Pieter (1615) Verbruggen Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1615 - d. 1686

    • VERBRUGGEN II, GASPAR PEETER
      Oct. 01, 2019

      VERBRUGGEN II, GASPAR PEETER

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      (1664 Antwerpen 1730) Blumenbouquet in Marmorvase mit skulptiertem Putto. Öl auf Leinwand. Unten links signiert (Signatur nachgezogen). 112,5x101 cm. - Doubliert. Kraqueliert. RefFin5919

    • ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE ATTRIBUE A PIETER I VERBRUGGHEN (1615-1686) Paire d’anges ailés
      Oct. 08, 2018

      ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE ATTRIBUE A PIETER I VERBRUGGHEN (1615-1686) Paire d’anges ailés

      Est: €7,000 - €9,000

      ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE ATTRIBUE A PIETER I VERBRUGGHEN (1615-1686) Paire d’anges ailés En bois de fruitier, représentés agenouillés, la tête courbée et les mains jointes. Sculpteur anversois de style baroque, c’est en travaillant avec son beau-frère, Artus Quellinus l’Ancien qu’il se perfectionne. On lui doit d’importantes réalisations dans sa ville natale comme la décoration frontale de l’orgue de la Cathédrale ou les confessionnaux dans l’Eglise Saint-Paul mais aussi la chaire de l’Eglise Saint-Gummarus à Lier. Il compte de célèbres sculpteurs parmi ses élèves tels Jan Boeksent, Jan de Cock, Jan Lucas Faydherbe ou encore Pieter Scheenmaeckers. Verbrugghen deviendra maître de la guilde anversoise de Saint-Luc en 1641. Condition : Usures et manques Dimensions : h. 96 cm

      Accademia Fine Art
    • GASPARD PIETER VERBRUGGEN L'ANCIEN (ANVERS 1635-1687) ET ANONYME DU XXEME SIECLE
      Jun. 22, 2005

      GASPARD PIETER VERBRUGGEN L'ANCIEN (ANVERS 1635-1687) ET ANONYME DU XXEME SIECLE

      Est: €20,000 - €30,000

      Bouquets de fleurs Huile sur toile 76 x 64 cm. (30 x 25 1/4 in.) une paire 2