Charles Vernier Sold at Auction Prices

Lithographer

      • VERNIER (Charles).
        Jun. 20, 2024

        VERNIER (Charles).

        Est: €300 - €400

        Souvenirs du Carnaval. – [Les Bals de Paris]. Paris, Martinet, s.d. [vers 1850]. 2 suites en un volume grand in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Recueil de 18 planches lithographiées d'après Charles Vernier en épreuves coloriées et gommées, dont 12 pour Souvenirs du Carnaval et 6 pour Les Bals de Paris. Dos et mors d'origine réappliqués, quelques rousseurs marginales.

        Alde
        Jun. 04, 2024

        Est: €80 - €100

        Charles Vernier (1813-1892) - Almanach prophétique. 1857. Imprimeur Fernique. 30,5x46cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A. L'affiche nous présente des événements traités de manière humoristique, mais qui en réalité furent très importants pour Paris. Y sont évoqués les travaux de Haussmann, avec l'agrandissement des frontières de la capitale, et le percement de l'avenue de Sébastopol.

        Limoges Encheres
        Jun. 04, 2024

        Est: €80 - €100

        Charles Vernier (1813-1892) - Almanach prophétique. 1854. Imprimeur Fernique. Affiche originale, lithographie non entoilée. Condition A. Encore une fois on retrouve ici le caractère surréaliste ou ésotérique des affiches de cette époque, puisqu'une illustration nous montre les tables tournantes et parlantes s'inclinant devant l'almanach. Une occupation sérieuse de Victor Hugo et de nombreux français de l'époque.

        Limoges Encheres
        Jun. 04, 2024

        Est: €60 - €80

        Charles Vernier (1813-1892) - Almanach des enfants, la mère Gigogne. 1970. Imprimeur Fernique. 32,5x51cm. Affiche originale, lithographie coloriée, non entoilée. Condition A- plis, déchirures et manques marginaux. Scène rare aujourd'hui désuète, des enfants se bousculent pour avoir des livres. Il faut souligner l'importance de la littérature enfantine qui se développe dans ces années. Ils deviennent des consommateurs éditoriaux.

        Limoges Encheres
        Jun. 04, 2024

        Est: €60 - €80

        Charles Vernier (1813-1892) - Almanach des dames et des demoiselles. 1886. Imprimeur Fernique. 31,5x46,5cm. Affiche originale, lithographie coloriée, non entoilée. Condition A. Il s'agit bien sûr de publicité pour la mode parisienne.

        Limoges Encheres
      • CHARLES VERNIER (France, 1831-1887), “Encore une Crinoline!”., Hand-colored lithograph, 17.75” x 13”. Framed 18.5” x 14.75”.
        Jun. 17, 2022

        CHARLES VERNIER (France, 1831-1887), “Encore une Crinoline!”., Hand-colored lithograph, 17.75” x 13”. Framed 18.5” x 14.75”.

        CHARLES VERNIER France, 1831-1887 "Encore une Crinoline!". Published by Gangel, Paris.

        Eldred's
      • Charles VERNIER - La Rigolbochomanie. Croquis lithograp
        Mar. 23, 2019

        Charles VERNIER - La Rigolbochomanie. Croquis lithograp

        Est: €60 - €70

        Charles VERNIER - La Rigolbochomanie. Croquis lithographiques & chorégraphiques. [Paris], Au Bureau du Charivari, s.d. [ca. 1860]. In-folio, cartonnage d'édition plein papier jaune illustré (exemplaire à relier, plats désolidarisés). Titre et 30 planches lithographiés en noir. Compositions de Vernier lithographiées par Destouches (Paris). Le titre, «Rigolbochomanie» fait référence la danseuse de cancan, Amélie Marguerite Badel (Nancy, 1842 - Bobigny, 1920) que l'on surnommait Rigolboche. RIgolboche est un mot d'argot formé de la contraction du mot «rigolo» et du suffixe «boche» qui désigne un plaisantin ou une personne très drôle. Provenance: bibliothèque Jacques Odry. Fortes rousseurs affectant la page de titre, rousseurs marginales affectant les planches.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • CHARLES VERNIER Lithograph Illustration:
        Nov. 19, 2017

        CHARLES VERNIER Lithograph Illustration:

        CHARLES VERNIER Lithograph Illustration: Listed Artist (1813-1887). This Done Circa 1850, Titled Sketches, Published in Satirical Journal Le Charivari. The Cartoons are Defining the Word "Eat". Double Matted and Framed to 16" X 19 1/2". (100-200)

        Phoebus Auction Gallery
      • French School: Prise de Dinard, 29 Mai 1675
        Sep. 22, 2017

        French School: Prise de Dinard, 29 Mai 1675

        Est: $100 - $150

        French School: Prise de Dinard, 29 Mai 1675 Lithograph in black on wove paper mounted to paper, unsigned; and After Charles Vernier (1831-1887): Parole d''Honneur , from Les Grisettes, lithograph with text on wove paper, 1858. 6 3/8 x 10 1/8 in. (sight), 10 3/4 x 14 1/4 in. (sheet), 19 x 22 1/4 in. (frame) and Parole 13 1/4 x 9 1/2 in. (sheet), unframed. Provenance: Helen Farr Sloan. Property from Wilkes University, Wilkes-Barre, PA

        STAIR
      • After Charles Vernier (1831-1887): Parole d''Honneur, from Les Grisettes
        Feb. 03, 2017

        After Charles Vernier (1831-1887): Parole d''Honneur, from Les Grisettes

        Est: $50 - $100

        After Charles Vernier (1831-1887): Parole d''Honneur, from Les Grisettes Lithograph with text on wove paper, 1858. 6 3/8 x 10 1/8 in. (sight), unframed. Provenance: Helen Farr Sloan. Property of Wilkes University

        STAIR
      • [Fashion and costume]. Vernier, C. (1831-1887). Tw
        Nov. 25, 2016

        [Fashion and costume]. Vernier, C. (1831-1887). Tw

        Est: €100 - €150

        [Fashion and costume]. Vernier, C. (1831-1887). Twelve handcol. lithographs, from Modes pour rire (7x) and La Crinolomanie (5x), each 21,5x25,5 cm. - Occas. sl. dustsoiled in blank margins. AND 4 others incl. 3 similar catchpenny prints on crinoline fashion, publ. by Gangel (2x) and Pellerin: "La Crinoline. Air (à la façon de Barbari)", "Heur et Malheur de la Crinoline" and "Le Règne de la Crinoline" (all folded once). - ADDED: 23 others, incl. two series of handcol. lithographs by H. MONNIER: "Récréations" (11x) and "Moeurs Parisiennes" (10x).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Ch. VERNIER (XIXème siècle). Portrait de fantassin
        Apr. 07, 2014

        Ch. VERNIER (XIXème siècle). Portrait de fantassin

        Est: €250 - €300

        Ch. VERNIER (XIXème siècle). Portrait de fantassin, 1840. Aquarelle. Signée et datée '1840' en bas à gauche. Dim.: 58 x 48 cm. Dim. à vue: 37 x 24 cm. Encadrée sous verre, BE (taches et rousseurs éparses, cachet de collection en bas à droite).