Lot 549: Werejskij, Orest Georgijewitsch Moscow 1915 - 1993

Est: €2,800 EUR - €3,200 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyMay 17, 2013

Werejskij, Orest Georgijewitsch
Moscow 1915 - 1993

Washington in the Rain. Dated, titled and dedicated lower left and right: Washington im Regen 1960 /Zur Erinnerung gewidmet Lothar Bolz Moskau 1965. Watercolours over black pencil on paper. Mounted: Top. 37,7 x 43,5cm. Framed.

Provenance:
- Private collection, Berlin (Lothar Bolz);
- Private collection, Arnheim, the Netherlands.

Literature:
- Appears in and illus. in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX.
Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, pg. 323, nr. I.; plate 125, nr.
I.
Moskau 1915 - 1993

Washington im Regen. Datiert, betitelt und gewidmet unten links und rechts: Washington im Regen 1960 /Zur Erinnerung gewidmet Lothar Bolz Moskau 1965. Aquarell über schwarzem Stift auf Papier. Montiert: oben. 37,7 x 43,5cm. Rahmen.

Provenienz:
- Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz);
- Privatsammlung Arnheim, Niederlande.

Literatur:
- Aufgeführt und abgebildet in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 323, Nr. I.; Tafel 125, Nr. I.

Fine Art #320

May 17, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE