Lot 296: Giacomo Vighi detto Argenta (Argenta/ Ferrara - 1573 Torino)

Est: €15,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

attribuito/zugeschrieben Ritratto del Duca Emanuele Filiberto di Savoia (1528 - 1580), Bildnis des Herzogs Emanuele Filiberto von Savoyen, Öl auf Leinwand, 187 x 103 cm, gerahmt, (Wo) Perizia/Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 12. Juli 2004: Il ritratto è una rarità storica, perchè il duca Emanuele Filiberto aveva relazioni con tutte le grandi dinastie dell’Europa; Emanuele Filiberto stand mit allen großen Herrscherhäusern Europas in Verbindung. Provenienza: Collezione privata della Germania settentrionale; norddeutsche Privatsammlung Giacomo Vighi-Argenta lavorò per i duchi di Savoia. Presso la Galleria Sabauda a Torino esiste un altro ritratto di Giacomo Vighi rappresentante il Duca Emanuele Filiberto di Savoia, che mostra la stessa maniera di dipingere dell’artista/ in der Galleria Sabauda,Turin, befindet sich gleichfalls ein Bildnis des Herzogs Filiberto von Savoyen von Vighi mit derselben Handschrift des Künstlers.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT