Jan Peeter Verdussen Sold at Auction Prices

Hunt painter, Battle painter, Painter, Landscape painter, b. 1700 - d. 1763

    • JAN PEETER VERDUSSEN, UM 1700 – 1763, ZUGESCHRIEBEN
      Sep. 26, 2024

      JAN PEETER VERDUSSEN, UM 1700 – 1763, ZUGESCHRIEBEN

      Est: €6,000 - €8,000

      GESELLSCHAFTLICHES STELLDICHEIN IM PARK Öl auf Leinwand. 52 x 64,5 cm. Die schon leicht dämmrig gezeigte Parklandschaft, mit Brunnen und Steinvase, bildet den Rahmen einer höfischen Gesellschaft, die sich hier eingefunden hat. Rechts haben sich bereits zwei Paare niedergelassen, während links ein junger Reiter hinzugekommen ist, empfangen von einem Herrn in rotem Rock und einem Knaben. Am rechten Bildrand ein Geiger, der die Gesellschaft unterhält. Der Maler ist besonders mit seinen Jagd- und Schlachtenszenen bekannt geworden. In gleicher Qualität und Manier hinterließ er aber auch höfische Gesellschaftssujets. Bereits sein Vater, bei dem er wohl gelernt hatte widmete sich der Schlachtenmalerei. Gesichert ist, dass er 1743 in Turin eintraf, gerufen vom König von Sardinien, Charles Emmanuel III. Er blieb dort bis 1746. Vermutlich wurde er auch bei vorliegendem Bild mit dem Auftrag herangezogen, eine Erinnerung an ein gesellschaftliches Ereignis zu schaffen. Provenienz: Galerie Albrecht Neuhaus, Würzburg. (1410993) (11)

    • Jan Peeter VERDUSSEN
      Sep. 23, 2024

      Jan Peeter VERDUSSEN

      Est: €800 - €1,200

      Jan Peeter VERDUSSEN (Anvers, 1700 - Avignon, 1763) Halte de cavaliers au bord d'une rivière Huile sur toile Signée 'JP verdussen' en bas à gauche (Restaurations) 24.0 x 32.0 cm Provenance : Galerie Heim-Gairac, 8 janvier 1979, selon une annotation sur le châssis au verso ; Collection particulière, Paris Jan Peeter VERDUSSEN (Anvers, 1700 - Avignon, 1763) 24.0 x 32.0 cm

    • Jan Peeter Verdussen (attrib), large oil on canvas
      May. 17, 2024

      Jan Peeter Verdussen (attrib), large oil on canvas

      Est: $1,200 - $1,800

      Attributed to Jan Peeter Verdussen (Belgian, c. 1700-1763), Harbor Scene, artist monogram lower left center, 36"h x 47"w (stretchers)

      Millea Bros Ltd
    • Encounter between the Savoy army and the Austrian army
      May. 09, 2024

      Encounter between the Savoy army and the Austrian army

      Est: €3,000 - €4,000

      first mid 18th century, oil on canvas, signed, damaged frame

      Arte Investimenti
    • Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon, zugeschrieben/ Kreis des
      Dec. 07, 2023

      Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon, zugeschrieben/ Kreis des

      Est: €4,000 - €6,000

      GemäldepaarBERGIGE LANDSCHAFTEN MIT RELIGIÖSEN SZENEN Jeweils Öl auf Holz. Je 30 x 40 cm. Verso jeweils auf Rahmen Verweis auf den Künstler. Je in vergoldetem Prunkrahmen. Jeweils in kargen herbstlichen Flusslandschaften bei stürmischem Wetter, unter grauem Himmel, zum einen die Heilige Familie mit einem Pferd und einem zur Seite stehenden Engel in rotem Gewand, sowie einem linksseitig, am Rand stehenden Mann, der den Betrachter quasi in das Bild einführt. Das andere Gemälde zeigt in der Nähe eines über Kaskaden führenden Flusslaufs den stehenden Johannes, in auffallend rotem Umhang und einen Kreuzesstab in seiner Linken haltend, bei einer Predigt, die nur wenige Figuren verfolgen. Darstellungen jeweils in meist brauner und dunkelgrüner Farbgebung, bei raschem Pinselduktus, jeweils aufgelockert durch rote, vereinzelt gelbliche und weiße Kleidungsstücke. (1380757) (18)

    • Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon) Vegetable sellers at a military encampment
      Sep. 13, 2023

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon) Vegetable sellers at a military encampment

      Est: £2,000 - £3,000

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon) Vegetable sellers at a military encampment oil on canvas 63.2 x 83.2cm (24 7/8 x 32 3/4in).

    • Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
      Jun. 29, 2023

      Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

      Est: €4,000 - €6,000

      TREIBJAGD Öl auf Leinwand. 34 x 49 cm. Rechts unten signiert „JP Verdussen“. In teilvergoldetem Rahmen. Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin. (13621240) (10) Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon HUNT Oil on canvas. 34 x 49 cm. Signed “JP Verdussen” lower right. His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.

    • Attrib. to Jan Peeter Verdussen (1694-1763), battle scene, oil on canvas 62 x 92 cm. (24.4 x 36.2 in.), Frame: 73 x 105 cm. (28.7 x 41.3 in.)
      May. 23, 2023

      Attrib. to Jan Peeter Verdussen (1694-1763), battle scene, oil on canvas 62 x 92 cm. (24.4 x 36.2 in.), Frame: 73 x 105 cm. (28.7 x 41.3 in.)

      Est: €2,500 - €3,500

      Attrib. to Jan Peeter Verdussen (1694-1763), battle scene, oil on canvas

      Carlo Bonte Auctions
    • JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with fortress in the background"
      Feb. 22, 2023

      JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with fortress in the background"

      Est: €16,500 - €22,000

      Oil on canvas Measurements: 50 x 67 cm

      Ansorena
    • JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with classical ruins"
      Feb. 22, 2023

      JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with classical ruins"

      Est: €16,500 - €22,000

      Oil on canvas Measurements: 49 x 65 cm

      Ansorena
    • The Hunt for the Deer, Flemish School of Antwerp, 17th century, Jan Peeter Verdussen, signed in the lower right corner
      Dec. 20, 2022

      The Hunt for the Deer, Flemish School of Antwerp, 17th century, Jan Peeter Verdussen, signed in the lower right corner

      Est: €9,000 - €12,000

      Oil on canvas, measures: 49 x 35, 62 x 49 cm (framed)

      Templum Fine Art Auctions
    • JAN PEETER VERDUSSEN (attr. a)
      Dec. 16, 2022

      JAN PEETER VERDUSSEN (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Anversa, 1700 - Avignone, 1763) Battaglia tra cavallerie europee Olio su tela cm 65X118 Formatosi con il padre, anch'esso dedito al genere battaglistico, il pittore lo sappiamo a Torino nel 1743 alla corte di Carlo Emanuele III di Sardegna, che accompagnò nel corso delle sue campagne belliche (L. Mallé, Arte figurativa in Piemonte: dal XVII al XIX secolo, Torino 1972, p. 246). Successivamente il pittore si trasferì a Marsiglia dove nel 1759 è registrato quale membro della locale Accademia e infine si trasferì ad Avignone. Lo stile di Verdussen fu influenzato in modo particolare da Philips Wouwerman dal francese Nicolas Lancret e dal fiammingo Adam Frans van der Meulen. Bibliografia di riferimento: P. Consigli e F. Zeri, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, Parma 1994, p. 179, n. 141; p. 424

    • J.P. Verdussen (attrib.), (4) equine drawings
      Nov. 18, 2022

      J.P. Verdussen (attrib.), (4) equine drawings

      Est: $1,200 - $1,800

      Attributed to Jan Peeter Verdussen (Dutch, 1700-1763), charcoal and chalk on grey paper, depicting horses in various poses, each with collector's stamp of Nicos Dhikeos (Greek-French 1896-1987) lower left, owner of the Saint-Francois Gallery, matted and framed under plexiglass, largest: 7.5"h x 10.5"w (sight), 15"h x 18.25"w (frame), 6.25"h x 7"w (sight), smallest: 13.75"h x 14.5"w (frame)

      Millea Bros Ltd
      Jun. 30, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      TREIBJAGD 34 x 49 cm. Rechts unten signiert „JP Verdussen“. In vergoldetem Rahmen. Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen. Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin. (1321611) (11) Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon HUNTOil on canvas. 34 x 49 cm. Signed “JP Verdussen” lower right. His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.

    • JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with fortress in the background".
      Jun. 15, 2022

      JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with fortress in the background".

      Est: €18,000 - €24,000

      Oil on canvas. . 50 x 67 cm

      Ansorena
    • JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with classical ruins".
      Jun. 15, 2022

      JAN PEETER VERDUSSEN Antwerp (1700) / Avignon (1763) "Cavalry battle with classical ruins".

      Est: €18,000 - €24,000

      Oil on canvas . 49 x 65 cm

      Ansorena
      Apr. 12, 2022

      Est: £3,000 - £5,000

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon) Vegetable sellers at a military encampment oil on canvas 63.2 x 83.2cm (24 7/8 x 32 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Mar. 31, 2022

      Est: €7,000 - €9,000

      TREIBJAGD Öl auf Leinwand. 34 x 49 cm. Rechts unten signiert „JP Verdussen“. In vergoldetem Rahmen. Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren einer vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Innern des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen. Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin.  (13006610) (18) Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon HUNTOil on canvas. 34 x 49 cm. Signed “JP Verdussen” lower right. His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.

    • Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
      Mar. 31, 2022

      Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763

      Est: €18,000 - €22,000

      Reiterschlacht zwischen Österreichern und TürkenÖl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 174 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Geschickte Komposition, die aus mehreren in sich verschobenen Keilen besteht mit einem dichten Getümmel im Vordergrund, dessen Kampf in seiner Brutalität auf einer rechts befindlichen an Rubens orientierten Rundbogenbrücke fulminiert, von der Pferde und Personen in einen Fluss hinabfallen. Einzig ein Baum, dessen Äste größtenteils verlustig sind und somit als Sinnbild für die Verluste der Schlacht steht, bietet in seiner Ausrichtung eine Vertikale, die sich auch in den Zypressen auf der Erhebung im Hintergrund wiederfindet. Wir kennen von Verdussen ähnliche Gemälde mit dieser Thematik, so etwa im Musée des Beaux Arts in Quimper (Inv. Nr. 873-1-151 und 152). Rest. (1301513) Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763 BATTLE BETWEEN AUSTRIANS AND TURKSOil on canvas. Relined. 123 x 174 cm. Signed lower right.

    • Jan o Jean Peter Verdussen (Anversa 1700 circa - Avignon 1763) cerchia di - circle of
      Sep. 14, 2021

      Jan o Jean Peter Verdussen (Anversa 1700 circa - Avignon 1763) cerchia di - circle of

      Est: €4,000 - €6,000

      Jan o Jean Peter Verdussen (Anversa 1700 circa - Avignon 1763) cerchia di - circle of Cavallo ferito durante battuta di caccia Cavalieri a caccia Coppia di dipinti olio su tela Horse injured during a hunting trip Knights on the hunt A pair of oil on canvas 37 x 31 cm Allievo e collaboratore del padre Jacob, Jan Peter Verdussen si trasferisce a Marsiglia in giovane età, dove si inserisce nella scena locale, diventando membro dell'Accademia locale. La lunga permanenza in loco gli ha trasferito il senso della piacevolezza decorativa francese e la capacità di escogitare bei fondali paesaggistici per le scene di battaglia, di caccia e galanti. Nelle sue opere si avvertono consonanze con Peter Van Bloemen e Christian Reder, sebbene le loro vite, ergo esperienze pittoriche, non si siano mai incrociate. In Italia opera per i Savoia negli anni ’40 al servizio di Amedeo III. Successivamente si sposa in Inghilterra, per poi ritornare definitivamente in Francia nel 1759

      Lucas Aste
    • JAN PEETER VERDUSSEN (1700-1763) FIGURE OF BRETON WOMAN
      Apr. 29, 2021

      JAN PEETER VERDUSSEN (1700-1763) FIGURE OF BRETON WOMAN

      Figure of Breton Woman is a beautiful ink and watercolor original drawing on wire rod watermarked paper realized in the middle of the XVIII century by Jan Peter Verdussen. This original drawing, representing a woman in a traditional dress with a wicker basket portrayed from the back, has visible and diffused foxing that fortunately does not affect the beauty of the artwork. With irregular margins (above all on the corners). A cream-colored cardboard passepartout is included: 49 x 34 cm. Jan Peeter Verdussen or Jan Pieter Verdussen (Antwerp, 1700 - Avignon, 1763) was a Flemish painter, draftsman, and printmaker. Son of art, he is well-known for his battle scenes, incidents of camp life, and equestrian paintings. He also painted wonderful country landscapes with hunting scenes, gallant companies, and genre scenes of markets. 22.8 x 14.5 (foglio), 49 x 34 (passepartout)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS C.1700 - AVIGNON 1763)
      Mar. 25, 2021

      JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS C.1700 - AVIGNON 1763)

      Est: €1,500 - €2,000

      JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS C.1700 - AVIGNON 1763) LE PASSAGE DU GUÉ Toile Signé en bas à gauche Verdussen Accidents Baguette en bois mouluré travail français du XVIIIe siècle Crossing the ford, signed lower left, accidents, canvas, 18th century French moulded wood frame. 35 x 44 cm - 13,8 x 17,3 in.

    • Jan Peter VERDUSSEN (Anvers 1700- Avignon 1763)
      Mar. 25, 2021

      Jan Peter VERDUSSEN (Anvers 1700- Avignon 1763)

      Est: €1,000 - €1,500

      JAN PETER VERDUSSEN (ANVERS 1700 - AVIGNON 1763) L’INCENDIE À LA FERME Toile Signé en bas à droite P… dussen Enfoncements et manques The Farm in fire, canvas, signed lower right P… dussen, alterations and gaps. 49,5 x 62,5 cm - 191/2 x 245/8 in.

      Nov. 01, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Jan Peter VERDUSSEN (Anvers 1700- Avignon 1763) La moisson toile Hauteur : 60 cm Largeur : 77 cm Signée en bas à droite :Jan Peter Verdussen Restaurations anciennes et soulèvements

    • Jan Peeter Verdussen
      Jul. 24, 2020

      Jan Peeter Verdussen

      Jan Peeter Verdussen. (Amberes, circa 1700- Avignon, 1763). La batalla de Parma, óleo sobre lienzo, 44x66,5 cm.

      Sala de Ventas
    • Seguidor de VERDUSSEN, Óleo sobre tela, 75 x 114cm
      Jul. 15, 2020

      Seguidor de VERDUSSEN, Óleo sobre tela, 75 x 114cm

      Est: €3,000 - €6,000

      Seguidor de JAN PETER VERDUSSEN (1700-1763) "Chasse au Sanglier" Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 75 x 114 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Jan Peeter Verdussen
      Jul. 08, 2020

      Jan Peeter Verdussen

      Sala de Ventas
      May. 19, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Jan Peter VERDUSSEN (Anvers 1700- Avignon 1763) L’incendie à la ferme Toile Signée en bas à droite: P… dussen Enfoncements et manques Farm’s fire, canvas, signed lower right: P… dussen 49,5 x 62,5 CM • 19 1/2 X 24 5/8 IN. €1,500-2,000

      Dec. 18, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Jan Peter VERDUSSEN (Anvers 1700- Avignon 1763) L’incendie à la ferme Toile Signée en bas à droite: P… dussen Enfoncements et manques Farm’s fire, canvas, signed lower right: P… dussen 49,5 x 62,5 CM • 19 1/2 X 24 5/8 IN. €2,000-3,000

    • JAN PEETER VERDUSSEN
      May. 29, 2019

      JAN PEETER VERDUSSEN

      Est: €1,500 - €2,500

      (Anversa, 1700 - Avignone, 1763) Scontro di cavalleria Olio su tela, cm 95X119 Formatosi con il padre, anch'esso dedito al genere battaglistico, il pittore lo sappiamo a Torino nel 1743 alla corte di Carlo Emanuele III di Sardegna, che accompagnò nel corso delle sue campagne belliche (L. Mallé, 'Arte figurativa in Piemonte: dal XVII al XIX secolo', Torino 1972, p. 246). Successivamente il pittore si trasferì a Marsiglia dove nel 1759 è registrato quale membro della locale Accademia e infine si trasferì ad Avignone. Lo stile di Verdussen fu influenzato in modo particolare da Philips Wouwerman dal francese Nicolas Lancret e dal fiammingo Adam Frans van der Meulen. Bibliografia di riferimento: P. Consigli e F. Zeri, 'La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo', Parma 1994, p. 179, n. 141- p. 424

      Feb. 12, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Jan Peeter VERDUSSEN Anvers, vers 1700 – Avignon, 1763 Cavaliers et marcheurs à la croisée des chemins dans un paysage lacustre Huile sur toile, porte le numéro '3705' sur deux étiquettes au verso h: 56,50 w: 113 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • JAN PEETER VERDUSSEN (FLEMISH c. 1700-1763)
      Jan. 26, 2019

      JAN PEETER VERDUSSEN (FLEMISH c. 1700-1763)

      Est: $1,500 - $2,000

      JAN PEETER VERDUSSEN (FLEMISH c. 1700-1763) Barnyard Scene with Figures, oil on canvas 62.2 x 78 cm (24 1/2 x 30 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE Christie's, South Kensington, London, July 18, 1986, lot 130 Christie's, South Kensington, London, November 2, 2016, lot 59 Private Collection, New York

      Shapiro Auctions LLC
    • JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS VERS 1700-AVIGNON 1763)
      Oct. 25, 2018

      JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS VERS 1700-AVIGNON 1763)

      Est: €2,000 - €3,000

      JAN PEETER VERDUSSEN (ANVERS VERS 1700-AVIGNON 1763) LA HALTE DU CARROSSE Toile Signée en bas à gauche : JP Verdussen Dans un cadre à pastel en bois doré et sculpté d'époque louis XV 55 X 65 CM €2,000-3,000

      Oct. 06, 2018

      Est: $3,000 - $4,000

      JAN PEETER VERDUSSEN (FLEMISH c. 1700-1763) Cows, Sheep and Other Animals in a Barn, oil on canvas 62.2 x 78 cm (24 1/2 x 30 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE Christie's, South Kensington, London, September 14, 2016, lot 440

      Shapiro Auctions LLC
      Sep. 25, 2018

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Jan Peeter Verdussen Anvers, vers 1700 – Avignon, 1763 Cavaliers et marcheurs à la croisée des chemins dans un paysage lacustre Huile sur toile, porte le numéro '3705' sur deux étiquettes au verso h: 56,50 w: 113 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

      Mar. 07, 2018

      Est: $5,000 - $7,000

      JAN PEETER VERDUSSEN (FLEMISH c. 1700-1763) Cows, Sheep and Other Animals in a Barn, oil on canvas 62.2 x 78 cm (24 1/2 x 30 3/4 in.) signed P. verdussen lower left PROVENANCE Christie`s, South Kensington, London, September 14, 2016, lot 440

      Shapiro Auctions LLC
    • Jan Peeter Verdussen (1700-1763)
      Apr. 08, 2017

      Jan Peeter Verdussen (1700-1763)

      BURNING CITY. Oil on canvas, 27,5x38 cm, signed lower right „Verdussen“. Framed. Condition A/B. HOŘÍCÍ MĚSTO. Olej na plátně, 27,5x38 cm, sign. vpravo dole „Verdussen“. Rámováno. Stav A/B.  BRENNENDE STADT. Öl auf Leinwand, 27,5x38 cm, sign. rechts unten „Verdussen“. Gerahmt. Zustand A/B.

      Auction House Zezula
    • Jan Peeter Verdussen (Antwerp c. 1700-1763
      Sep. 14, 2016

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp c. 1700-1763

      Est: £2,500 - £3,500

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp c. 1700-1763 Cows, sheep, and other animals in a barn interior, with peasants resting in the... oil on canvas 24 ½ x 30 ¾ in. (62.2 x 78 cm.)

    • CIRCLE OF JAN PEETER VERDUSSEN
      May. 26, 2016

      CIRCLE OF JAN PEETER VERDUSSEN

      ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII Círculo de Jan Peeter Verdussen (Flandes, 1700-1763). "Batalla", óleo sobre lienzo, 55x80 cm.

      Sala de Ventas
      Mar. 09, 2016

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jan Peeter Verdussen (ca 1700 - 1763), à la manière de, Armée en marche et villageois, 2e quart du XVIIIe s., huile sur toile, 79x102 cmProvenance: vente Mak van Waay, Dodrecht, novembre 1934, n° 107Expertise: nous remercions Ellis Dullaart du RKD (Netherlands Institute for Art History) de son avis sur cette oeuvre d'après photographies, 01.2016

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Feb. 25, 2016

      CÍRCULO DE JAN PEETER VERDUSSEN (Flandes, 1700-1763). "Batalla", óleo sobre lienzo, 55x80 cm.

      Sala de Ventas
      Mar. 25, 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jan Peeter VERDUSSEN (vers 1700 - 1763) Cavalier tenant son cheval le long de la forêt Toile 85 x 70,5 cm Restaurations anciennes et petits manques

    • Jan Peeter Verdussen (2pcs)
      Dec. 13, 2014

      Jan Peeter Verdussen (2pcs)

      Est: $400 - $700

      Jan Peeter Verdussen (Flemish, 1700-1763) pair sketches TRAVELERS graphite on paper, unframed, one signed lower left (2pcs) Provenance: Collection of a Southern lady

      Charlton Hall
    • attributed to Jan Peeter Verdussen
      Sep. 20, 2014

      attributed to Jan Peeter Verdussen

      attributed to Jan Peeter Verdussen (Flemish, c. 1700-1763) HARVEST TIME oil on canvas, framed, unsigned H17" W21 1/2" Provenance: Houston, Texas private collection Other Notes: Accompanied by sales catalogue page, purchased at unidentified auction in the first half of the 20th century.

      Charlton Hall
    • VERDUSSEN, JAN PEETER um 1700 Antwerpen - 1763
      May. 16, 2014

      VERDUSSEN, JAN PEETER um 1700 Antwerpen - 1763

      Est: €6,000 - €8,000

      VERDUSSEN, JAN PEETER um 1700 Antwerpen - 1763 Avignon - zugeschrieben Das Picknick am See. Südliche Landschaft mit vornehmer Gesellschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 83,5 x 112cm. Rahmen. VERDUSSEN, JAN PETER Ca. 1700 Antwerp - 1763 Avignon - attributed Picnic by the Lake. Southern Landscape with an Elegant Society. Oil on canvas. Relined. 83,5 x 112cm. Framed.

    • VERDUSSEN, JAN PEETER um 1700 Antwerpen - 1763 Avignon - zugeschrieben Die Viehhirten. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 76cm. Rahmen. Rheinischer Privatbesitz. Wir danken Frau Dr. Ulrike Middendorf, Tecklenburg, fÜr Ihre freundliche UnterstÜtzung .
      Nov. 15, 2013

      VERDUSSEN, JAN PEETER um 1700 Antwerpen - 1763 Avignon - zugeschrieben Die Viehhirten. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 76cm. Rahmen. Rheinischer Privatbesitz. Wir danken Frau Dr. Ulrike Middendorf, Tecklenburg, fÜr Ihre freundliche UnterstÜtzung .

      Est: €6,000 - €8,000

      VERDUSSEN, JAN PEETER Ca. 1700 Antwerp - 1763 Avignon - attributed Cattle Herders. Oil on canvas. Relined. 62 x 76cm. Framed. Provenance: Private ownership, Rhineland We would like to thank Dr. Ulrike Middendorf, Tecklenburg, for her kind support.

    • Attribué à Jan Peeter VERDUSSEN (Anvers 1700 – Avignon 1763) Scène de bataille Toile 52 x 73,5 Manques et restaurations
      Oct. 25, 2013

      Attribué à Jan Peeter VERDUSSEN (Anvers 1700 – Avignon 1763) Scène de bataille Toile 52 x 73,5 Manques et restaurations

      Est: €800 - €1,200

    • Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon)
      Oct. 16, 2013

      Jan Peeter Verdussen (Antwerp circa 1700-1763 Avignon)

      Est: £1,000 - £1,500

      A huntsman offering game to a lady on horseback; and Huntsmen on horseback before a ruined arch the latter indistinctly signed with initials (lower right) a pair, oil on canvas 22.5 x 29cm (8 7/8 x 11 7/16in). (2)