Carmelo Vicent Sold at Auction Prices

    • Carmelo Vicent.
      Feb. 28, 2013

      Carmelo Vicent.

      Est: €200 -

      Carmelo Vicent. Carpesa 1890 - Valencia 1957 Naked girl. Patinated stucce sculpture Signed and dedicated 22x12,5x20,5 cm Carmelo Vicent Carpesa 1890 - Valencia 1957 Joven desnuda Escultura en estuco patinado Firmada y dedicada 22x12,5x20,5 cm

      Balclis
    • Carmelo Vicent Suriá (Carpesa, Valencia, 1890 - 1957)
      May. 12, 2012

      Carmelo Vicent Suriá (Carpesa, Valencia, 1890 - 1957)

      Carmelo Vicent Suriá (Carpesa, Valencia, 1890 - 1957) Escultura en estuco patinado. Firmada. En 1934 recibió el Premio Nacional de Escultura. En 1942 obtuvo la cátedra de talla escultórica de la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Especializado en la figura, celebró múltiples exposiciones cosechando grandes éxitos y premios en las Nacionales de bellas Artes. Medidas: 21 x 20,5 x 12,5 cm. Precio de salida: 400

      La Suite Subastas