Gysbert Verhoek Sold at Auction Prices

    • VERHOEK, GYSBERG(Bodegrave 1644 - 1690
      Mar. 22, 2013

      VERHOEK, GYSBERG(Bodegrave 1644 - 1690

      Est: CHF700 - CHF900

      VERHOEK, GYSBERG (Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam) Equestrian battle. Pen and brush in brown, partly watercoloured. Old inscription verso in black pen: Verhoek 18 x 34.1 cm. Provenance: - Johann Georg von Sachsen, (1869-1931), Lugt 1162c; with handwritten collection number 5508 - Private collection, Switzerland VERHOEK, GYSBERG (Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam). Reitergefecht. Feder und Pinsel in Braun, partiell aquarelliert. 18 x 34,1 cm. Verso mit schwarzer Feder ältere Bezeichnung: Verhoek. Provenienz: - Johann Georg von Sachsen, (1869-1931), Lugt 1162c; mit handschriftlicher Sammlungsnummer 5508 - Privatbesitz Schweiz

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      VERHOEK, GYSBERG (Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam) Equestrian battle. Pen and brush in brown, partly watercoloured. Old inscription verso in black pen: Verhoek 18 x 34.1 cm. Provenance: - Johann Georg von Sachsen, (1869-1931), Lugt 1162c; with handwritten collection number 5508 - Private collection, Switzerland VERHOEK, GYSBERG (Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam) Reitergefecht. Feder und Pinsel in Braun, partiell aquarelliert. Verso mit schwarzer Feder ältere Bezeichnung: Verhoek 18 x 34,1 cm. Provenienz: - Johann Georg von Sachsen, (1869-1931), Lugt 1162c; mit handschriftlicher Sammlungsnummer 5508 - Privatbesitz Schweiz

    • GYSBERT VERHOEK - zugeschrieben Bodegrave 1644 -
      Nov. 05, 2011

      GYSBERT VERHOEK - zugeschrieben Bodegrave 1644 -

      GYSBERT VERHOEK - zugeschrieben Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam Reiterschlacht. In Grau lavierte Kohlezeichnung. - Signiert (?) "Verhoeck" und paginiert "No. 3". Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit Fleur-de-Lys und Nebenmarke "VR". 51 x 73 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Hauptsächlich im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und leicht stock- bzw. braunfleckig. Ränder mit dünnen Papierstellen und Heftspuren am linken Rand sowie verso mit Kleberesten. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer "I 5511" (Lugt 1162 c). [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR