Noël Vermeulen Sold at Auction Prices

    • Noël VERMEULEN (1917-1989), etching Untitled, E.A. 1/9, signed and dated '84
      Apr. 22, 2024

      Noël VERMEULEN (1917-1989), etching Untitled, E.A. 1/9, signed and dated '84

      Est: €100 - €150

      Noël VERMEULEN (1917-1989), etching Untitled, E.A. 1/9, signed and dated '84 Noël VERMEULEN (1917-1989), ets Zonder titel, E.A. 1/9, getekend en gedateerd '84

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël Vermeulen (1917-1989) "Drie witte streepjes" "Drie witte streepjes"
      Mar. 26, 2024

      Noël Vermeulen (1917-1989) "Drie witte streepjes" "Drie witte streepjes"

      Est: €1,000 - €1,500

      Acrylique sur panneau. Signé, titré et daté 1986 au dos. Acrylic on panel. Signed, titled and dated 1986 at the back.

      Brussels Art Auctions
      Feb. 19, 2024

      Est: €100 - €150

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Jun. 18, 2023

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €300 - €400

      Noël VERMEULEN (1917-1989) Mixed media on panel Lijnen in parketvorm, signed and dated 1983. Gemengde techniek op paneel Lijnen in parketvorm, getekend en gedateerd 1983.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël Vermeulen - Opus 2 (1976)
      Jun. 10, 2023

      Noël Vermeulen - Opus 2 (1976)

      Est: €600 - €1,000

      Oil on canvas - Sig. on the reverse 1976 with title

      De Vuyst
    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Apr. 17, 2023

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €400 - €600

      Noël VERMEULEN (1917-1989) Acrylic on panel Comp. 1, signed and dated 1987. Acryl op paneel Comp. 1, getekend en gedateerd 1987.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Apr. 17, 2023

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €80 - €120

      Noël VERMEULEN (1917-1989) Lithograph EA 1/9, signed and dated '84. Lithografie E.A. 1/9, getekend en gedateerd '84.

      Maison Jules Veilinghuis
      Oct. 16, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      VERMEULEN NOEL (1917 - 1989) acrylschilderij op paneel getiteld "OPUS 02" - 100 x 81 getekend en gedateerd 1987 op verso 20th Cent. Belgian abstract acryl painting on panel - signed Noel Vermeulen and dated 1987 on the back

      DVC
    • NOEL VERMEULEN (1917-1989)
      Jun. 08, 2022

      NOEL VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €600 - €800

      'Compositie met blauw', 1977 Canvas. Title, signature and date the reverse. Description FR 'Compositie met blauw', 1977 Toile. Titre, signature et date au revers. Beschrijving NL 'Compositie met blauw', 1977 Doek. Titel, signatuur en datum op verso.

    • NOEL VERMEULEN (1917-1989) Composition abstraite. Aquarelle sur papier marouflée sur panne
      Dec. 15, 2021

      NOEL VERMEULEN (1917-1989) Composition abstraite. Aquarelle sur papier marouflée sur panne

      Est: €800 - €1,200

      NOEL VERMEULEN (1917-1989) Composition abstraite. Aquarelle sur papier marouflée sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. Aquarel op papier geplakt op paneel. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 18,5 x 15 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      Apr. 04, 2021

      Est: €1,200 - €1,700

      VERMEULEN NOËL (1917 - 1989) olieverfschilderij op doek : "Constructie met rood" - 65 x 80 getekend en gedateerd op verso 1979 20th Cent. Belgian abstract oil on canvas - signed Noël Vermeulen and dated 1979 on the back

      DVC
    • Noel Vermeulen (1917-1989)
      Jan. 30, 2021

      Noel Vermeulen (1917-1989)

      Est: €200 - €300

      Noel Vermeulen (1917-1989) Oil on canvas Composition signed Olieverf op doek Compositie gesigneerd

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Sans titre, 1958. - Huile sur toile. - Signée et datée au
      Jan. 27, 2021

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Sans titre, 1958. - Huile sur toile. - Signée et datée au

      Est: €300 - €500

      Noël Vermeulen (1917-1989) Sans titre, 1958. Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd en gedateerd. 80 x 60 cm

    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie met geel, 1977. - Huile sur toile. - Signée, d
      Jan. 27, 2021

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie met geel, 1977. - Huile sur toile. - Signée, d

      Est: €300 - €500

      Noël Vermeulen (1917-1989) Compositie met geel, 1977. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 81 x 64 cm

    • NOËL VERMEULEN - (1917-1989)
      Dec. 16, 2020

      NOËL VERMEULEN - (1917-1989)

      Est: €800 - €1,200

      NOËL VERMEULEN (1917-1989) Composition 18, 1987. Huile sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 50 x 60 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/ Prive collectie, Bruxelles.

    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Verticale dominante citroengele lijn
      Jun. 30, 2020

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Verticale dominante citroengele lijn

      Est: €400 - €600

      Noël Vermeulen (1917-1989) Verticale dominante citroengele lijn Acrylique sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op paneel. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 81 x 65 cm

    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Jun. 28, 2020

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €200 - €300

      Oil on canvas Composition

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Jan. 26, 2020

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €150 - €200

      oil on canvas Composition 1958-59

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël VERMEULEN (1917-1989)
      Dec. 01, 2019

      Noël VERMEULEN (1917-1989)

      Est: €300 - €400

      oil on canvas composition 1958-59

      Maison Jules Veilinghuis
    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie 1
      Oct. 08, 2019

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie 1

      Est: €500 - €600

      Acrylique sur panneau. Signé et daté 1987 au dos.

      Brussels Art Auctions
    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Composition
      Oct. 08, 2019

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Composition

      Est: €150 - €200

      Huile sur carton. Authentifié au dos par Madame Vermeulen et daté ca. 1971.

      Brussels Art Auctions
    • Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie 2
      Oct. 08, 2019

      Noël Vermeulen (1917-1989) - Compositie 2

      Est: €500 - €600

      Brussels Art Auctions
    • Abstract composition -Tempera III
      May. 27, 2019

      Abstract composition -Tempera III

      Est: €350 - €400

      Tempera on wood. Signed and dated 1980. Note: A student at the Académie des Beaux-Arts of Ghent, he was first influenced by Gustave De Smet. He then turned to pure abstraction.

      Haynault
    • Vermeulen Noel
      Jan. 21, 2019

      Vermeulen Noel

      Est: €90 - €120

      Vermeulen Noel Lithographie couleur, composition géométrique, signée en bas à droite, datée 1986, numérotée III/48/50, dim: 50 x 32 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Vermeulen Noel
      Oct. 29, 2018

      Vermeulen Noel

      Est: €90 - €120

      Vermeulen Noel : Lithographie couleur, composition géométrique, signée en bas à droite, datée 1986, numérotée III/48/50, dim: 50 x 32 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Vermeulen Noel
      Sep. 13, 2018

      Vermeulen Noel

      Est: €90 - €120

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Huile sur toile signée Noël Vermeulen au verso "Co
      Feb. 22, 2018

      Huile sur toile signée Noël Vermeulen au verso "Co

      Est: €500 - €600

      Huile sur toile signée Noël Vermeulen au verso "Composition". 116x89 cm

      Hotel des vente Legros
    • NOEL VERMEULEN (1917-1989)Untitled. Colour pencil. Signed and dated. Framed. 94 x 310 mm
      Oct. 12, 2017

      NOEL VERMEULEN (1917-1989)Untitled. Colour pencil. Signed and dated. Framed. 94 x 310 mm

      Est: €150 - €250

      NOEL VERMEULEN (1917-1989) Untitled. Colour pencil. Signed and dated. Framed. 94 x 310 mm NOEL VERMEULEN (1917-1989) Zonder titel. Kleurpotlood. Getekend en gedateerd 'Noel.Vermeulen77'. In kader. 94 x 310 mm

    • TABLEAUX
      Sep. 12, 2017

      TABLEAUX

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile "Jeune fille à la cocotte". Signé en haut à gauche Noël Vermeulen. Ecole belge. Dim.:74x53cm.

    • Noël Vermeulen (1917-1989) École belge Huile sur
      Jun. 18, 2013

      Noël Vermeulen (1917-1989) École belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Noël Vermeulen (1917-1989) École belge Huile sur toile: Composition. Signée et numérotée au dos: N. Vermeulen C349. On y joint une technique mixte "Composition" signée et datée Noël Vermeulen 76 (21,5 x 30 cm). Dimensions : 80 x 100 cm.

      Horta