Antoine Vestier Sold at Auction Prices

Portrait painter, Miniature painter, b. 1740 - d. 1824

        • Antoine VESTIER
          Nov. 27, 2024

          Antoine VESTIER

          Est: €1,200 - €1,800

          Antoine VESTIER (Avallon, 1740 – Paris, 1824) Portrait de femme en robe rose au nœud de soie verte Aquarelle et gomme arabique sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'Vestier fecit 1783' en bas à droite CIC n° 2024/BE02110/CE Monture en bronze doré à décor floral  Portrait of a lady wearing a pink dress, watercolour and gum arabic on ivory, signed and dated, by A. Vestier 1.85 x 1.57 in.  4.7 x 4.0 cm Provenance : Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Antoine VESTIER (Avallon, 1740 – Paris, 1824) 4.7 x 4.0 cm

        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de gentilhomme Miniature sur ivoire, de forme ovale
          Mar. 21, 2024

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de gentilhomme Miniature sur ivoire, de forme ovale

          Est: €1,500 - €2,500

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de gentilhomme Miniature sur ivoire, de forme ovale Signée et datée 'Vestier pt. 1776' en bas à droite Une miniature sur ivoire au revers représentant un gentilhomme en habit de soie bleue de l'ordre de saint Louis Dans un médaillon biface en or Portrait of a gentleman, miniature on ivory, signed and dated, by A. Vestier h: 3,40 w: 2,70 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 500 - 2 500 €

        • ANTOINE VESTIER: BOX WITH MINIATURE PAINTING
          Nov. 29, 2023

          ANTOINE VESTIER: BOX WITH MINIATURE PAINTING

          Est: €1,500 - €3,000

          Antoine Vestier Box with miniature painting France, 1789 box with gold and silver borders and green lacquer painting; miniature portrait of a lady, probably by Antoine Vestier, dated "1789" and signed; gold mounting marked dm. 7.6 cm

          Im Kinsky
        • Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824) Portrait de Messire Pierre-Julien Galbaud, dit le ch
          Nov. 26, 2023

          Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824) Portrait de Messire Pierre-Julien Galbaud, dit le ch

          Est: €5,000 - €6,000

          Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824) Portrait de Messire Pierre-Julien Galbaud, dit le chevalier du Fort, lieutenant colonnel d'artillerie, chevalier de Saint-Louis (né à Nantes en 1748) En haut à gauche les armoiries de la famille : d'azur à troix noix de galle d'or sous couronne de marquis, à supports de deux lions. Huile sur toile ovale d'origine. Signé à gauche et daté "Vestier 1791" 80 x 64.5 cm Petits accidents et restaurations anciennes (les armoiries peut-être rapportées). Signé et daté en bas à gauche 'Vestier. px. 1791' Inscription au revers de la toile portant mention du nom du modèle : "Messire Pierre Galbaud, chevalier du Fort, Lieut colonel d'artillerie, chevalier de St Louis - Né à Nantes le 30 Juin 1748 - Peint par Vestier (?) peintre du Roi en 1791. Emigré en 1791 - Capitaine cdt une compagnie de gentilshommes bretons à l'armée des Princes et à la descente de Quiberon." Antoine Vestier, peintre miniaturiste et excellent portraitiste, fut reçu à l'Académie le 30 Septembre 1786 et devint peintre du Roi. On retrouve ses portraits dans de nombreux musées français.

        • ¤ Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Allégorie de la Musique Huile sur toile
          Nov. 22, 2023

          ¤ Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Allégorie de la Musique Huile sur toile

          Est: €40,000 - €60,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Allégorie de la Musique Huile sur toile Signée et datée 'Vestier / pinxit 1788' en bas à gauche Allegory of Music, oil on canvas, signed and dated, by A. Vestier h: 81 w: 65 cm Provenance : Chez Wildenstein, Paris, vers 1900 ; Collection de Mrs Derek Fitz-Gerard ; Sa vente, Londres, Sotheby's, 30 juin 1965, n° 2 (avec son pendant, une 'Allégorie du Dessin') ; Newhouse Galleries, New York ; Vente anonyme; Londres, Phillips, 15 décembre 1998, n° 73 (avec son pendant) Expositions : Salon de 1789, Paris, n° 107 Bibliographie : Emile Bellier de la Chavignerie et Louis Aubray, 'Dictionnaire général des artistes de l'Ecole française…', Paris, 1885, vol. II, p. 665 André Foulon de Vaulx, "Antoine Vestier, 1740-1824, notes et renseignements", in 'Le Carnet historique et littéraire', t. VII, février 1901, p. 232 et mars 1901, p. 412 Jean-Claude Sueur, 'Le portraitiste Antoine Vestier', Neuilly, 1974, p. 64 Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 176-177, n° 72, repr. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Présentée au Salon de 1789, cette allégorie de la musique figurant une jeune femme jouant de la guitare accompagnée d'un enfant tournant les pages de son cahier de musique, avait pour pendant une allégorie du dessin (fig.1). Exécutées en 1788, elles furent exposées l'année suivante au côté de six autres œuvres de Vestier. Notre tableau porte le témoignage du style précieux et charmant qui caractérise le début de sa carrière. La physionomie de cette peinture a par la suite été largement " enrichie ", comme l'en atteste la reproduction qui figure dans le catalogue raisonné rédigé par Anne-Marie Passez1. En effet, les repeints modifiant la coiffe de la femme et l'arrière-plan ont été retirés après 1998 afin de lui redonner son aspect original. Si les allégories ne constituent qu'une faible part du corpus de Vestier, la représentation des instruments et des musiciens semble l'avoir tout particulièrement intéressé2. Excellent portraitiste, c'est dans ce genre qu'il est reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1786 sur présentation des portraits de ses confrères Gabriel-François Doyen (Paris, musée du Louvre) et Nicolas-Guy Brenet en 1786 (Versailles, musée national du château et de Trianon). Notre œuvre témoigne de son talent pour le rendu des expressions, des regards et des étoffes. Cette aisance dans le domaine du portrait l'amena ensuite à la pratique de la miniature, medium dans lequel il s'avéra particulièrement habile. 1. Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 177, fig. 72. 2. Nous pouvons ainsi citer 'La Cantatrice Rose Renaut', 1791, Phoenix Art Museum, 'Mademoiselle Rouillé au piano', 1792, collection particulière, France ou encore 'Le Guitariste Gatayes', 1803, collection particulière, Paris. Estimation 40 000 - 60 000 €

        • Antoine Vestier (Avallon 1740-1824 Paris) La nourrice allaitant un enfant
          Nov. 14, 2023

          Antoine Vestier (Avallon 1740-1824 Paris) La nourrice allaitant un enfant

          Est: €15,000 - €20,000

          Antoine Vestier (Avallon 1740-1824 Paris) La nourrice allaitant un enfant huile sur toile oil on canvas 89.3 x 73.2cm (35 3/16 x 28 13/16in).

        • ANTOINE VESTIER (Avallon, 1740-Paris, 1824)
          Jun. 21, 2023

          ANTOINE VESTIER (Avallon, 1740-Paris, 1824)

          Est: €800 - €1,200

          ANTOINE VESTIER (Avallon, 1740-Paris, 1824) HOMME EN BUSTE AU COSTUME ROUGE Miniature ovale sur ivoire (3,7 x 3 CM) Signée et datée à droite : vestier pinxit 1776 Médaillon ovale en métal doré du XIXe siècle Poids total : 0,012 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. Half length portrait of a man in red suit, oval miniature, signed and dated : vestier pinxit 1776, 19 TH CENTURY oval gilt metal locket

          Jun. 21, 2023

          Est: €800 - €1,200

          ANTOINE VESTIER (Avallon, 1740-Paris, 1824) PORTRAIT PRÉSUMÉ DE MADAME CHALUT DE VERIN, EN COIFFURE À NŒUD ROSE, ROBE SAUMON À NŒUD ROSE Miniature ovale sur ivoire Signée et datée à droite : vestier fecit 1776 4,2 x 3,5 CM - Poids total : 0,028 kg Cadre reliquaire en argent (min 800) partiellement doré On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. Identification manuscrite ancienne à l'intérieur du cadre : "Dame Chalut de Verin, sœur de lait de Louis XV " Presumed portrait of Mrs Chalut de Vérin, oval miniature, signed and dated on the right : vestier fecit 1776, silver frame partially gilded, old written indentification inside the frame

        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Femme à la robe bleue Miniature sur ivoire, de forme ronde
          Jun. 14, 2023

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Femme à la robe bleue Miniature sur ivoire, de forme ronde

          Est: €1,500 - €2,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Femme à la robe bleue Miniature sur ivoire, de forme ronde Porte une signature et une date apocryphes 'hall 1786' en bas à droite Diamètre : 5,6 cm Cerclage en métal doré Lady wearing a blue dress, circular miniature on ivory, inscribed, by A. Vestier D. : 2.2 in. Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • VESTIER Antoine (1740 - 1824) Objets de vitrine Collection de six boîtes: r
          Apr. 19, 2023

          VESTIER Antoine (1740 - 1824) Objets de vitrine Collection de six boîtes: r

          Est: €700 - €1,000

          VESTIER Antoine (1740 - 1824). (?). Collection de six boîtes: rondes, ovales et une rectangulaire en bronze doré, écaille, ivoire ornées de miniatures dont une "Elégante aux roses" signé Vestier pour Antoine Vestier (?). Cerclage en or jaune 9 carats. Ecole française. Une "Maternité". "Elégante dénudée", signature non déchiffrée. "Frédéric II de Prusse(?)" signé Chodowisky (?). Une "Scène de taverne" ainsi que "Deux élégantes" signée Mirbel. (Légers * et une incomplète, fond manquant). Epoque: XVIIIème et XIXème. On y joint un certificat CITES.

          Apr. 19, 2023

          Est: €20,000 - €30,000

          Antoine Vestier (Avallon 1740-1824 Paris) La nourrice allaitant un enfant Antoine Vestier (Avallon 1740-1824 Paris) A woman feeding her child oil on canvas 89.3 x 73.2cm (35 3/16 x 28 13/16in).

        • Vestier, Antoine (Avallon 1740-1824 Paris),
          Dec. 02, 2022

          Vestier, Antoine (Avallon 1740-1824 Paris),

          Est: €460 - €700

          Miniaturporträt einer Dame. Tempera, wohl auf Elfenbein. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1787. Sichtmaß: 12,8 x 9,5 cm. - In feinem Rahmen mit vg. Profil (nicht geöffnet, leichte Oxydationsspuren und Verschmutzungen). - Elegant gekleidete Dame im Kniestück nach rechts, vor einer Draperie sitzend; im Mittelgrund ein Kaffeeservice.

        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'une religieuse bénédictine, peut-être Mademoiselle de Lisle ou de l'Isle Huil.
          Sep. 27, 2022

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'une religieuse bénédictine, peut-être Mademoiselle de Lisle ou de l'Isle Huil.

          Est: €5,000 - €6,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'une religieuse bénédictine, peut-être Mademoiselle de Lisle ou de l'Isle Huile sur toile Signée et datée 'Vestier fecit / 1782' à droite Annotée 'De Lisle' sur le cadre au verso Portrait of a Benedictine nun, oil on canvas, signed and dated, by A. Vestier h: 53,50 w: 45 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Couturier, 6 octobre 1997 (sans catalogue) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 150-151, n° 73 Commentaire : Peintre de la haute société parisienne, Vestier nous livre ici un portrait intime, sans doute destiné à la famille du modèle afin de garder un souvenir quotidien d'une fille ayant quitté le monde pour une vie de prière à l'écart. Une grande sérénité émane de ce visage jeune empreint d'une certaine profondeur. Les lignes radicales et la palette réduite intensifient l'effet du portrait, augmentant ainsi le charme d'une carnation rosée d'une grande fraicheur et pureté. La beauté de la croix en or pourrait révéler une haute naissance que la seule indication portée sur le cadre au verso ne vient que suggérer, sans totalement la confirmer. Daté de 1782, ce portrait se situe à une période faste de la carrière de l'artiste qui rencontre le succès au Salon de la Correspondance. Estimation 5 000 - 6 000 €

        • Miniature, Antoine Vestier (1740 -
          Aug. 26, 2022

          Miniature, Antoine Vestier (1740 -

          Miniature, Antoine Vestier (1740 - 1824), French miniaturist, portrait of a lady in a light blue dress, 1778, watercolour on bone. Sig. ''Vestier fecit 1778'', behind glass in silver frame with gilt ornament. Can be put up on the reverse side. 7,4 x 5,2 cm.

        • Antoine Vestier Studies Cats & Child
          Apr. 28, 2022

          Antoine Vestier Studies Cats & Child

          Est: $600 - $1,200

          Antoine Vestier (French, 1740-1824). Sheet of studies in ink, wash, and graphite on paper, depicting a child, dogs, and cats. A label from Charles E. Slatkin Galleries, New York, New York, is affixed to the frame verso.

          Revere Auctions
        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'un garde du corps, dit Armand Louis de Gontaut, duc de Lauzun puis de Biron H..
          Feb. 15, 2022

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'un garde du corps, dit Armand Louis de Gontaut, duc de Lauzun puis de Biron H..

          Est: €4,000 - €6,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'un garde du corps, dit Armand Louis de Gontaut, duc de Lauzun puis de Biron Huile sur toile, de forme ovale Deux anciennes étiquettes de vente sur le châssis au verso (Anciennes déchirures restaurées) Portrait of a garde du corps, said to be Armand Louis de Gontaut, duke of Lauzun then of Biron, oil on canvas, by A. Vestier h: 59 w: 49 cm Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Paris en 1991 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 105-107, n° 48 Commentaire : En 1785, Antoine Vestier, qui avait fréquenté l'atelier de Joseph-Marie Pierre et exposé à plusieurs reprises au Salon de la Correspondance, était présenté à l'Académie royale par le portraitiste Duplessis, agréé et admis à exposer au Salon de la même année où il se fit particulièrement remarquer. Le modèle ici représenté porte l'uniforme des gardes du corps chargés de la protection du roi au sein de ses résidences, constitué d'un habit bleu à la doublure et à la veste rouge, empêchant d'y voir le duc de Lauzun comme on le crut longtemps mais le désignant comme un gentilhomme de haute naissance. Estimation 4 000 - 6 000 €

          Feb. 15, 2022

          Est: €6,000 - €8,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait d'une religieuse bénédictine, peut-être Mademoiselle de Lisle ou de l'Isle Huile sur toile Signée et datée 'Vestier fecit / 1782' à droite Annotée 'De Lisle' sur le cadre au verso Portrait of a Benedictine nun, oil on canvas, signed and dated, by A. Vestier h: 53,50 w: 45 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Couturier, 6 octobre 1997 (sans catalogue) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 150-151, n° 73 Commentaire : Peintre de la haute société parisienne, Vestier nous livre ici un portrait intime, sans doute destiné à la famille du modèle afin de garder un souvenir quotidien d'une fille ayant quitté le monde pour une vie de prière à l'écart. Une grande sérénité émane de ce visage jeune empreint d'une certaine profondeur. Les lignes radicales et la palette réduite intensifient l'effet du portrait, augmentant ainsi le charme d'une carnation rosée d'une grande fraicheur et pureté. La beauté de la croix en or pourrait révéler une haute naissance que la seule indication portée sur le cadre au verso ne vient que suggérer, sans totalement la confirmer. Daté de 1782, ce portrait se situe à une période faste de la carrière de l'artiste qui rencontre le succès au Salon de la Correspondance. Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Miniatura su avorio raffigurante "Visita dall'oculista". Antoine Vestier (1740-1824)
          Dec. 17, 2021

          Miniatura su avorio raffigurante "Visita dall'oculista". Antoine Vestier (1740-1824)

          Est: €500 - €800

          firmato in basso a destra. Entro cornice in rame cesellato, W. 6 - H. 8 cm

        • ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-PARIS 1824)
          Dec. 16, 2021

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-PARIS 1824)

          Est: €20,000 - €30,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-PARIS 1824) PORTRAIT PRESUME DE MONSIEUR MICHEL BOYER A L’AGE DE 30 ANS Panneau de peuplier renforcé Signé et daté en bas à droite : Vestier / 1797 Etiquette ancienne au revers précisant le nom du modèle Fente Presumed portrait of Monsieur Michel Boyer at 30 years old, strengthened poplar panel, signed and dated lower right: Vestier / 1797, old label on the reverse side specifying the model’s name, slot 74 x 57 cm - 29,1 x 22,4 in.

        • Attributed to Antoine Vestier. Madame de Colande, oil
          Dec. 11, 2021

          Attributed to Antoine Vestier. Madame de Colande, oil

          Est: $2,000 - $4,000

          (French, 1740-1824). Oil on canvas, 30 x 25 1/4 in., framed.

          Alex Cooper
        • Attributed to Antoine Vestier Avallon, Portrait of a man; Portrait of a Lady | Attribué à Antoine Vestier Avallon, Portrait d'homme ; Portrait de femme
          Nov. 18, 2021

          Attributed to Antoine Vestier Avallon, Portrait of a man; Portrait of a Lady | Attribué à Antoine Vestier Avallon, Portrait d'homme ; Portrait de femme

          Est: €7,000 - €10,000

          Attributed to Antoine Vestier  Avallon 1740 - 1824 Paris Portrait of a man; Portrait of a Lady A pair, both oil on canvas (i) 88,5 x 72 cm ; 34⅞ by 28⅜ in. ; (ii) 88 x 71,5 cm ; 34⅝ by 28⅛ in. (2) __________________________________________________________________________ Un intérieur par le studio Peregalli/Sartori Rimini Attribué à Antoine Vestier  Avallon 1740 - 1824 Paris Portrait d'un homme; Portrait d'une femme Huile sur toile, une paire (i) 88,5 x 72 cm ; 34⅞ by 28⅜ in. ; (ii) 88 x 71,5 cm ; 34⅝ by 28⅛ in. (2)

        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de femme cueillant une rose Huile sur toile
          Nov. 09, 2021

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de femme cueillant une rose Huile sur toile

          Est: €30,000 - €40,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de femme cueillant une rose Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'Madme Dugazon. / célèbre actrice / de la Comédie Italienne / dans le Rôle / de Nina ou la folle / par amour. / Peint / par Madme LeBrun' au verso Portrait of a lady picking a rose, oil on canvas, by A. Vestier h: 81,50 w: 65,50 cm Provenance : Collection Sir J. C. Robinson ; Sa vente, Londres, Christie's, 22 mai 1914, n° 94 ; Vente de la collection de Mme de X., Paris, Hôtel Drouot, 25-27 mars 1935, n° 23 ; Vente anonyme ; Paris, palais Galliera, 12 juin 1973, n° 18 ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Tajan, 7 février 1990, n°93 ; Collection Paul-Louis Weiller ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Gros & Delettrez, 5 avril 2011, n°19 Expositions : Salon de 1791, Paris, n° 31 Bibliographie : 'Explication et critique impartiale de toutes les peintures, sculptures, gravures, dessins, etc. exposés au Louvre (...)', Paris, 1791, p. 7, n° 31 'La béquille de Voltaire au Salon. Première promenade', Paris, 1791, p. 9 André Foulon de Vaulx, "Antoine Vestier, 1740-1824, notes et renseignements", in 'Le Carnet historique et littéraire', t. VII, mars 1901, p. 232 Jean-Claude Sueur, 'Le portraitiste Antoine Vestier', Neuilly, 1974, p. 80 Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 200-201, n° 89, repr. Jean-François Heim, Claire Béraud, Philippe Heim, 'Les salons de peinture de la Révolution française, 1789-1799', Paris, 1989, p. 379 Commentaire : En 1785, Antoine Vestier, qui avait fréquenté l'atelier de Joseph-Marie Pierre et exposé à plusieurs reprises au Salon de la Correspondance, était présenté à l'Académie royale par le portraitiste Duplessis, agréé et admis à exposer au Salon de la même année, où il se fit particulièrement remarquer grâce au 'Portrait de Marie-Nicole Vestier', sa fille (collection particulière). Les portraits de famille restent l'un des sujets de prédilection de l'artiste et comptent parmi ses plus belles réussites. Au cours de la période révolutionnaire, les portraitistes voient une nouvelle clientèle solliciter leurs services. Aristocrates, magistrats et financiers font place aux bourgeois, aux politiques et aux artistes. Dans le cas de notre portrait exposé en 1791, nous ignorons l'identité et le statut de cette femme élégante représentée devant un petit rosier dont elle s'apprête à cueillir une fleur. Selon la mode de l'époque, elle est vêtue d'un corsage lacé, les épaules recouvertes d'un fichu de gaze et les épaisses boucles de sa chevelure retenues en hauteur par un ruban bleu. La couleur de ce ruban vient souligner son regard bleu vif qui interpelle le spectateur auquel elle adresse un discret sourire. Antoine Vestier a ici choisi la sobriété dans le coloris dont l'harmonie repose sur les nuances de gris et d'argent, du fond neutre à la chevelure en passant par les manches dépassant du bustier et les reflets de la terre vernissée du pot contenant les fleurs. L'attention du peintre s'est portée sur le visage, particulièrement mis en valeur par ce coloris. Le traitement des carnations est nuancé avec beaucoup de justesse et la fraicheur du visage fait écho à celle des roses. L'expression à la fois douce et volontaire, le regard d'une grande force et enfin la provenance de ce portrait, ayant fait partie de l'importante collection Paul-Louis Weiller, confèrent à cette image un indéniable pouvoir de séduction. Estimation 30 000 - 40 000 €

        • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme Trois crayons
          Jun. 09, 2021

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme Trois crayons

          Est: €2,000 - €3,000

          Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme Trois crayons (Insolé, bords irréguliers) Study for the portrait of a lady, black, white and red chalk, by A. Vestier h: 48 w: 38 cm Provenance : Collection Alphonse Kahn ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 6-8 décembre 1920, n° 156 ; Galerie Heim-Gairac, Paris ; Collection François Heugel, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Millon, 29 juin 2012, n°59 ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 236-237, n° 123, repr. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of Mme. Delahaye, three
          Jun. 08, 2021

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of Mme. Delahaye, three

          Est: £25,000 - £40,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of Mme. Delahaye, three-quarter-length, in a white décolleté dress oil on canvas 36 7/8 x 29 ½ in. (93.6 x 74.7 cm.)

        • 18THC. FRENCH SCHOOL PORTRAIT OF A GENTLEMAN
          Oct. 08, 2020

          18THC. FRENCH SCHOOL PORTRAIT OF A GENTLEMAN

          Est: $3,000 - $4,000

          oil on canvas, half-length portrait of a gent depicted in a fur-trimmed red coat with white lace jabot and cuff, unsigned, placard reads: 'Antoine Vestier 1740-1824', the placard has always been with painting which was transferred from old frame upon re-framing approx. 50 years ago, painting was also restored in that same time period, UV light reveals scattered spots and areas of inpainting (see scans), relined, in oval formatted frame, image 36x28.5in., canvas 40x32in., overall framed 48x40.5in., Opening Bid $2000 Provenance: By direct family decent, purported family history traces the painting back over 90 years.

          Leighton Galleries
        • Vestier, Antoine
          Jul. 24, 2020

          Vestier, Antoine

          Est: €500 - €800

          (Avallon 1740-1824 Paris), Miniaturporträt einer Dame. Tempera wohl auf Elfenbein. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1787. Sichtmaß: 12,8 x 9,5 cm. - In feinem Rahmen mit vg. Profil (nicht geöffnet, leichte Oxydationsspuren und Verschmutzungen). (219)

          Feb. 06, 2020

          Est: $5,000 - $7,000

          oil on canvas, half-length portrait of a gent depicted in a fur-trimmed red coat with white lace jabot and cuff, unsigned, placard reads: 'Antoine Vestier 1740-1824', the placard has always been with painting which was transferred from old frame upon re-framing approx. 50 years ago, painting was also restored in that same time period, UV light reveals scattered spots and areas of inpainting (see scans), relined, in oval formatted frame, image 36x28.5in., canvas 40x32in., overall framed 48x40.5in., Opening Bid $4000 Provenance: By direct family decent, purported family history traces the painting back to family member James Rumsey (1743-1792), an American mechanical engineer who successfully engineered an operable steamboat in 1787 – 20 years before Robert Fulton’s more renowned demonstration in 1807.

          Leighton Galleries
        • ANTOINE VESTIER | Portrait of Marie de Thiézac, née Martel de Gaillon
          Jul. 04, 2019

          ANTOINE VESTIER | Portrait of Marie de Thiézac, née Martel de Gaillon

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, inset on the lid of a gold-mounted poudre-d'écaille box with tortoiseshell lining, Paris 1780-81; signed and dated lower right: Vestier fec 1781

        • ANTOINE VESTIER | Portrait of a lady
          Jul. 04, 2019

          ANTOINE VESTIER | Portrait of a lady

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal mount; signed and dated lower right: Vestier fecit 1774

        • ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS) Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare huile sur panneau 92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)
          Jun. 25, 2019

          ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS) Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare huile sur panneau 92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)

          Est: €80,000 - €120,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS) Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare signé et daté 'Vestier. / 1804 (en bas à droite) huile sur panneau 92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)

        • Manner of Antoine Vestier
          May. 03, 2019

          Manner of Antoine Vestier

          Manner of Antoine Vestier (French, 1740-1824) Le Salon de Musique Oil on canvas 31 1/2 x 40 inches

          Hindman
          Dec. 06, 2018

          Est: £2,000 - £3,000

          Watercolour and bodycolour on ivory, silver-gilt open-work frame set with diamonds, gilt-metal reverse; signed and dated centre left: Vestier fecit 1781

        • Antoine VESTIER (1740-1824) Portrait de Madame Vestier
          Dec. 05, 2018

          Antoine VESTIER (1740-1824) Portrait de Madame Vestier

          Est: €4,000 - €6,000

          Antoine VESTIER (1740-1824) Portrait de Madame Vestier Miniature ovale à la gouache, signée et datée à droite: Vestier pinxit 1778. 5,2 x 4,3 cm Provenance (selon Anne Marie Passez) : - Antoine Vestier et son épouse (décédée en 1831) -Phidias Vestier, petit fils du peintre (mort en 1874) La miniature fait partie du legs de Phidias Vestier à ses nièces, Alice Vestier épouse de Gustave Debladis, et Edith Vestier, épouse de Louis Daney de Marcillac, le 5 janvier 1865 ( Minutier central des notaires, Etude 101, liasse 110, , n° 17); Elle est expertisée par Dhios et Georges le 30 janvier 1875; -M et Mme Louis Daney de Marcillac et leurs descendants; -Collection de Monsieur, de Marcillac, France. Bibliographie : Foulon de Vaulx, Antoine Vestier, 1740-1824, notes et renseignements, Carnet historique et littéraire, février 1901p.213-234 et mars 1901, p.409 ; p.349-419, avec tiré à) part. C. Oulmont Antoine Vestier d'après ses portraits de famille inédits, G.B.A. 1913, t.1, p.295-313, rep. 306. JC Sueur Le portraitiste Antoine Vestier , Neuilly 1974p.17. Anne Marie Passez Antoine Vestier 1740-1824, Fondation Wildenstein, 1989, n° 165, p. 267. Selon Charles Oulmont , " Le miniaturiste même a fait de surprenants progrès et l'admirable portrait de Mme Vestier daté de 1778, en est une preuve éclatante. On dirait que, pour peindre les traits de sa femme, Vestier a voulu donner à son pinceau plus de moelleux, à ses couleurs plus de légèreté vaporeuse, cette fois, la figure se détache comme d'une enveloppe de gaze invisible, et les yeux ont une douceur que d'autres miniaturistes du 18è siècle, plus vantés et plus appréciés que l'élève de JB Pierre, n'ont pas su exprimer plus parfaitement; le charme de cette œuvre ne nuit pas à sa précision, ce qui est notable: elle est aussi vigoureuse qu'aimable et tendre ".

          Gros-Delettrez
        • ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740-1824 PARIS) - Portrait of Madame Larmoyer, three-quarter-length,
          Oct. 30, 2018

          ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740-1824 PARIS) - Portrait of Madame Larmoyer, three-quarter-length,

          Est: $300,000 - $500,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740-1824 PARIS) Portrait of Madame Larmoyer, three-quarter-length, with a lyre-guitar signed and dated 'Vestier· / 1804' (lower right) oil on panel 36 1/2 x 28 7/8 in. (92.7 x 73.3 cm.)

        • Antoine VESTIER (Avallon 1740 - Paris 1824) Jeune femme à la capeline au
          Mar. 27, 2018

          Antoine VESTIER (Avallon 1740 - Paris 1824) Jeune femme à la capeline au

          Est: €600 - €800

          Antoine VESTIER (Avallon 1740 - Paris 1824) Jeune femme à la capeline au ruban vert Miniature sur ivoire Signée et datée 1785 au centre à droite 7 x 6 cm - Poids brut : 54,84 g

          Cornette de Saint-Cyr
        • Circle of Antoine Vestier (French, 1740-1824)
          Dec. 19, 2017

          Circle of Antoine Vestier (French, 1740-1824)

          Est: £800 - £1,200

          Circle of Antoine Vestier (French, 1740-1824) Portrait of a lady

        • Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait présumé du fils de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale
          Mar. 23, 2017

          Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait présumé du fils de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale

          Est: €20,000 - €30,000

          Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait présumé du fils de l''artiste Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée ''Ante vestier / 1789'' à droite Presumed portrait of the artist''s son, oil on canvas, signed and dated, by A. Vestier h: 80 w: 61,50 cm Provenance : Galerie Noël, selon une étiquette au verso ; Acquis par le père de l''actuel propriétaire dans une galerie bordelaise en 1976 ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France Commentaire : En 1785, Antoine Vestier, qui avait fréquenté l''atelier de Joseph-Marie Pierre et exposé à plusieurs reprises au Salon de la Correspondance, était présenté à l''Académie royale par le portraitiste Duplessis, agréé et admis à exposer au Salon de la même année. Il s''y fit particulièrement remarquer grâce au ''Portrait de Marie-Nicole Vestier'', sa fille. L''artiste avait à cœur de représenter les membres de sa famille mais aussi lui-même à travers ses autoportraits1. Nombreux sont les portraits de ses enfants, peints dans des attitudes ou des activités de la vie quotidienne. Selon une tradition familiale notre modèle serait Nicolas Vestier, fils de l''artiste et architecte. 1. Le plus célèbre est celui récemment vendu dans nos salles : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 31 mars 2016, n°130, vendu 119.600 €.

        • Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)Portrait de gentilhomme
          Dec. 16, 2016

          Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)Portrait de gentilhomme

          Est: €2,000 - €3,000

          Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824) Portrait de gentilhomme Gouache ovale Signée et datée à droite: Vestier fecit 1771 Portrait of a gentleman, oval gouache, signed and dated on the right "Vestier fecit 1771". 3,9 x 3,1cm - 1 9/16 X 1 1/4 IN.

        • ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of a lady, traditionally
          Nov. 02, 2016

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of a lady, traditionally

          Est: £5,000 - £7,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Portrait of a lady, traditionally identified as Mademoiselle Duthé, bust-length, in a blue dress oil on canvas, oval 36.6 x 29.8cm (14 7/16 x 11 3/4in).

        • ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS)
          Sep. 14, 2016

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS)

          Est: €15,000 - €25,000

          ANTOINE VESTIER (AVALLON 1740-1824 PARIS) Les deux soeurs huile sur toile 60 x 78,3 cm. (23 5/8 x 30 7/8 in.)

        • SCHOOL OF ANTOINE VESTIER (1740-1824): PORTRAIT OF A GENTLEMAN; AND PORTRAIT OF A LADY
          Apr. 30, 2016

          SCHOOL OF ANTOINE VESTIER (1740-1824): PORTRAIT OF A GENTLEMAN; AND PORTRAIT OF A LADY

          Est: $3,000 - $4,000

          SCHOOL OF ANTOINE VESTIER (1740-1824): PORTRAIT OF A GENTLEMAN; AND PORTRAIT OF A LADY Two oil on canvas, unsigned, lined. Both 16 x 12 3/4 in., 21 x 17 1/2 in. (frame). The Collection of Mamdouha & Elmer Holmes Bobst

          STAIR
        • Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Autoportrait de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale
          Mar. 31, 2016

          Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Autoportrait de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale

          Est: €25,000 - €35,000

          Antoine Vestier Avallon, 1740 - Paris, 1824 Autoportrait de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'Vestier / Pictor Regis 1785' à gauche 'THE ARTIST'S SELF-PORTRAIT', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. VESTIER h: 60,50 w: 49,50 cm Provenance : Conservé par la veuve de l'artiste, décédée en 1831 ; Par descendance à leur petit fils Phidias Vestier ; Légué par ce dernier à sa nièce Alice Vestier, épouse Gustave Debladis, le 5 janvier 1865 (A.N. / M.C. / CI, 110, n° 17) ; Par descendance à Monsieur Jacques Duchemin ; Puis par descendance à la propriétaire actuelle Expositions : 'Exposition au profit de la caisse des secours et pensions de l'Association des artistes', Paris, galerie Bonne-Nouvelle, 1848, n° 135 'Deuxième exposition de Portraits du siècle', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1885, n° 306 Bibliographie : Paul Mantz, "Les portraits du siècle", in 'Gazette des Beaux-Arts', juin 1885, p. 505 Henri Auguste Jouin, 'Musée de portraits d'artistes', Paris, 1888, p. 191 André Foulon de Vaulx, "Antoine Vestier, 1740-1824, notes et renseignements", in 'Le Carnet historique et littéraire', t. VII, mars 1901, p. 406 et 409 Charles Nizet, "Les Vestier", conférence faite à Avallon (Yonne), pendant la durée du 74e congrès archéologique de France le 11 juin 1907, Paris,1909, p. 694, repr. Gustave Clausse, "Les Vestier par C. Nizet, architecte du Gouvernement", in 'L'Architecture', 28 mai 1910, n° 22, p. 184, repr. p. 300 Charles Oulmont, "Antoine Vestier d'après des portraits de famille inédits", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1913, t. 1, p. 295, repr. p. 300 G. Lelu, "Un peintre avalonnais Antoine Vestier", in 'Bulletin de la Société d'Etudes d'Avallon', 1948, p. 65 Jean-Claude Sueur, 'Le portraitiste Antoine Vestier', Neuilly, 1974, p. 45 Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 132-133, n° 41, repr. Tony Halliday, 'Facing the public. Portraiture in the aftermath of the French Revolution', Manchester - New York, 1999, p. 60, note 9 Commentaire : En 1785, Antoine Vestier, qui avait fréquenté l'atelier de Joseph-Marie Pierre et exposé à plusieurs reprises au Salon de la Correspondance, était présenté à l'Académie royale par le portraitiste Duplessis, agréé et admis à exposer au Salon de la même année. Il s'y fit particulièrement remarquer grâce au Portrait de Marie-Nicole Vestier, sa fille (fig. 1, collection particulière). Ce grand portrait, présenté la même année que celui de Madame Labille-Guiard et ses élèves (New York, Metropolitan Museum) auquel il fait écho, séduisit la critique qui le décrivit comme " un des plus beaux morceaux du Salon1 ", un " Portrait digne de Van Dyck (…) un modèle en ce genre² ". La fille aînée du peintre, qui avait débuté son apprentissage de la peinture auprès de son père, y est représentée assise à son chevalet sur lequel nous reconnaissons l'autoportrait d'Antoine Vestier que nous présentons ici. Achevé la même année, Vestier l'a signé 'Pictor Regis', marquant ainsi sa récente entrée à l'Académie royale, et s'est représenté selon une formule traditionnelle, palette à la main. Son regard vif interpelle le spectateur et témoigne de l'assurance acquise par le peintre dont le talent était reconnu et la carrière formidablement lancée. La grande élégance de sa tenue vient renforcer ce sentiment de réussite. Antoine Vestier a toutefois choisi la sobriété dans le coloris, fond gris neutre, veste de velours vert et jabot blanc simplement relevés par les touches jaunes et dorées des galons de la veste et du gilet. Toutes ces nuances, ainsi que le rouge des lèvres du modèle, trouvent leur écho sur sa palette, comme par souci de vraisemblance, parachevant ainsi l'harmonie de l'ensemble. L'attention du peintre s'est portée sur le visage, particulièrement mis en valeur par ce coloris. Le traitement des carnations est nuancé avec beaucoup de justesse, passant par le rose sur les pommettes et tirant vers le gris autour des lèvres et sous l'arcade. L'expression à la fois douce et volontaire, le regard d'une grande force et enfin la provenance de cet autoportrait, conservé par les descendants du peintre jusqu'à nos jours, confèrent à cette image un indéniable pouvoir de séduction. 1. Bachaumont, Mémoires secret…, 1785, t. XXX, p. 199-200, voir A.-M. Passez, op. cit., p. 32 2. L'Aristarque au Salon, 1785, p. 20, voir ibid., p. 136

