Gijsberta Verbeet Sold at Auction Prices

b. 1838 - d. 1916

    • Gijsberta Verbeet
      Dec. 02, 2023

      Gijsberta Verbeet

      Est: €1,200 - €2,400

      (1838 ’s-Hertogenbosch/Den Bosch - 1916 ebenda) Früchtestillleben mit Glas An einem kleinen Steinquader kunstvoll arrangiertes Stillleben aus Äpfeln und Birnen, einem aufgeschnittenen Apfel und einer Walnuss, auf dem Quader stehendes, grünes Kelchglas mit hineingetauchtem Früchtezweig, im Vordergrund auf dem Boden verstreute, filigrane Blätter. In fein lasierender, altmeisterlicher Malweise ausgeführtes, naturgetreues Werk aus dem kleinen bekannten Oeuvre der Malerin, die sich auf Blumen- und Früchtestillleben spezialisierte und wahrscheinlich bei ihrem Vater Willem Verbeet (1801 - 1887) lernte. In den Jahren 1854-1863 stellte sie mehrfach in ’s-Hertogenbosch, Amsterdam, Den Haag und Leuwaarden aus. Öl/Mahagonitafel. Am linken Bildrand sign. u. dat. 1856. 39,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1856.

    • Gijsberta Verbeet (1838-1916)
      May. 17, 2017

      Gijsberta Verbeet (1838-1916)

      Est: €1,000 - €1,200

      Gijsberta Verbeet (1838-1916) Still life with grapes, hazelnuts, walnuts and a wineglass on a marble ledge signed lower right and dated 1861 oil on panel, unframed, 48x38 cm

    • Toegeschreven aan Gijsberta Verbeet (1838-1916),
      Jun. 04, 2014

      Toegeschreven aan Gijsberta Verbeet (1838-1916),

      Est: €500 - €600

      Toegeschreven aan Gijsberta Verbeet (1838-1916), 'Stilleven met o.a. druiven, kersen en perzikken' niet gesigneerd, paneel, afm. 49,5 x 37,5 cm.

      Zeeuws Veilinghuis