Lot 37: ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS) Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare huile sur panneau 92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

ANTOINE VESTIER (AVALLON, YONNE 1740 - 1824 PARIS)
Portrait de Madame Larmoyer, de trois-quart, tenant une lyre-guitare
signé et daté 'Vestier. / 1804 (en bas à droite)
huile sur panneau
92.7 x 73.3 cm. (36 ½ x 28 7/8 in.)

Provenance

Collection Larmoyer, Paris ;
Georges Sortais (expert), Paris, en 1909 ;
Chez Wildenstein, New York et Buenos Aires, en 1931, et acquis à cette galerie en 1948 par la suivante ;
Collection Carmen Oliden de Zuberbühler, Buenos Aires ;
Resté depuis dans la famille des héritiers.

Tableaux anciens et du XIXème siècle

June 25, 2019, 02:00 PM CET