Lot 24: GASPARD PIETER VERBRUGGEN L'ANCIEN (ANVERS 1635-1687) ET ANONYME DU XXEME SIECLE

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Bouquets de fleurs
Huile sur toile
76 x 64 cm. (30 x 25 1/4 in.)
une paire
2

Provenance

Vente anonyme; Christie's, Londres, 26 octobre 1990, lot 102 (en un seul tableau signé de Gaspar Verbruggen).
Vente anonyme; Dorotheum, Vienne, 6 juin 1991, lot 103 (en un seul tableau signé de Gaspar Verbruggen).

ENSEMBLE DE TABLEAUX PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE (LOTS 24 A 38)

Nous remercions Monsieur Fred Meijer qui, sur photographies, a établi que ces deux tableaux provenaient d'une composition unique signée de Gaspard Verbruggen représentant une guirlande de fleurs autour d'un cartouche qui a été découpée après 1991 pour former cette paire. Les fleurs de nos tableaux ont été séparées de la partie haute de la guirlande de fleurs de la composition originale, le fond des tableaux et les vases ont été ajoutés.

A PAIR OF FLOWERS BOUQUET, OIL ON CANVAS, GASPARD PIETER VERBRUGGEN AND 20TH CENTURY ANONYMOUS ARTIST

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST