Eduardo Viana Sold at Auction Prices

Painter, b. 1881 - d. 1967

      • EDUARDO VIANA (1881-1967), Study for horses
        Jul. 04, 2024

        EDUARDO VIANA (1881-1967), Study for horses

        Est: €1,500 - €3,000

        EDUARDO VIANA (1881-1967), Study for horses Pencil on paper, with drawings on both sides. Not signed. Back of the frame showing a cut from the catalog where the aforementioned work is found, indicating that it was part of the ""Retrospective exhibition of the work of the painter Eduardo Viana"", Li

        Tagus Art Auctioneers
      • EDUARDO VIANA 1881-1967, 1 vol. br.
        Apr. 01, 2024

        EDUARDO VIANA 1881-1967, 1 vol. br.

        Est: €15 - €30

        EDUARDO VIANA 1881-1967, Fundação de Serralves, 1992, 211 p., il.; 30 cm. Catálogo de exposição. Brochado. Sinais de manuseamento. Bom estado.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo VIANA (1881-1967)
        Nov. 08, 2023

        Eduardo VIANA (1881-1967)

        Est: €8,000 - €12,000

        Eduardo VIANA (1881-1967) " Nature morte" Huile sur toile signée et datée de 1925 en bas à gauche. Restaurations anciennes et petit accroc. Dimensions : 96 cm x 71 cm provenance : collection particulière, Bruxelles

        Legia-Auction
        May. 04, 2023

        Est: €70 -

        COSTA, António Domingues de Sousa, 1926-2002, O.F.M. - (19 títulos) 1) À volta da edição do "Apparatus in Concilium Quartum Lateranense" de Mestre Vicente Hispano. Roma : Antonianum, 56, 1981.- (815-831) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. 2) Canonistarum doctrina de Judaeis et Saracenis tempore concilii constantientis. Roma : "Antonianum", 1965.- (3-70) p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa. 3) Cristovão Colombo e o Cónego de Lisboa Fernando Martins de Reriz, destinatário da Carta de Paulo Toscanelli sobre os descobrimentos marítimos. Roma : Antonianum, 65, 1990.- (187-276) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. 4) D. Frei Telo, arcebispo-primaz, e as concordatas de D. Dinis. Braga : Actas do Congresso Internacional do IX Centenário da Dedicação da Sé de Braga, 1990. (283-316) p. : (25 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 5) D. Gomes, reformador da Abadia de Florença, e as tentativas de reforma dos mosteiros portugueses no século XV. Abadia de Montserrat, 1963.- (59-164) p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa. 6) Estudantes portugueses na reitoria do Colégio de S. Clemente de Bolonha na primeira metade do século XV. Lisboa : Arquivos de História da Cultura Portuguesa, 1969.- 157, [3] p. : (23,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. 7) Estudos sobre Álvaro Pais. Lisboa : Instituto de Alta Cultura, 1966.- VI, 168 p. : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. 8) João Martins e João Aranha professores de Teologia em Bolonha e Bispos de Sanfim na África. Roma : Antonianum, # 48, 1973.- [1], (300-342) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 9) Leis atentatórias das liberdades eclesiásticas e o Papa Martinho V contrário aos concílios gerais. Roma : Biblioteca Pontificii Athenaei Antoniani, # 19, Studia Historico-Ecclesiastica, 1977).- (505-591) p : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 10) Mestre André Dias de Escobar, figura ecuménica do século XV. Roma : Porto : [s.n.], 1967.- 459, [5] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira esponjada, com rótulos e ferros a seco na lombada, capas de brochura conservadas. 11) Mestre Fr. André do Prado desconhecido escotista português do século XV. Professor nas Universidades de Bolonha e da Cúria Romana. Braga : Revista Portuguesa de Filosofia, # 13, 1967.- 45, [1] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 12) O Célebre Conselheiro e Chanceler Régio Doutor João das Regras Clérigo Conjugado e Prior da Colegiada de Santa Maria de Oliveira de Guimarães. Braga : Itinerarium, # 46, 1965.- 32 p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 13) Portugueses no Colégio de S. Clemente de Bolonha durante o século XV. Zaragoza : Publicaciones del Real Colegio de España, 1973.- [2], (213-708), [4] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa. Sep. de Studia Albornotiana, vol. 13. 14) Posizione di Giovanni di Dio, Andrea Dias de Escobar e altri canonisti sulla funzione sociale delle decime. Città del Vaticano : Biblioteca Apostolica Vaticana, 1976.- (411-466) p : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em sintético, com as capas de brochura. Com dedicatória autógrafa. 15) Presenza di Alessandro di Hales e di Vicentius Hispanus al I Concilio di Lione. Roma : Pontificium Athenaeum Antonianum, 1984.- (71-218) p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. 16) Quem tratou do matrimónio da Infanta Dona Maria, Urbano V ou Gregório XI? Braga : Itinerar