        • 19th C. French Snuffbox with Miniature Portrait
          Oct. 25, 2015

          19th C. French Snuffbox with Miniature Portrait

          19th C. French snuffbox, with hand painted miniature portrait, signed in ivory "Vestier," after Antoine Vestier (1740-1824). Excellent detail and brilliant mahogany wood. W 3". Excellent condition.

          Premier Auction Galleries
        • After Antoine Vestier (French, 1740-1820)
          Apr. 18, 2015

          After Antoine Vestier (French, 1740-1820)

          Est: $5,000 - $10,000

          Duchesse de La Valliere Oil on canvas Unsigned, gold plaque on base of frame. Considerable in-painting and restoration work. 44 1/4" H x 31 1/4" W, frame: 53 3/4" H x 41 3/4" W

          Quinn's Auction Galleries Central Virginia
        • After Antoine Vestier (1740-1824). A Silver, Yellow Gold and Closed back Diamond set Miniature.
          Sep. 19, 2014

          After Antoine Vestier (1740-1824). A Silver, Yellow Gold and Closed back Diamond set Miniature.

          Est: £1,200 - £1,500

          After Antoine Vestier (1740-1824). A Silver, Yellow Gold and Closed back Diamond set Miniature. In 18th century style. Possibly 19th century. Painted with a portrait of a Lady. The case engraved on the back with a monogramme within ribbon tied swags. The openwork applied diamond set borders (old cut) conforming in design. Signed Vestier, 1781. 8cm long. 5cm wide.

          The London Auction Rooms
        • ANTOINE VESTIER PORTRAIT WOMAN OIL ON CANVAS
          Jun. 12, 2014

          ANTOINE VESTIER PORTRAIT WOMAN OIL ON CANVAS

          Antique portrait of a woman, possibly Marie Antoinette oil on canvas, unsigned bearing the plaque Antoine Vestier (1740-1824). 17.7" x 14.5" (image size)

          Kamelot Auctions
        • ANTOINE VESTIER
          Jun. 27, 2013

          ANTOINE VESTIER

          Est: €60,000 - €80,000

          AVALLON  1740  -  1824  PARIS PORTRAIT  DE  JEAN-REN  VESTIER ANTOINE  VESTIER  ;  PORTRAIT  OF  JEAN-REN  VESTIER  ;  SIGNED  LOWER  CENTER  ;  OIL  ON  CANVAS Signé  en  bas  au  centre  Vestier  Pt  1788 huile  sur  toile 55  x  46  cm  ;  21  2/3    by  18  in

        • Antoine Vestier (1740-1824) École française
          Jun. 17, 2013

          Antoine Vestier (1740-1824) École française

          Est: €3,000 - €4,000

          Antoine Vestier (1740-1824) École française Miniatures sur ivoire (lot de deux): Écrin de forme octogonale en cuir damasquiné contenant deux miniatures présentées dans un médaillon double face au décor d'une élégante et d'un jeune homme à la guitare. Signées: Vestier. Voir illustration.

          Horta