Alessandro Verdi Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Untitled.
      Jul. 01, 2020

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Untitled.

      Est: €100 - €300

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 77,00 x 57,00. 2005

    • VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless.
      Mar. 16, 2016

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless.

      Est: €4,000 - €6,000

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960). Faceless.. Signature, title and year at the back.. Cm 220,00 x 260,00. 2003

    • VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Without face.
      Mar. 16, 2016

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Without face.

      Est: €4,000 - €6,000

      VERDI ALESSANDRO (n. 1960). Without face.. Signature, title and year at the back.. Cm 220,00 x 260,00. 2003

    • Senza titolo.
      Dec. 03, 2014

      Senza titolo.

      Est: €1,500 - €2,000

      Leggere mancanze della carta nel marine superiore al centro e a sinistra.

    • Alessandro Verdi (1960) Figura in una grotta, 1995
      Nov. 18, 2011

      Alessandro Verdi (1960) Figura in una grotta, 1995

      Est: €500 - €600

      Alessandro Verdi (1960) Figura in una grotta, 1995 tecnica mista su carta, cm 48x65, titolato. firmato e datato in basso al centro

    • Alessandro Verdi (1960) Frammenti per una
      Nov. 18, 2011

      Alessandro Verdi (1960) Frammenti per una

      Est: €500 - €600

      Alessandro Verdi (1960) Frammenti per una crocifissione, 1996 tecnica mista su carta, cm 50x70, titolato, firmato e datato in basso al centro

    • Abstract composition
      Nov. 16, 2010

      Abstract composition

      Est: €2,000 - €3,000

      ALESSANDRO VERDI 1960, Abstract composition, Mixed technique on papercirca: 1999

    • Angeli caduti ALESSANDRO VERDI (1960) Olio e
      Nov. 15, 2009

      Angeli caduti ALESSANDRO VERDI (1960) Olio e

      Est: €2,000 - €2,500

      Angeli caduti ALESSANDRO VERDI (1960) Olio e acrilico su tela 1997, 100 x 100

    • ALESSANDRO VERDI (1960) New York ingombra Al
      Jun. 21, 2009

      ALESSANDRO VERDI (1960) New York ingombra Al

      Est: €5,000 - €6,250

      ALESSANDRO VERDI (1960) New York ingombra Al retro: dal ciclo 'Il tempo come assoluto'. New York, 2003 e firma

    • Caduta ALESSANDRO VERDI (1960)
      Mar. 29, 2009

      Caduta ALESSANDRO VERDI (1960)

      Est: €3,000 - €4,000

    • ALESSANDRO VERDI New York Tecnica mista su carta
      Nov. 30, 2008

      ALESSANDRO VERDI New York Tecnica mista su carta

      Est: - €7,700

      ALESSANDRO VERDI New York Tecnica mista su carta incollata su tela 100CM 140CM 2004. Firma, data e titolo sul retro. Base d'asta: