Lot 90: PIERRE-OCTAVE VIGOUREUX,1884-1965 EVE

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

[A FRENCH, PROBABLY EARLY 20TH CENTURY PLASTER RELIEF OF EVE BY PIERRE OCTAVE VIGOUREUX, SIGNED]

measurements
haut. 94 cm

alternate measurements
height 37 in

signé VIGOUREUX

terre cuite patinée blanc,

LITERATURE

Référence bibliographique:
L'Art sacré au XXe siècle en France
, Thono les Bains, 1993.

NOTE

Pierre Octave Vigoureux a réalisé le monument à Rude à Dijon, ainsi que le relief représentant Saint-Christophe (haut 8,5 m) sur la façade de l'église Saint-Christophe de Javel à Paris de 1926.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR