Giacomo Vighi Sold at Auction Prices

    • GIACOMO VIGHI Argenta, Italy (ca. 1510-1573) "Portrait of Margaret of France, Duchess of Savoy", c. 1561
      Dec. 18, 2023

      GIACOMO VIGHI Argenta, Italy (ca. 1510-1573) "Portrait of Margaret of France, Duchess of Savoy", c. 1561

      Est: €12,000 - €16,000

      Oil on canvas attached to board. With inscription, on the reverse: “Dña Ysab la Catolica / Reyna de Castilla Original d. Alonso Sanchez Coello” and old inventory number: 12. Measurements: 27 x 20 cm.

      Ansorena
    • Giacomo Vighi detto Argenta (Argenta/ Ferrara - 1573 Torino)
      Apr. 14, 2005

      Giacomo Vighi detto Argenta (Argenta/ Ferrara - 1573 Torino)

      Est: €15,000 - €25,000

      attribuito/zugeschrieben Ritratto del Duca Emanuele Filiberto di Savoia (1528 - 1580), Bildnis des Herzogs Emanuele Filiberto von Savoyen, Öl auf Leinwand, 187 x 103 cm, gerahmt, (Wo) Perizia/Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 12. Juli 2004: Il ritratto è una rarità storica, perchè il duca Emanuele Filiberto aveva relazioni con tutte le grandi dinastie dell’Europa; Emanuele Filiberto stand mit allen großen Herrscherhäusern Europas in Verbindung. Provenienza: Collezione privata della Germania settentrionale; norddeutsche Privatsammlung Giacomo Vighi-Argenta lavorò per i duchi di Savoia. Presso la Galleria Sabauda a Torino esiste un altro ritratto di Giacomo Vighi rappresentante il Duca Emanuele Filiberto di Savoia, che mostra la stessa maniera di dipingere dell’artista/ in der Galleria Sabauda,Turin, befindet sich gleichfalls ein Bildnis des Herzogs Filiberto von Savoyen von Vighi mit derselben Handschrift des Künstlers.

    • Giacomo Vighi detto Argenta (Argenta/ Ferrara - 1573 Torino), attribuito / attributed to
      Sep. 29, 2004

      Giacomo Vighi detto Argenta (Argenta/ Ferrara - 1573 Torino), attribuito / attributed to

      Est: €35,000 - €40,000

      Ritratto del Duca Emanuele Filiberto di Savoia (1528 - 1580), Portrait of Duke Emanuele Filiberto of Savoy, oil on canvas, 187 x 103 cm, framed, (Wo) Perizia / Certificate: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 12 July 2004: Il ritratto č una rarità storica, perchč il duca Emanuele Filiberto aveva relazioni con tutte le grandi dinastie dell’Europa. / Emanuele Filiberto entertained connections to all major European dynasties. Provenienza / Provenance: Collezione privata della Germania settentrionale / North German private collection Presso la Galleria Sabauda a Torino esiste un altro ritratto di Giacomo Vighi rappresentante il Duca Emanuele Filiberto di Savoia, che mostra la stessa maniera di dipingere dell’artista. Giao Vighi-Argenta lavorň per i duchi di Savoia. / In the Galleria Sabauda in Torino there is another portrait of Duke Filiberto of Savoy by Vighi painted in very much the same manner.