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Viana (1881-1967)Untitled
        Jan. 24, 2023

        Eduardo Viana (1881-1967)Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        Eduardo Viana (1881-1967) Untitled Oil on cardboard Signed and inscribed to the back: "S.V.P. Madame ne nouchez pas à la table ni aux objects qui sont ?, ne la deplacez pas. Ne touche pas à la chaice de paille qui ? l' atelier" 33x41 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Viana (1881-1967)
        Apr. 20, 2022

        Eduardo Viana (1881-1967)

        Est: €80,000 - €100,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • EDUARDO VIANA, Óleo sobre cartão, 27 x 34,5 cm.
        May. 11, 2021

        EDUARDO VIANA, Óleo sobre cartão, 27 x 34,5 cm.

        Est: €30,000 - €60,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) "A casa e a fábrica" Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 27 x 34,5 cm. Esta obra constou na exposição Eduardo Viana - Exposição Retrospectiva, S.N.I., Palácio Foz, Lisboa 1968, cat. 32, vindo ilustrada e referênciada como sendo da Colecção António de Oliveira Ferraz, Porto. Para obra com a mesma vista, consultar: Eduardo Viana (1881-1967), Mons Musée des Beaux-Arts, Europalia, 1991, págs. 124/125, cat. 42. Verso com indicação do nome do proprietário e etiquetas com o número 22. Pequenos restauros. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTISTAS PORTUGUESES. Lote de 2 vols. brs.
        Feb. 01, 2021

        ARTISTAS PORTUGUESES. Lote de 2 vols. brs.

        Est: €30 - €60

        ARTISTAS PORTUGUESES. Lote de 2 títulos em 2 vols: 1 - AMADEO DE SOUZA-CARDOSO, 1887-198, Europalia, 1991, 224 p., il.; 30 cm. 2 - EDUARDO VIANA: Ami des Delaunay, 1881-1967, Europalia, 1991, 199 p., il.; 30 cm. Ilustrados com fotografias a cores e a preto e branco. Exemplares brochados. Sinais de manuseamento e margens amarelecidas.

        Palácio do Correio Velho
      • Olhão town
        Sep. 28, 2020

        Olhão town

        Est: €6,000 - €9,000

        EDUARDO VIANA - 1881-1967, Olhão town, watercolour and gouache on paper, small faults on the pictorial layer, unsigned. Notes: authenticated vy Abel Manta and other two fires at the back., Dim. - 26 x 33 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO VIANA, Natureza morta,Óleo s/tela,100x80cm
        Dec. 11, 2019

        EDUARDO VIANA, Natureza morta,Óleo s/tela,100x80cm

        Est: €80,000 - €120,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Natureza morta Óleo sobre tela Assinado (c.1920) Dim. aprox.: 100 x 80 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA (1881-1967), HOUSES
        Dec. 09, 2019

        EDUARDO VIANA (1881-1967), HOUSES

        Est: €8,000 - €12,000

        EDUARDO VIANA (1881-1967), HOUSES Important oil on cardboard. Signed. Provenance: Private Collection - Lisbon. Dim.: 20x15 cm.

        Renascimento
      • Untitled
        Dec. 02, 2019

        Untitled

        Est: €6,000 - €9,000

        EDUARDO VIANA - 1881-1967, Untitled, oil on cardboard, signed, with inscription "Lembrança de Paris", Dim. - 16 x 22 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Eduardo Viana (Portuguese, 1881-1967) St. Denis on Boulevard
        Nov. 08, 2019

        Eduardo Viana (Portuguese, 1881-1967) St. Denis on Boulevard

        Eduardo Viana (Portuguese, 1881-1967) St. Denis on Boulevard, gouache on paper, signed Viana (lower left) 13 x 7 inches

        Hindman
      • EDUARDO VIANA, Óleo sobre cartão, 18,5 x 23,5 cm.
        Jul. 09, 2019

        EDUARDO VIANA, Óleo sobre cartão, 18,5 x 23,5 cm.

        Est: €30,000 - €50,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)Vista com carroças e cavalosÓleo sobre cartãoNão assinadoDim. aprox.: 18,5 x 23,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 20, 2019

        Est: €40,000 - €60,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Vista com carroças e cavalos Óleo sobre cartão Não assinado Dim. aprox.: 18,5 x 23,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo VIANA (1881-1967)
        Dec. 03, 2018

        Eduardo VIANA (1881-1967)

        Est: €1,500 - €2,000

        Eduardo VIANA (1881-1967) Untitled undated Graphite on paper 31,5 x 24 cm Signed

        Aqueduto
      • Landscape with Two Female Figures
        Sep. 24, 2018

        Landscape with Two Female Figures

        Est: €1,800 - €2,700

        EDUARDO VIANA - 1881-1967, Landscape with Two Female Figures, watercolour on paper, signed with initials, Dim. - 19,5 x 27 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO VIANA, Pastel s/ cartão, 32 x 24 cm
        Jul. 18, 2018

        EDUARDO VIANA, Pastel s/ cartão, 32 x 24 cm

        Est: €3,000 - €6,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)Natureza MortaPastel sobre cartãoAssinadoDim. aprox.: 32 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 18, 2018

        Est: €6,000 - €10,000

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA (1881-1967) (possibly) - 'Paisagem com barcos' [Scenery with boats
        Dec. 13, 2016

        EDUARDO VIANA (1881-1967) (possibly) - 'Paisagem com barcos' [Scenery with boats

        Est: €6,375 - €8,500

        EDUARDO VIANA (1881-1967) (possibly) - 'Paisagem com barcos' [Scenery with boats] Oil on wood. Dimension: 19x26.5 cm.

        Marques dos Santos
      • EDUARDO VIANA (1881-1967) - Landscape with figure
        Nov. 10, 2016

        EDUARDO VIANA (1881-1967) - Landscape with figure

        Est: €1,875 - €2,500

        EDUARDO VIANA (1881-1967) - Landscape with figure Oil on cardboard. Unsigned. A slight defect. Dimension: 17.7x23.5 cm.

        Marques dos Santos
      • Eduardo Viana, Aguarela, Dim.: 19 x 27 cm
        Apr. 06, 2016

        Eduardo Viana, Aguarela, Dim.: 19 x 27 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Paisagem com duas figuras femininas Aguarela em tons de sépia sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 19 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA, Óleo sobre tela, 46,5 x 41 cm.
        Sep. 22, 2015

        EDUARDO VIANA, Óleo sobre tela, 46,5 x 41 cm.

        Est: €15,000 - €20,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)Óleo sobre tela colada sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 46,5 x 41 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Sep. 22, 2015

        Est: €2,000 - €4,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)Paisagem com duas figuras femininasAguarela em tons de sépia sobre cartãoAssinadoDim. aprox.: 19 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA, Óleo sobre madeira, 16,5 x 21,5 cm.
        May. 27, 2015

        EDUARDO VIANA, Óleo sobre madeira, 16,5 x 21,5 cm.

        Est: €8,000 - €16,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)Mercado da RibeiraÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 16,5 x 21,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 23, 2015

        Est: €20,000 - €30,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Óleo sobre tela colada sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 46,5 x 41 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Viana, scenery with a house, oil on cardboard
        Dec. 16, 2014

        Eduardo Viana, scenery with a house, oil on cardboard

        Est: €5,000 - €8,000

        EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) scenery with casa Oil on cardboard Back authenticated Approximate dimension: 18.3 x 23.5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Viana (Portuguese 1881-1967), Afternoon Ride Along the Boulevard
        Dec. 05, 2014

        Eduardo Viana (Portuguese 1881-1967), Afternoon Ride Along the Boulevard

        Eduardo Viana (Portuguese 1881-1967) Afternoon Ride Along the Boulevard Signed Viana l.l. Chalk on paper; apparently in good condition. Framed.* Sight size: 13 x 7 in (33 x 17.8 cm)Property of Various Owners

        Weschler's
      • EDUARDO VIANA - 1881-1967, "Lisbon - Águas Livres
        May. 27, 2013

        EDUARDO VIANA - 1881-1967, "Lisbon - Águas Livres

        Est: €12,000 - €18,000

        EDUARDO VIANA - 1881-1967, "Lisbon - Águas Livres Aqueduct", oil on cardboard, unsigned, Note: Authenticated on the reverse by Noémia Duarte Ramos Viana, author´s wife. Dim. - 40 x 31,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Eduardo Viana, óleo s/cartão,26,5 x 35 cm. EDUARDO
        Jul. 07, 2010

        Eduardo Viana, óleo s/cartão,26,5 x 35 cm. EDUARDO

        Est: €40,000 - €60,000

        Eduardo Viana, óleo s/cartão,26,5 x 35 cm. EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Rio Douro (Ribeira) Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 26,5 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ATTRIBUTED TO EDUARDO VIANA (Portuguese, 1881-1967). HORSE AND CARRIAGE RIDE ON THE BOULEVARD, signed lower right. Chalk on paper.
        Feb. 14, 2010

        ATTRIBUTED TO EDUARDO VIANA (Portuguese, 1881-1967). HORSE AND CARRIAGE RIDE ON THE BOULEVARD, signed lower right. Chalk on paper.

        Est: $900 - $1,200

        ATTRIBUTED TO EDUARDO VIANA (Portuguese, 1881-1967). HORSE AND CARRIAGE RIDE ON THE BOULEVARD, signed lower right. Chalk on paper - Framed, sight: 13 in. x 7 in.

        Sloans & Kenyon
      • Eduardo Viana, Vista do Porto, óleo s/cartão
        Nov. 17, 2009

        Eduardo Viana, Vista do Porto, óleo s/cartão

        Est: €40,000 - €60,000

        Eduardo Viana, Vista do Porto, óleo s/cartão EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Vista do Porto e do rio Douro Óleo sobre cartão Assinado Dim.: 26,5 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Viana, Vista da praia de Carcavelos, óleo
        Jul. 23, 2009

        Eduardo Viana, Vista da praia de Carcavelos, óleo

        Est: €30,000 - €50,000

        Eduardo Viana, Vista da praia de Carcavelos, óleo EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Vista da praia de Carcavelos com o Forte de São Julião da Barra Óleo sobre cartão Assinado Dim.: 26,5 x 34,7 cm. Eduardo Viana, Carcavelos beach, oil on cardboard, signed.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA, Figura feminina; Dim.: 34 x 26 cm.
        Jul. 01, 2009

        EDUARDO VIANA, Figura feminina; Dim.: 34 x 26 cm.

        Est: €8,000 - €12,000

        EDUARDO VIANA, Figura feminina; Dim.: 34 x 26 cm. EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Figura feminina Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1914 Dim.: 34 x 26 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Viana, ponte, óleo s/platex,26,5 x 34 cm.
        Jul. 16, 2008

        Eduardo Viana, ponte, óleo s/platex,26,5 x 34 cm.

        Est: €40,000 - €60,000

        Eduardo Viana, ponte, óleo s/platex,26,5 x 34 cm. EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Ponte e lavadeiras Óleo sobre platex Assinado Dim.: 26,5 x 34 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Viana, Paisagem com casas, 30x39cm EDUARDO
        May. 20, 2008

        Eduardo Viana, Paisagem com casas, 30x39cm EDUARDO

        Est: €40,000 - €60,000

        Eduardo Viana, Paisagem com casas, 30x39cm EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)ver EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967) Paisagem com casas Óleo sobre cartão Autenticado no verso Dim.: 30 x 39 cm. Eduardo Viana, Landscape with houses, oil on cardboard.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO VIANA (Portuguese, b. 1881). AFTERNOON RI
        Sep. 19, 2004

        EDUARDO VIANA (Portuguese, b. 1881). AFTERNOON RI

        EDUARDO VIANA (Portuguese, b. 1881). AFTERNOON RIDE ALONG THE BOULEVARD, Signed lower left. Chalk on paper. - Sight: 13 in. x 7 in.

        Sloans & Kenyon