Charles Pierre Verhulst Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774 - BRUXELLES 1820)
      Mar. 24, 2024

      CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774 - BRUXELLES 1820)

      Est: €5,000 - €7,000

      CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774 - BRUXELLES 1820) Portrait du général Milhaud (1766 - 1833) Toile, 69 x 54,5 cm Dans un cadre de style Empire à mascarons Biographie : Destiné à une carrière militaire, Jean-Baptiste MILHAUD s’engage dans les armées révolutionnaires, se fait élire député de la Convention pour le Cantal en 1792. Sous les ordres de Bonaparte, il dirige un régiment de dragons en Italie et participe au coup d'État du 18 brumaire en qualité de chef d'état-major des généraux Lannes et Murat. Il est l’un des plus importants généraux de cavalerie de l’Empire, se distingue dans les armées d’Angleterre puis du Midi. Il obtient la Légion d'honneur en 1803, puis le grade de commandeur en 1804. Il s’illustre avec la Grande Armée pendant la campagne de Prusse en 1805, durant laquelle il participe aux batailles d'Eylau et de Creutzbourg. En Espagne, il remporte les batailles d’Ocaña et de Baza contre les troupes madrilènes. Pendant la Campagne de Russie, Milhaud reçoit le commandement militaire de Moscou. Par la suite, il dirige le 5e corps de cavalerie à Hanau en 1813 et 1814. A la chute de l’Empire, il se retire à Aurillac. Le Portrait d’un conventionnel dans son écharpe tricolore, anciennement attribué à Jacques-Louis David, du musée de la Révolution Française à Vizille est identifié sans certitude comme représentant Milhaud en 1793. L’effigie la plus connue de notre modèle, qui le montre en pieds, avec son cheval et un canon, par Verhulst, est conservée au Musée d’Aurillac. Elle est datée de 1808. Notre tableau est une reprise partielle de ce portrait d’apparat, moins solennelle et probablement destinée à un usage privé, familial. Milhaud y porte l’étoile à cinq branches de la Légion d’Honneur et l’Aigle Impérial de la Couronne de Fer (créé en 1805 par Napoléon en Italie, reconnaissable à son ruban jaune et vert). Issu d’une famille de peintres, Charles-Pierre Verhulst se forme auprès de son père puis à l’Académie de Malines avant de s’établir à Bruxelles en 1805. Essentiellement portraitiste, il expose régulièrement aux salons de Bruxelles de Gand, et aussi à Paris et Douai. Sans être passé dans l’atelier de David, il adopte sa manière, fréquentant les élèves du maître. Il a peint plusieurs figures de militaires de l’Empire, le Général Bertrand en 1810, puis le Général de Chamberlac, en poste à Bruxelles en 1811.

    • CHARLES PIERRE VERHULST (1775-1820)
      Apr. 02, 2023

      CHARLES PIERRE VERHULST (1775-1820)

      Est: €1,500 - €2,000

      CHARLES PIERRE VERHULST (1775-1820) « Portrait de Joseph Antoine Joseph Chambarlhac, chef d’escadrons au 1er régiment de chasseurs à cheval, chevalier de la Légion d’honneur. Huile sur toile sur sa toile d’origine signée à la pointe « CP VERHULST Bruxelles 1813 » 71 x 56 cm Cadre doré à décor de feuilles d’acanthe. A.B.E. (A nettoyer) Avec photographie d’une gravure de la biographie du général Chambarlhac de Laubespin Historique : Ce portrait était considéré comme celui du général Jacques Antoine Chambarlhac de Laubespin (1754-1826). Toutefois, l’uniforme et l’aspect général du sujet ne correspondent pas. Il s’agit en fait de son fils Jean Antoine Chambarlhac (1778-1825) volontaire au bataillon de la Haute Loire en l’an II, blessé au siège de Toulon, il commence à servir dans la cavalerie sous le Consulat et fera les campagnes de l’Empire au 8e régiment de cuirassiers, au 5e dragons puis aux 10e et 1er régiment de chasseurs à cheval. Chevalier de la Légion d’honneur, la croix d’officier lui avait été promis par l’Empereur le 24 janvier 1814. Il fut par erreur nommé une 2e fois chevalier. Biographie : Issu d’une famille de peintres, Charles-Pierre Verhulst (1774-1820) se forme auprès son père, Pierre Antoine Verhulst, puis à l’académie d’Anvers, avant de s’établir à Bruxelles, où il acquiert une solide réputation de portraitiste et enseigne.

    • VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur toile "Portrait de H.X
      May. 19, 2021

      VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur toile "Portrait de H.X

      Est: €2,500 - €3,500

      VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur toile "Portrait de H.X. Tarte, procureur du Roi à Anvers". Signé en bas à gauche C.P. Verhulst et daté 1815 à Bruxelles. Voir au dos l'inscription "H.X. Tarte né à Namur le 26 janvier 1764". Ecole belge. Dim.:+/-134x111,5cm.

    • Attribué à VERHULST, Charles Pierre Réunion familiale. 1800-1820 Dessin, tr
      Oct. 19, 2019

      Attribué à VERHULST, Charles Pierre Réunion familiale. 1800-1820 Dessin, tr

      Est: €180 - €250

      Attribué à VERHULST, Charles Pierre Réunion familiale. 1800-1820 Dessin, traits au crayon graphite et au pinceau gris sur lavis sanguine, 18,5 x 23,5 cm, papier vergé, non signée, pourtour souligné au pinceau noir. Attribution et notes relatives à l'artiste sur le passe-partout. Retenue par le bord sup. sous passe-partout. Un couple, assis à une table dans la salle à manger, est entouré de ses 6 enfants debout. Sur la droite, une jeune fille s'éloigne. Verhulst (Malines 1774-1820 Bruxelles) fut d'abord portraitiste puis se tourna vers les scènes de genre. Il enseigna à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles.

      Arenberg Auctions
    • Charles Pierre Verhulst (Belgian, 1774-1820) - Portrait of Christian Cortwright Walterstorff (1790-1823), his shako and an architectur.
      Sep. 11, 2019

      Charles Pierre Verhulst (Belgian, 1774-1820) - Portrait of Christian Cortwright Walterstorff (1790-1823), his shako and an architectur.

      Est: £2,500 - £3,500

      Charles Pierre Verhulst (Belgian, 1774-1820) Portrait of Christian Cortwright Walterstorff (1790-1823), his shako and an architectural plan of a fortress beside him signed lower right "C P Verhulst fecit / Bruxelles 1804" oil on canvas h:94 w:79 cm Provenance: Sotheby's, London, 22 November 1989, lot 284; where purchased by the late vendor Burfield Hall, Wymondham, Norfolk The colour and pattern of the tunic, the pattern of the helmet and the 'clocks' on the front of the sitter's breeches are that of a Danish Cavalry Regiment. The sitter seems to be the Danish Captain Count Christian Cortwright von Walterstorff (1790-1823), who served in the Danish cavalry and was the son of Major General Count Frederick von Walterstorff (1755-1820). It is possible that Christian Cortwright was in uniform at the age of 14 (many were at that time), possibly in a Court cadet unit (like the Corps des Pages in Russia), although it is more likely that the portrait is aspirational - a proud military papa having his son depicted as the officer he was to become. The face is certainly that of a boy rather than a young man. At the date of the painting, Count Frederick was in command of the Northern Zealand Land Regiment and responsible for the defences of Copenhagen. It is possible that the sitter is holding a plan of Copenhagen's defences. We are grateful to Christopher Joll for his assistance with the catalogue entry.

      Cheffins
      Jun. 12, 2019

      Est: £3,000 - £5,000

      Charles Pierre Verhulst (Belgian, 1774-1820) Portrait of Christian Cortwright von Walterstorff (1790-1823), his shako and an architectural plan of a fortress beside him signed lower right "C P Verhulst fecit / Bruxelles 1804" oil on canvas h:94 w:79 cm Provenance: Sotheby's, London, 22 November 1989, lot 284; Burfield Hall, Wymondham, Norfolk

      Cheffins
    • Charles Pierre VERHULST (Malines 1774 - Bruxelles 1820). «Portrait de H.X. Tarte, procureur du Roi à
      Apr. 07, 2019

      Charles Pierre VERHULST (Malines 1774 - Bruxelles 1820). «Portrait de H.X. Tarte, procureur du Roi à

      Est: €4,000 - €4,500

      Charles Pierre VERHULST (Malines 1774 - Bruxelles 1820). «Portrait de H.X. Tarte, procureur du Roi à Anvers.» Huile sur toile rentoilée, signée et datée: C.P. Verhulst 1815. Cartouche sur le cadre « H.X. Tarte - Procureur du Roi à Anvers, né à Namur le 26.1.1764 peint par Charles Pierre Verhulst en 1815 », inscriptions sur la toile au dos «HX Tarte né à Namur le 26 janvier 1764». Dim : 135 x 112 cm. Cadre doré. Réparation au dos et restaurations. T.B.E. Biographie : D’une famille de peintres, Charles Pierre Verhulst se forme auprès son père Pierre Antoine V, puis à l’Académie d’Anvers avant de s’établir à Bruxelles où il acquiert une solide réputation de portraitiste, et enseigne à l’Académie. On trouve plusieurs de ses portraits au musée des Beaux- Arts de Bruxelles tels que le Portrait de William-Frederik-George-Louis de Nassau, Prince d’Orange (1817), le Portrait de William-Frederik Charles de Nassau, Prince des Pays Bas (1819), ou encore le Portrait du sculpteur Gilles-Lambert Godecharle (1805).

    • VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur panneau de chêne "Portrait
      Dec. 14, 2016

      VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur panneau de chêne "Portrait

      Est: €400 - €600

      VERHULST Charles Pierre (1775 - 1820) Huile sur panneau de chêne "Portrait d'une fillette". Attribué à Charles Verhulst. Ecole belge. (Au dos, un cachet de collection en cire rouge aux initiales "C.J."). Dim.:39.5x32cm.

    • CHARLES PIERRE VERHULST | Family Making Music Together
      Mar. 08, 2016

      CHARLES PIERRE VERHULST | Family Making Music Together

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on canvas

    • CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774-1820 BRUXELLES)
      Oct. 06, 2015

      CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774-1820 BRUXELLES)

      Est: €7,000 - €10,000

      CHARLES-PIERRE VERHULST (ANVERS 1774-1820 BRUXELLES) Portrait d'un homme; et Portrait de son épouse et enfant Signés, localisés et datés 'C.P. Verhulst fecit / Bruxelles 1819' (en bas à droite) Huile sur toile 96 x 81 cm. (37 ¾ x 31 7/8 in.), une paire (2)