François Vernay Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Landscape painter, Flower painter, Painter

    • Vernay, François - Bouquet de fleurs
      Oct. 17, 2023

      Vernay, François - Bouquet de fleurs

      Vernay, François (1821-1896 ) Bouquet de fleurs Description: Oil on canvas, signed on upper right F. Vernay Dimension (PO): 25 1/2" x 21" Dimension (CM): 64.7 x 53.3 cm Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • François VERNAY (1821-1896)
      Mar. 30, 2023

      François VERNAY (1821-1896)

      Est: €400 - €600

      François VERNAY (1821-1896) Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche 33 X 40,5 cm

      Maison Verneuil
      Dec. 13, 2022

      Vernay, François (1821-1896) Bouquet de fleurs Description: Oil on canvas, signed on upper right F. Vernay Dimension (PO): 25 1/2" x 21" Dimension (CM): 64.7 x 53.3 cm

      Champagne Auctions
    • François VERNAY (1821-1896)
      Jun. 30, 2022

      François VERNAY (1821-1896)

      Est: €600 - €800

      Maison Verneuil
    • François VERNAY (1821-1896)
      Apr. 28, 2022

      François VERNAY (1821-1896)

      Est: €600 - €800

      Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche 33 X 40,5 cm

      Maison Verneuil
    • D'après François VERNAY (1821-1896)
      Jul. 18, 2020

      D'après François VERNAY (1821-1896)

      Est: €10 - €30

      D'après François VERNAY (1821-1896) La Toilette d'un Clerc de Procureur GRAVURE en couleurs 47 x 33 cm (Mouillures dans la marge, sous verre)

      Côte Basque Enchères
    • François Vernay (French, 1821-1896) - Landscape - signed "F Vernay" on each side
      Sep. 11, 2019

      François Vernay (French, 1821-1896) - Landscape - signed "F Vernay" on each side

      Est: £300 - £500

      François Vernay (French, 1821-1896) Autumnal Landscape signed "F Vernay" on each side oil and pencil on paper, double-sided h:21 w:31.50 cm Other Notes: Known primarily for his still-life paintings, François Vernay also distinguished himself as a landscape artist. Little known during his lifetime, he is now considered as one of the most important representatives of the Lyon School.

      Cheffins
    • François Vernay (1821-1866) Nature morte aux pommes, huile sur t
      May. 10, 2019

      François Vernay (1821-1866) Nature morte aux pommes, huile sur t

      Est: CHF500 - CHF800

      François Vernay (1821-1866) Nature morte aux pommes, huile sur toile, signée, 36x52 cm

      Geneve Encheres
      Apr. 30, 2019

      Est: CHF500 - CHF800

      Geneve Encheres
    • François MIEL dit VERNAY (1821-1896) Nature morte au verre Huile sur toile
      Feb. 26, 2017

      François MIEL dit VERNAY (1821-1896) Nature morte au verre Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      François MIEL dit VERNAY (1821-1896) Nature morte au verre Huile sur toile non signée Haut : 21,5 cm Larg : 27 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Hudellet (Bourg en Bresse, Ain) Ancienne collection du Docteur Convert (Bourg en Bresse, Ain) Collection particulière Nota : Ce tableau a été retenu pour ses archives par Patrice Steffan sous le n° LXVII et sera repertorié dans le catalogue raisonné en préparation. Patrice Steffan est le spécialiste de l'oeuvre de François Vernay et a été le commissaire d'exposition de la rétrospective de l'artiste qui a eu lieu au Musée des Beaux Arts de Lyon du 23 septembre au 19 décembre 1999 (voir catalogue Edition RMN) Le certificat de Patrice Steffan attestant de l'authenticité du l'œuvre sera donné à l'acquéreur. Expert : Cabinet Turquin

    • François VERNAY (1821-1896)
      May. 02, 2015

      François VERNAY (1821-1896)

      Est: €500 - €600

      François VERNAY (1821-1896) Nature morte au petit journal Huile sur toile. Signé en bas à droite 63 x 52 cm

      Carvajal SVV
    • François VERNAY (1821-1896) Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 40 x 35 cm.
      Apr. 13, 2013

      François VERNAY (1821-1896) Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 40 x 35 cm.

      Est: €5,000 - €6,000

    • François VERNAY (1821-1896) Nature morte aux
      Feb. 21, 2013

      François VERNAY (1821-1896) Nature morte aux

      Est: €1,000 - €2,000

      François VERNAY (1821-1896) Nature morte aux fleurs et aux fruits Huile sur panneau, signée en bas à gauche 61 x 50 cm Ce tableau est présenté par Monsieur Patrice STEFFAN

    • François Vernay Lyon, 1821 - 1896 Branches de cerises et vase sur un entablement Huile sur panneau,
      Feb. 01, 2012

      François Vernay Lyon, 1821 - 1896 Branches de cerises et vase sur un entablement Huile sur panneau,

      Est: €1,000 - €1,500

      François Vernay Lyon, 1821 - 1896 Branches de cerises et vase sur un entablement Huile sur panneau, signé 'Fr Vernay' en bas à droite h: 23,50 w: 32 cm

    • François VERNAY (1821-1896) Le hameau Technique
      Feb. 17, 2010

      François VERNAY (1821-1896) Le hameau Technique

      Est: €200 - €300

      François VERNAY (1821-1896) Le hameau Technique mixte, signée en bas à gauche 37 x 59 cm à vue 141/2 x 231/4 in. Mixed media, signed lower left

    • François VERNAY Fruits et fleurs sur un entablement Still life, Fruits and vegetables on an entablature. Oil on canvas, remounted. Restored, tiny damages. Signed on the lower right. Label on the back with note: Retrospective exhibition of the Lyon
      Dec. 15, 2009

      François VERNAY Fruits et fleurs sur un entablement Still life, Fruits and vegetables on an entablature. Oil on canvas, remounted. Restored, tiny damages. Signed on the lower right. Label on the back with note: Retrospective exhibition of the Lyon

      Est: €5,000 - €8,000

      François VERNAY Fruits et fleurs sur un entablement Still life, Fruits and vegetables on an entablature. Oil on canvas, remounted. Restored, tiny damages. Signed on the lower right. Label on the back with note: Retrospective exhibition of the Lyon painters at the end of the 19th century, Gallery Saint François n° 97 on the catalogue. 81 x 100 cm. François VERNAY Fruits et fleurs sur un entablement Huile sur toile rentoilée (légères usures et restaurations anciennes), signée en bas à droite, étiquette incomplète au dos du châssis : Exposition rétrospective de la Peinture Lyonnaise à la fin du XIXe siècle, Galerie Saint François n° 97 du catalogue. 81 x 100 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • - FRANÇOIS VERNAY (Lyon 1821-1896) NATURE MORTE À
      Oct. 21, 2009

      - FRANÇOIS VERNAY (Lyon 1821-1896) NATURE MORTE À

      Est: €1,500 - €2,000

      - FRANÇOIS VERNAY (Lyon 1821-1896) NATURE MORTE À LA CAFETIÈRE ET AU PLAT DE FRUITS Panneau 28,5 X 62 CM Signé en bas à gauche : F. Vernay Petites griffures Sans cadre

    • TABLEAUX XIX SIECLE François VERNAY (1821-1896)
      Apr. 07, 2008

      TABLEAUX XIX SIECLE François VERNAY (1821-1896)

      Est: €2,000 - €3,000

      TABLEAUX XIX SIECLE François VERNAY (1821-1896) Melon, raisin et pêches Huile sur toile, signée en bas à droite A gauche, étiquette d'exposition n° 66 (?) H. 32,5 cm L. 40 cm TB Ce tableau a été présenté au salon de Lyon de 1877 sous le titre 'Nature morte' n° ...

      Anaf