée de la vie bourguignonne à Dijon.

      Crait-Muller
      Dec. 06, 2022

      Est: €6,000 - €8,000

      Crait-Muller
    • Pierre Octave Vigoureux, French (1884-1965), Bust of a Young Lady, bronze, 18 in. (46 cm)
      Jun. 29, 2022

      Pierre Octave Vigoureux, French (1884-1965), Bust of a Young Lady, bronze, 18 in. (46 cm)

      Est: $500 - $600

      Pierre Octave Vigoureux French (1884-1965) bust of a young lady bronze signed 18 in. (46 cm)

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse Vanah-Yami , c.1925
      Dec. 15, 2018

      Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse Vanah-Yami , c.1925

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre Octave VIGOUREUX (1884-1965) Danseuse Vanah-Yami , c.1925 Bronze à patine noire, signée en creux sur la base. Fonte à la cire perdue J.Pannini, Paris. Haut.: 60 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • PIERRE OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Cervidés dans un paysage Tail
      Jun. 27, 2015

      PIERRE OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Cervidés dans un paysage Tail

      Est: €800 - €1,000

      PIERRE OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Cervidés dans un paysage Taille directe Signé en bas à gauche Vers 1930 485x27x7cm

    • Pierre Octave Vigoureux (French, 1884-1965)
      May. 25, 2013

      Pierre Octave Vigoureux (French, 1884-1965)

      Est: $250 - $350

      Art Deco bronze wax seal with brown patina with the bust of a woman with bobbed hair atop a tall pedestal impressed with "Volo" on the front and "P. Vigoureux" signature verso, not engraved with initials. Pierre Octave Vigoureux was known for allegorical female figure sculpture in several mediums. View on AspireAuctions.com"

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques
    • Pierre Ocatave VIGOUREUX(1884-1965) Circa 1930
      Jun. 25, 2012

      Pierre Ocatave VIGOUREUX(1884-1965) Circa 1930

      Est: €3,000 - €4,000

      Pierre Ocatave VIGOUREUX(1884-1965) Circa 1930 «Danseuse Vanah-Yami» Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition d'époque de J. PAMMINI Signée «P. VIGOUREUX» et cachet de fondeur «J. PAMMINI» H: 60 cm

    • PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Léda et le
      Nov. 27, 2011

      PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Léda et le

      Est: €3,000 - €4,000

      PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX (1884-1965) Léda et le cygne Epreuve en bronze à la cire perdue. Signée à la base. Cachet du fondeur Pannini. H_28 cm L_43,5 cm P_22 cm D'une collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • PIERRE VIGOUREUX (1884-1965)
      Jul. 08, 2011

      PIERRE VIGOUREUX (1884-1965)

      Est: €250 - €350

      Importante sculpture en pierre calcaire figurant une scène de l'Exode. Monogrammé "P.V.". H : 15 cm L : 50 cm P : 10 cm

      Jul. 08, 2011

      PIERRE VIGOUREUX (1884-1965)

      Est: €150 - €200

      Sculpture en pierre calcaire figurant des pousseurs de pierre. Monogrammé "P.V.". H : 18 cm L : 39 cm P : 9 cm (Ancienne restauration)

    • Pierre-Octave Vigoureux , French 1884-1965 Eve and the Serpent stone
      Nov. 12, 2008

      Pierre-Octave Vigoureux , French 1884-1965 Eve and the Serpent stone

      Est: £10,000 - £15,000

      signed: PVigoureux stone

      May. 29, 2008

      Est: £15,000 - £20,000

      signed: PVigoureux stone

    • PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX,1884-1965 EVE
      Nov. 09, 2005

      PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX,1884-1965 EVE

      Est: €1,500 - €2,000

      [A FRENCH, PROBABLY EARLY 20TH CENTURY PLASTER RELIEF OF EVE BY PIERRE OCTAVE VIGOUREUX, SIGNED] measurements haut. 94 cm alternate measurements height 37 in signé VIGOUREUX terre cuite patinée blanc, LITERATURE Référence bibliographique: L'Art sacré au XXe siècle en France, Thono les Bains, 1993. NOTE Pierre Octave Vigoureux a réalisé le monument à Rude à Dijon, ainsi que le relief représentant Saint-Christophe (haut 8,5 m) sur la façade de l'église Saint-Christophe de Javel à Paris de 1926.