Lot 183: GYSBERT VERHOEK - zugeschrieben Bodegrave 1644 -

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

GYSBERT VERHOEK - zugeschrieben Bodegrave 1644 - 1690 Amsterdam
Reiterschlacht. In Grau lavierte Kohlezeichnung. - Signiert (?) "Verhoeck" und paginiert "No. 3". Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit Fleur-de-Lys und Nebenmarke "VR". 51 x 73 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Hauptsächlich im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und leicht stock- bzw. braunfleckig. Ränder mit dünnen Papierstellen und Heftspuren am linken Rand sowie verso mit Kleberesten. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer "I 5511" (Lugt 1162 c). [bg]
geschätzter Preis: 450,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE