Joseph Verhaeghe Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • Joseph VERHAEGHE. Charbonnage.
      Mar. 16, 2024

      Joseph VERHAEGHE. Charbonnage.

      Est: €150 - €200

      Fusain sur papier, 46 x 56. Signé en bas à droite. Cadre en bois foncé. Rousseurs discrètes.

      Lhomme
    • Joseph VERHAEGHE. Paysage.
      Mar. 16, 2024

      Joseph VERHAEGHE. Paysage.

      Est: €200 - €300

      Huile sur toile, 16,5 x 21,5. Signée en bas à droite. Cadre gris et doré.

      Lhomme
    • Joseph VERHAEGHE. La drague.
      Mar. 16, 2024

      Joseph VERHAEGHE. La drague.

      Est: €300 - €400

      Huile sur panneau, 28 x 39,5. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout, cadre argenté.

      Lhomme
    • JOSEPH VERHAEGHE "Les Fumees de L'Acierie" (1966 Oil)
      Mar. 11, 2023

      JOSEPH VERHAEGHE "Les Fumees de L'Acierie" (1966 Oil)

      Joseph Verhaeghe (Belgian, 1900-1987) Les Fumees de l'Acierie a Seraing, 1966 ( Smoke from the Steelworks at Seraing) Oil on canvas 16" x 23 1/2" Signed and dated to the bottom left corner, and signed and titled to the reverse. Presented in a frame that measures 22" x 30".

      Circle Auction
    • Joseph VERHAEGHE. - Panorama du Thier-à-Liège. 1930-1931.
      Feb. 25, 2023

      Joseph VERHAEGHE. - Panorama du Thier-à-Liège. 1930-1931.

      Est: €400 - €500

      Joseph VERHAEGHE. Panorama du Thier-à-Liège. 1930-1931. Huile sur deux toiles juxtaposées, 45 x 132. Signée et datée « J. Verhaeghe. 1930-1931 » en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • VERHAEGHE Joseph (1900-1987)
      Feb. 09, 2023

      VERHAEGHE Joseph (1900-1987)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile signée J. Verhaege "Etang du Rouge Cloître". 50x65 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph VERHAEGHE (Liège 1900-1987)
      Oct. 19, 2022

      Joseph VERHAEGHE (Liège 1900-1987)

      Est: €60 - €80

      Paysage rural Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925 Petit trou dans la toile et manques Dim: 31 x 39,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Jun. 30, 2022

      VERHAEGHE Joseph (1900-1987)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile signée J. Verhaeghe "Matinée d'automne à Chaufondtaine". Contresigné, titré et daté 1931 au revers. 38x45 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph VERHAEGHE (1900-1987) oil "view of Liege"
      May. 07, 2022

      Joseph VERHAEGHE (1900-1987) oil "view of Liege"

      Est: €100 - €200

      Joseph VERHAEGHE (1900-1987) oil "view of Liege" - Weight: 2.75 kg - Region: Belgium - Sizes: HC : H 480 mm L 385 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Joseph VERHAEGHE (1900-1988 - Object type: tableau

      Goldfield Auction
      May. 07, 2022

      Est: €100 - €200

      Joseph VERHAEGHE (1900-1987) oil "view of Liege" - Weight: 2.62 kg - Region: Belgique - Sizes: HC: H 485 mm L 385 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Joseph VERHAEGHE (1900-1987) - Object type: Tableau

      Goldfield Auction
    • Joseph VERHAEGHE. Aquarelle, 27 x 37. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre bleu et blan
      Apr. 09, 2022

      Joseph VERHAEGHE. Aquarelle, 27 x 37. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre bleu et blan

      Est: €100 - €150

      Aquarelle, 27 x 37. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre bleu et blanc.

      Lhomme
      Oct. 17, 2019

      Est: €300 - €400

      Vallée Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 60 x 80 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Verhaeghe Joseph
      May. 28, 2018

      Verhaeghe Joseph

      Est: €350 - €400

      Verhaeghe Joseph Huile sur toile : “Panorama de Liège, fond Saint Servais, vue de la cour des minimes”. Intitulée et située au dos. Signée. Dimensions : 60 cm x 100 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Fr: une huile sur toile de Joseph Verhaeghe automne à Chaudfontaine 19
      Feb. 21, 2018

      Fr: une huile sur toile de Joseph Verhaeghe automne à Chaudfontaine 19

      Est: €50 - €100

      Fr: une huile sur toile de Joseph Verhaeghe automne à Chaudfontaine 1936 Dim: 40 x 59 cm En: an oil painting of Joseph Verhaeghe fall in Chaudfontaine 1936 Dim: 40 x 59 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Tableau HSP -Grand béguinage de Louvain- daté 1938 au dos signé bas droite et de *VERHAEGHE J.* (Joseph) (1900 1987) 295x40cm cadre bois
      Dec. 07, 2015

      Tableau HSP -Grand béguinage de Louvain- daté 1938 au dos signé bas droite et de *VERHAEGHE J.* (Joseph) (1900 1987) 295x40cm cadre bois

      Est: €75 - €150

      Monsantic.com
    • Joseph VERHAEGHE. - Liège vue des coteaux la Citadelle.
      Mar. 01, 2014

      Joseph VERHAEGHE. - Liège vue des coteaux la Citadelle.

      Est: €300 - €400

      Joseph VERHAEGHE. Liège vue des coteaux la Citadelle. Huile sur panneau, 30 x 40. Signée "J. Verhaeghe" en bas à droite. Encadrée. Peintre de paysages, natures mortes, etc., né à Liège en 1900 et mort en 1987 (Arto).

      Lhomme