Orest Georgievic Verejskij Sold at Auction Prices

Illustrator

    • VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993)
      Jun. 19, 2019

      VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993)

      Est: €800 - €1,200

      VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993) "Forêt de bouleaux" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite en cyrillique, dédicacée en russe "Aux chers Olga et Maurice, avec affection", localisée "Krasnaya Pakhra" et datée "1971". Haut. : 48 cm ; Larg. : 61 cm à vue

      Mirabaud-Mercier
      Jun. 19, 2019

      Est: €600 - €800

      VEREYSKY Oreste Georgevitch (1915-1993) "La Seine vue depuis le pont Mirabeau" Aquarelle sur papier, non signée, dédicacée en russe "Chère Olga avec affection pour ta capacité à admirer la vie d'un homme perdu" et datée "1978". Haut. : 59 cm ; Larg. : 52,5 cm à vue

      Mirabaud-Mercier
    • OREST GEORGIEVICH VEREYSKY (RUSSIAN 1915-1993)The
      Oct. 25, 2014

      OREST GEORGIEVICH VEREYSKY (RUSSIAN 1915-1993)The

      OREST GEORGIEVICH VEREYSKY (RUSSIAN 1915-1993) The Pskov Fortress, 1939 oil on canvas laid on board 43 x 29.5 cm (16 7/8 x 11 5/8 in.) [sight] signed and dated lower right

      Shapiro Auctions LLC
    • Werejskij, Orest Georgijewitsch Moscow 1915 - 1993
      May. 17, 2013

      Werejskij, Orest Georgijewitsch Moscow 1915 - 1993

      Est: €2,800 - €3,200

      Werejskij, Orest Georgijewitsch Moscow 1915 - 1993 Washington in the Rain. Dated, titled and dedicated lower left and right: Washington im Regen 1960 /Zur Erinnerung gewidmet Lothar Bolz Moskau 1965. Watercolours over black pencil on paper. Mounted: Top. 37,7 x 43,5cm. Framed. Provenance: - Private collection, Berlin (Lothar Bolz); - Private collection, Arnheim, the Netherlands. Literature: - Appears in and illus. in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, pg. 323, nr. I.; plate 125, nr. I. Werejskij, Orest Georgijewitsch Moskau 1915 - 1993 Washington im Regen. Datiert, betitelt und gewidmet unten links und rechts: Washington im Regen 1960 /Zur Erinnerung gewidmet Lothar Bolz Moskau 1965. Aquarell über schwarzem Stift auf Papier. Montiert: oben. 37,7 x 43,5cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 323, Nr. I.; Tafel 125, Nr. I.