Lot 194: Carmelo Vicent Suriá (Carpesa, Valencia, 1890 - 1957)

Est: €0 EUR - €0 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainMay 12, 2012

Carmelo Vicent Suriá (Carpesa, Valencia, 1890 - 1957)
Escultura en estuco patinado. Firmada.
En 1934 recibió el Premio Nacional de Escultura. En 1942 obtuvo la cátedra de talla escultórica de la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Especializado en la figura, celebró múltiples exposiciones cosechando grandes éxitos y premios en las Nacionales de bellas Artes.
Medidas: 21 x 20,5 x 12,5 cm.
Precio de salida: 400

Antiques,19th,20th century Paintings & Sculpture, Art noveau

La Suite Subastas
May 12, 2012, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES