Albert Venus Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • A. VENUS (1842-1871), Gnarled sessile oak, around 1866, Pencil
      Oct. 26, 2024

      A. VENUS (1842-1871), Gnarled sessile oak, around 1866, Pencil

      Est: €1,950 - €2,600

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Gnarled sessile oak, c. 1866, Pencil Technique: Pencil on Transparent paper, mounted on Paper Date: c. 1866 Description: Sensitive tree study of an old gnarled tree with spreading branches. Keywords: Tree, Branches, Oak, Botany, Knotty, 19th century, Romanticism, Nature, Germany, Size: Transparent paper: 20,9 cm x 29,9 cm (8,2 x 11,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • A. VENUS (1842-1871), Grove with rainbow, around 1866, Pencil
      Oct. 26, 2024

      A. VENUS (1842-1871), Grove with rainbow, around 1866, Pencil

      Est: €1,950 - €2,600

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Grove with rainbow, c. 1866, Pencil Technique: Pencil on Transparent paper, mounted on Paper Date: c. 1866 Description: Delicate nature study at a grove in a hilly landscape. In the background a sketched rainbow over a small village. Keywords: Nature, rainbow, atmosphere, landscape, natural phenomenon, 19th century, Romanticism, Nature, Germany, Size: Transparent paper: 14,7 cm x 21,5 cm (5,8 x 8,5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • A. VENUS (1842-1871), Italian portrait studies, 1869, Pencil
      Oct. 26, 2024

      A. VENUS (1842-1871), Italian portrait studies, 1869, Pencil

      Est: €1,050 - €1,400

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Italian Portrait Studies, Character Heads of the Guests of an Osteria near Rome, 1869, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Osteria di ponte Mamele[?]". Lower right dated: "d. 27 Septt. 1869". Date: 1869 Description: Three head studies of men who, like the artist, are visiting an osteria. The inscription could refer to the famous Ponte Mammolo over the Tiber tributary Aniene near Rome. Verso: Sketch of a mountain range with rocky gorge Keywords: Via Tiburtina, Aniene, Tiber, Rome, Campagna Romana, farmers, rural population, study, 19th century, Romanticism, Portraits, Italy, Rome (Latium), Size: Paper: 11,7 cm x 17,8 cm (4,6 x 7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Venus, Albert Franz (1842 Dresden 1871)
      Sep. 21, 2024

      Venus, Albert Franz (1842 Dresden 1871)

      Est: €100 - €120

      Figurenstudien einer Italienerin, verso klassische Darstellungen. Bleistift/Papier (fleckig, Montagespuren), verso bez. Auf Deckkarton mit Stempel Sammlung Schellenberger Inv.-Nr. 126. 19,6x 15 cm. PP.

    • Franz Albert Venus "bei Ponte Mamelo". 1869.
      Jun. 15, 2024

      Franz Albert Venus "bei Ponte Mamelo". 1869.

      Est: €1,100 - €1,200

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, partiell koloriert. U.re. bezeichnet, datiert und signiert "bei Ponte Mamelo, [unleserlich] / 1869 Venus". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt. Wir danken Herrn Florian Illies, Berlin, für freundliche Hinweise. Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Ab 1856 Studium an der Königlichen Sächsischen Kunstakademie Dresden. 1860–66 Schüler im Atelier von Ludwig Richter. 1861 Studienreise durch Nordböhmen mit seinen Malerkollegen Viktor Paul Mohn, Carl Wilhelm Müller und Adolf Thomas. 1866/67 und 1869 Italienreisen, gefördert durch ein akademisches Reisestipendium. 1870 Heirat mit Cäcilie Plaul. Venus stirbt mit 29 Jahren an der Lungenschwindsucht. Er gilt als herausragender Vertreter der Spätromantik. Während sein Frühwerk von der Dresdner Akademie und dem Stil Richters geprägt ist, wird in seinen späteren Arbeiten eine zunehmende Autonomie und der Einfluss Oswald Achenbachs erkennbar.

    • Franz Albert Venus, Rast am Bache. 1862.
      Jun. 15, 2024

      Franz Albert Venus, Rast am Bache. 1862.

      Est: €1,500 - €1,800

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Carl Ferdinand Damm 1791 Zöblitz – 1869 Dresden Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, sparsam aquarelliert und weiß gehöht. Ligiert monogrammiert und datiert "18AV62" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit dem Stempel der Papier- und Buchhandlung, Buchbinderei Th. C. Ruprecht, Dresden-Altstadt, Johannesstraße 28. Provenienz: Nachlass Sammlung Carl Ferdinand Damm (1857–1912 Dresden), Sächsischer Hofrat und Vorsteher der Justizkammer Dresden. Vorarbeit für das Gemälde "Rast am Bache", 1863, Öl auf Leinwand, 68 x 104 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum, Gal.-Nr. 3933. Wir danken Herrn Florian Illies, Berlin, für freundliche Hinweise. Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Ab 1856 Studium an der Königlichen Sächsischen Kunstakademie Dresden. 1860–66 Schüler im Atelier von Ludwig Richter. 1861 Studienreise durch Nordböhmen mit seinen Malerkollegen Viktor Paul Mohn, Carl Wilhelm Müller und Adolf Thomas. 1866/67 und 1869 Italienreisen, gefördert durch ein akademisches Reisestipendium. 1870 Heirat mit Cäcilie Plaul. Venus stirbt mit 29 Jahren an der Lungenschwindsucht. Er gilt als herausragender Vertreter der Spätromantik. Während sein Frühwerk von der Dresdner Akademie und dem Stil Richters geprägt ist, wird in seinen späteren Arbeiten eine zunehmende Autonomie und der Einfluss Oswald Achenbachs erkennbar. Carl Ferdinand Damm 1791 Zöblitz – 1869 Dresden Mitglied der sächsischen Familie Damm, zu welcher zahlreiche Juristen gehörten. 1803 Beginn der Schulbildung auf der Landes- und Fürstenschule St. Afra in Meißen. 1805 Wechsel auf das Lyceum in Annaberg. Beginn eines Studiums der Rechtswissenschaften, unterbrochen durch Einberufung zur Armee während der Napoleonischen Kriege. Aufstieg zum Offizier. Nach Kriegsende Fortsetzung des Studiums und Berufseinstieg am Gerichtsamt Pegau in Sachsen. Später tätig im Amt Sachsenburg bei Frankenberg. 1830 – 1832 Justizamtmann in Augustusburg, 1841 in Pausa, 1843 Beisitzer des Appelationsgerichts in Leipzig. 1848, mit dem Titel des königlich-sächsischer Hofrats, Justizamtmann in Dresden und wohnhaft am Pirnaischen Platz. 1851 Ernennung zum Direktor des königlichen Landgerichts Dresden, 1856 zum Gerichtsamtmann. 1860 Pensionierung.

    • A. VENUS (1842-1871), Shepherd family on the way home, Pencil
      Feb. 17, 2024

      A. VENUS (1842-1871), Shepherd family on the way home, Pencil

      Est: €1,050 - €1,400

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Shepherd family on their way home at the edge of the forest near Brunnen, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "A. Venus". Lower right dated: "29. April". Date: 19th century Description: In the present sheet, Albert Venus provides a tunnel-like view of the Italian hills, which he would repeatedly make the subject of his drawings and watercolours on his first trip to Italy in 1866. Venus was particularly fascinated by the famous oak forest near Olevano, the "Serpentara", as he explored the Italian landscape in the footsteps of his teacher Ludwig Richter. The tree-lined path on our sheet leading out into the open may also be part of this "sacred grove" of German artists in Italy. Venus stayed here, particularly towards the end of September 1866, together with his artist friends Victor Paul Mohn and Carl Wilhelm Müller.1 In January 1869 he was able to travel to Italy for a second time, made possible by the Great Saxon State Scholarship.2 However, our sheet appears to date from the time of his first journey, as after 1866 Venus began to turn away more and more from the dominance of the line, of which the present work still bears witness. Painterly colouring, light effects, free formal language; these became the elements of an art to which Venus, in admiration of the Düsseldorf School, began to turn. When he met Venus again in Italy in 1869, Mohn wrote in his diary: "The devil is riding him, his second word is - Achenbach. "3 The viewer's gaze is drawn along by the shepherd driving his herd of goats out of the forest, while next to him his wife, sitting on a donkey, holds the family's small child on her lap. This group, which evokes memories of the Holy Family's flight to Egypt, promises an ideal of rural idyll and suggests a unity of man and nature, which is a recurring theme in Venus' works. Unlike his teacher Richter, he dispenses with irritating moments that disrupt the unity of the family idyll. (af) ---- 1 Cf. the dated watercolours in the Dräger/Stubbe Collection (Heise 2007, p. 350), the Mannheimer Kunsthalle (Fath 1988, ...) and from our catalogue volume XIV "Von romantischen Seelenwelten", Frankfurt 2004, p. 111. 2 Cf. Friedrich 1956, p. 118. 3 Quoted from: ibid. A fine example of these painterly works can be found in Heise 2007, p. 352. Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Venus, Albert: Der Hain der Egeria bei Rom
      Dec. 01, 2023

      Venus, Albert: Der Hain der Egeria bei Rom

      Est: €3,000 - €3,500

      Der Hain der Egeria bei Rom. -- Aquarell über brauner Feder und Bleistift auf Velin. 30,5 x 48,5 cm. (1866). -- -- Auf den Spuren ihres Lehrers Ludwig Richter traten im Jahr 1866 Carl Wilhelm Müller, Victor Paul Mohn und Albert Venus eine Reise nach Italien an. Auf dieser Reise entwickelten sie eine ausgefallene, den Bildraum verdichtende Technik der Aquarellmalerei, welche zu den schönsten Besonderheiten der deutschen Spätromantik gehört. In der Landschaft direkt nebeneinander arbeitend, entstanden teils fast identische Ansichten, wie eine zweite Version von dem vorliegenden Landschaftsausschnitt von der Hand Victor Paul Mohns belegt (s. Auktion Grisebach, Berlin, Mai 2012, Los 117). -- -- - Provenienz: Sammlung Carl Heumann (1886-1945), Chemnitz (Lugt 2841a). -- Familie Heumann, Frankfurt/Zürich. -- Galerie Kornfeld, Bern, Auktion im Juni 2004, Los 79 mit Abb. -- Kunsthandel Thomas Le Claire, Hamburg. -- -- - Ausstellung: Breslau 1933, Schlesisches Museum der Bildenden Künste: Deutsche Landschaftskunst 1750-1850, Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Heumann Chemnitz, Kat.Nr. 68 (dort noch als Victor Paul Mohn, was aber bereits 1945 korrigiert wurde nach einer beschrifteten Photoexpertise der Nationalgalerie Berlin). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Venus, Albert: Campagnalandschaft bei Ponte Mamelo
      Dec. 01, 2023

      Venus, Albert: Campagnalandschaft bei Ponte Mamelo

      Est: €600 - €800

      Campagnalandschaft bei Ponte Mamelo. -- Graphit auf chamoisfarbenem Velin. 20 x 29,2 cm. Rechts monogrammiert, datiert und eigenh. bez. "bei Ponte Mamelo d. 22 Jul. 66 AV. / mit Rau und Mohn". -- -- Beigegeben von Albert Venus ein signiertes, doppelseitig bezeichnetes Blatt aus einem Skizzenbuch "Campagnalandschaft bei der Via Appia" (signiert, eigenh. bez. und datiert "von d. Appia nach der Appia Nuova d. 17. febr. 69 A. Venus, Rom"), verso "Partie bei Aqua Acetosa" ("auf dem Weg nach Aqua Cetosa abend d. Febr. 69"). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Albert Venus: Landscape Study near Kamaik at the Elbe River
      Nov. 17, 2023

      Albert Venus: Landscape Study near Kamaik at the Elbe River

      Est: €1,800 - €2,300

      VENUS, ALBERT Dresden 1842 - 1871 attributed Title: Landscape Study near Kamaik at the Elbe River. Technique: Oil on canvas. Measurement: 19,5 x 28,5cm. Frame: Framed. Provenance: Collection Blucke, Chemnitz; Collection Heberz, Naundorf; Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance

    • Albert Venus (1842 - Dresden - 1871) – 2 Bll.: Hütejunge – Mädchen in Dreiviertelansicht
      Nov. 15, 2023

      Albert Venus (1842 - Dresden - 1871) – 2 Bll.: Hütejunge – Mädchen in Dreiviertelansicht

      Est: €400 - €500

      Bleistift, rot aquarelliert (1), auf chamoisfarbenem Velin. 25,9 x 34 cm und 16 x 10,9 cm (Blattgrößen). Verso kleine Bleistiftstudie einer Landschaft bzw. blattfüllende Studie eines Mädchens.Vereinzelt geringfügige Griffspuren. Die Ecken bestoßen, bei dem ersten Bl. die untere rechte Eckenspitze abgerissen. Das andere Bl. insgesamt fleckig, ein gelber Fleck am Fuß des Mädchens. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • A. VENUS (1842-1871), Knotty sessile oak, around 1866, Pencil
      Aug. 26, 2023

      A. VENUS (1842-1871), Knotty sessile oak, around 1866, Pencil

      Est: €1,950 - €2,600

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Knotty sessile oak, c. 1866, Pencil Technique: Pencil on , mounted on Paper Date: c. 1866 Description: Sensitive tree study of an old gnarled tree with spreading branches. Keywords: Tree, Branches, Oak, Botany, Knotty, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • A. VENUS (1842-1871), Italian Portrait Studies, 1869, Pencil
      Aug. 26, 2023

      A. VENUS (1842-1871), Italian Portrait Studies, 1869, Pencil

      Est: €900 - €1,200

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Italian Portrait Studies, Character Heads of the Guests of an Osteria near Rome, 1869, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Osteria di ponte Mamele[?]". Lower right dated: "d. 27 Septt. 1869". Date: 1869 Description: Three head studies of men who, like the artist, are visiting an osteria. The inscription could refer to the famous Ponte Mammolo over the Tiber tributary Aniene near Rome. Verso: Sketch of a mountain range with rocky gorge Keywords: Via Tiburtina, Aniene, Tiber, Rome, Campagna Romana, farmers, rural population, study, 19th century, Romanticism, Portraits, Italy, Rome (Latium),

      Fichter Kunsthandel
      Aug. 26, 2023

      Est: €1,950 - €2,600

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid.): Grove with rainbow, c. 1866, Pencil Technique: Pencil on , mounted on Paper Date: c. 1866 Description: Delicate nature study at a grove in a hilly landscape. In the background a sketched rainbow over a small village. Keywords: Nature, rainbow, atmosphere, landscape, natural phenomenon, 19th century, Romanticism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Franz Albert Venus, Cobblestone Street
      Aug. 08, 2023

      Franz Albert Venus, Cobblestone Street

      Franz Albert Venus (German, 1842-1871), watercolor on paper depicting a cobblestone street dotted with pedestrians, signed l.l., 20 3/4" x 14" sight size, 24" x 17" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • Franz Albert Venus (zugeschr.), Römische Campagna mit Flusslauf. Wohl späte 1860''s.
      Jun. 24, 2023

      Franz Albert Venus (zugeschr.), Römische Campagna mit Flusslauf. Wohl späte 1860''s.

      Est: €240 - €280

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso alt sammlerbezeichnet "fr. a. Venus" und mit einer weiteren Bezeichnung auf einem Papieretikett. Vgl. zu Venus'' Skizzenbüchern aus dem Jahr 1869: Janet Boddy, Stephanie Buck, Florian Illies, Petra Kuhlmann-Hodick: Der letzte Romantiker. Albert Venus. Dresden 2022. S. 107f. Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Ab 1856 Studium an der Königlichen Sächsischen Kunstakademie Dresden. 1860–66 Schüler im Atelier von Ludwig Richter. 1861 Studienreise durch Nordböhmen mit seinen Malerkollegen Viktor Paul Mohn, Carl Wilhelm Müller und Adolf Thomas. 1866/67 und 1869 Italienreisen, gefördert durch ein akademisches Reisestipendium. 1870 Heirat mit Cäcilie Plaul. Venus stirbt mit 29 Jahren an der Lungenschwindsucht. Er gilt als herausragender Vertreter der Spätromantik. Während sein Frühwerk von der Dresdner Akademie und dem Stil Richters geprägt ist, wird in seinen späteren Arbeiten eine zunehmende Autonomie und der Einfluss Oswald Achenbachs erkennbar.

    • Venus, Albert Franz (Dresden 1842-1871 ebda.; Zuschreibung),
      Jun. 23, 2023

      Venus, Albert Franz (Dresden 1842-1871 ebda.; Zuschreibung),

      Est: €260 - €400

      Landschaft mit rastenden Kindern. Feder, laviert, über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1860). 21,3 x 34,5 cm. - Unter Passepartout. - Mit Ausdünnungen und kleinen Schäden am linken Rand, kleinen Flecken und leichtem Lichtrand.

    • Albert Venus – Studie eines schräg gewachsenen Asts
      May. 16, 2023

      Albert Venus – Studie eines schräg gewachsenen Asts

      Est: €400 - €500

      Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 15,4 x 22,1 cm. Verso von späterer Hand bezeichnet. Schwach braunfleckig. Unten rechts eine kaum merkliche, diagonal verlaufende Griffspur. Verso mit Resten ehemaliger Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • VENUS, FRANZ ALBERT (?). Gebirgsbach. Öl auf Lwd. auf Karton.
      Mar. 24, 2023

      VENUS, FRANZ ALBERT (?). Gebirgsbach. Öl auf Lwd. auf Karton.

      Est: €800 - €1,000

      VENUS, FRANZ ALBERT (?) 1842 Dresden - 1871 ebd. Gebirgsbach Öl auf Lwd. auf Karton. Rückseitig von fremder Hand bez. Restauriert. 20,5 x 31 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.
      Dec. 03, 2022

      Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.

      Est: €600 - €700

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Bleistiftzeichnung, teilweise sparsam koloriert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet "auf Via Salara", ausführlich datiert "25. März 1869" und signiert "A. Venus". Im Passepartout. Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1856 Studium an der Königlichen Sächsischen Kunstakademie Dresden. 1860–66 Schüler im Atelier von Ludwig Richter. 1861 Studienreise durch Nordböhmen mit seinen Malerkollegen Viktor Paul Mohn, Carl Wilhelm Müller und Adolf Thomas. 1866/67 und 1869 Italienreisen, gefördert durch ein akademisches Reisestipendium. 1870 Heirat mit Cäcilie Plaul. Venus stirbt mit 29 Jahren an der Lungenschwindsucht. Er gilt als herausragender Vertreter der Spätromantik. Während sein Frühwerk von der Dresdner Akademie und dem Stil Richters geprägt ist, wird in seinen späteren Arbeiten eine zunehmende Autonomie und der Einfluss Oswald Achenbachs erkennbar.

    • Venus, Franz Albert: Frühling im Waldesgrund
      Dec. 02, 2022

      Venus, Franz Albert: Frühling im Waldesgrund

      Est: €460 - €600

      Frühling im Waldesgrund. -- Feder in Braun über Bleistift. 32,2 x 22,6 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "A.V (18)60". -- -- Die frühe Zeichnung des erst 17-jährigen Albert Venus entstand während seines ersten Studienjahrs bei Adrian Ludwig Richter an der Dresdener Akademie. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ALBERT VENUS (1842 DRESDEN - 1871 IBID), DRAWINGS AND SKETCHES, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
      Nov. 30, 2022

      ALBERT VENUS (1842 DRESDEN - 1871 IBID), DRAWINGS AND SKETCHES, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

      Est: €800 - €1,300

      Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ibid), Drawings and sketches, second half of the 19th century, 8 sheets pencil on paper, one with watercolor, partly drawings on both sides of the sheets. 3.7 x 4.8 cm to 20.0 x 29.3 cm (sheet). Partly monogrammed: AV, one sheet signed: A. Venus and partly inscribed. The collection includes among other things: 'bei Ponte Mamela d. 22. Jul 66', (18)66; Mountain Landscape with Cows, 1857; 'von d. Appia nach der Appia Nuova, d. 17. Febr. 69', (18)69; Mother harvesting reeds, ca. 1860; little old lady with a basket in the forest, ca. 1860. Mounted in 4 passe-partouts.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      Jun. 30, 2022

      Est: €1,200 - €2,200

      Jun. 18, 2022

      Est: €650 - €700

    • Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
      Jun. 18, 2022

      Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.

      Est: €3,500 - €4,500

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Öl auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei gestrichen) sowie darunter in Blei nummeriert "74". Hinter Glas in einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt. Auf der Rückwand o.Mi. ein zweiteiliges Etikett der Kunstausstellung Kühl, alt in Tinte mit den Künstlerdaten sowie Angaben zum Vorbesitzer (unleserlich) versehen. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Illies aufgenommen. Provenienz: Privatbesitz Dresden, Kunstausstellung Kühl, Dresden. Franz Albert Venus gehörte zum Schülerkreis Adrian Ludwig Richters und galt als einer der Begabtesten unter ihnen (vgl. Friedrich, Karl Josef: Ludwig Richter und sein Schülerkreis. Leipzig 1956, S. 115). In seinem kaum 30 Jahre dauernden Leben unternahm Venus zwei Italienreisen, unter anderem mit seinem Freund und Studienkollegen Viktor Paul Mohn. Die erste Reise fand 1866/67 statt, die zweite 1868/69. Diese Wanderjahre eröffneten dem jungen Maler nicht nur eine Fülle an Inspirationen, sondern ermöglichten auch die Loslösung von der künstlerischen Auffassung seines Lehrers, den er jedoch weiterhin schätzte (vgl. einen Brief von Venus an Richter vom 9. Juni 1869, in: Wegner, Reinhard: Poesie der Linie. Franz Albert Venus & Victor Paul Mohn in Rom. Frankfurt 2020, S. 89–92). Angeregt von neuen Vorbildern gewann die Bildsprache Venus'' zunehmend an Eigenständigkeit: "Venus wandte sich also immer mehr von der strengeren, aber lyrischen Zeichenkunst der älteren Richterschule zur rein malerischen Auffassung der Landschaft mit ihrem breiten Vortrag und ihrer starken Stimmung, wie sie damals die Düsseldorfer und insbesondere die Brüder Achenbach übten." (Friedrich, Karl Josef: Ludwig Richter und sein Schülerkreis. Leipzig 1956, S. 118). Die vorliegende Arbeit ist in die Zeit des zweiten Italienaufenthaltes und damit in das Spätwerk des Künstlers einzuordnen. Es handelt sich um eine in lockerem Duktus gemalte Studie von Landschaft und Wolken, als hätte der Reisende einen flüchtigen Eindruck festhalten wollen. Es ist eines der wenigen Werke, die Venus unsigniert ließ. Wir danken Herrn Prof. Dr. Reinhard Wegner, Jena, für freundliche Hinweise. Lit.: Wegner, Reinhard: Poesie der Linie. Franz Albert Venus & Victor Paul Mohn in Rom. Frankfurt 2020. Friedrich, Karl Josef: Ludwig Richter und sein Schülerkreis. Leipzig 1956, S. 115–121. Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1856 Studium an der Königlichen Sächsischen Kunstakademie Dresden. 1860–66 Schüler im Atelier von Ludwig Richter. 1861 Studienreise durch Nordböhmen mit seinen Malerkollegen Viktor Paul Mohn, Carl Wilhelm Müller und Adolf Thomas. 1866/67 und 1869 Italienreisen, gefördert durch ein akademisches Reisestipendium. 1870 Heirat mit Cäcilie Plaul. Venus stirbt mit 29 Jahren an der Lungenschwindsucht. Er gilt als herausragender Vertreter der Spätromantik. Während sein Frühwerk von der Dresdner Akademie und dem Stil Richters geprägt ist, wird in seinen späteren Arbeiten eine zunehmende Autonomie und der Einfluss Oswald Achenbachs erkennbar.

    • Albert Venus – Picknick am Viehgatter
      May. 11, 2022

      Albert Venus – Picknick am Viehgatter

      Est: €600 - €700

      Feder in Braun, braun laviert über Bleistift auf Velin. 21,3 x 34,5 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig. Vereinzelt ganz schwache braune Fleckchen, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Dec. 04, 2021

      Est: €850 - €900

      Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda Bleistiftzeichnung, teilweise sparsam koloriert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet "auf Via Salara", ausführlich datiert "25. März 1869" und signiert "A. Venus". Im Passepartout.

    • Albert Venus (German 1842-1871), Albaner See
      May. 27, 2021

      Albert Venus (German 1842-1871), Albaner See

      Est: £300 - £500

      Albert Venus (German 1842-1871)Albaner SeeInk and watercolourSigned, titled and dated Juli 66 (lower right)26 x 41.5cm (10 x 16¼ in.)Provenance: The Estate of the late David Fyfe-JamiesonDavid Fyfe-Jamieson (1954-2020) was educated at Radley College where he was a celebrated cricketer. With his great friend Henry Wyndham, later chair of Sotheby's in London, he enrolled at the Sorbonne to learn French. Neither finished the course, spending more time eating out and watching Marx Brothers films. After a short spell in Australia, David went to South Africa where he worked for Wildenstein, eventually returning to London where he joined the Old Master Paintings Department of Sotheby's. He subsequently worked for Artemis Fine Art, a leading Old Master Art Consultancy. He eventually set up on his own in Dover Street, London, but closed it in 2000. He went on to reinvent himself as a cabinet maker in Shropshire, where he lived until he died last year.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871: Heiliger in Mönchsgewand, die Kranken heilend.
      Oct. 17, 2020

      ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871: Heiliger in Mönchsgewand, die Kranken heilend.

      Est: - €90

      ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871 Heiliger in Mönchsgewand, die Kranken heilend. Lavierte Federzeichnung in Grau über Bleistift. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 8,6 x 10,6 cm. Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. [ms]

    • 'BEI VARENNA'
      Sep. 10, 2020

      'BEI VARENNA'

      Est: €200 - €400

      FRANZ ALBERT VENUS (ATTR.) 1842 Dresden - 1871 ebenda 'BEI VARENNA' Bleistift, laviert, auf bräunlichem Papier. 24 x 29,5 cm. Unten rechts handschriftl. bez. 'bei Varenna'. Besch. und rest., gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • NATURSTUDIE (RECTO UND VERSO)
      Sep. 10, 2020

      NATURSTUDIE (RECTO UND VERSO)

      Est: €200 - €400

      FRANZ ALBERT VENUS (ATTR.) 1842 Dresden - 1871 ebenda NATURSTUDIE (RECTO UND VERSO) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 31 x 23 cm. Unten rechts datiert und undeutlich bez. '29. October (18)63 (...)'. Verso: weitere datierte Naturstudie. Leicht fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • VENUS, FRANZ ALBERT
      Jun. 26, 2020

      VENUS, FRANZ ALBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      (1842 Dresden 1871) "Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht". Federzeichnung über Bleistift, violett aquarelliert. 15x27,9 cm. - Minimal gebräunt. RefFin10620

    • ALBERT VENUS, 1842 - Dresden - 1871: Heiliger in Mönchsgewand, die Kranken heilend.
      Nov. 12, 2016

      ALBERT VENUS, 1842 - Dresden - 1871: Heiliger in Mönchsgewand, die Kranken heilend.

      Est: €80 - €120

    • Albert Venus, Elbe Landscape
      Jun. 01, 2016

      Albert Venus, Elbe Landscape

      Est: €2,000 - €3,000

      Albert Venus, Elbe Landscape, Signed lower left into the wet paint (incised): A. Venus, Oil on canvas, laid down on cardboard, 5 7/8 × 8 1/4 in.

      Grisebach
    • Albert Venus, Procession of Country Folk in the Campagna
      Jun. 01, 2016

      Albert Venus, Procession of Country Folk in the Campagna

      Est: €1,000 - €1,500

      Albert Venus, Procession of Country Folk in the Campagna, Monogrammed (joined) in pen in black lower right: AV, Watercolour over pencil on laid paper, 5 × 7 3/8 in.

      Grisebach
    • Albert Venus, Studie aus Olevano, , Oil on canvas,
      Jun. 03, 2015

      Albert Venus, Studie aus Olevano, , Oil on canvas,

      Est: €3,500 - €4,500

      Albert Venus, Studie aus Olevano, , Oil on canvas, laid down on cardboard, Circa 1866, 9 1/4 x 11 3/8 in.

      Grisebach
    • VENUS, ALBERT (1842 Dresden 1871) 'bei Pnte Mamela d. 22.
      Mar. 27, 2015

      VENUS, ALBERT (1842 Dresden 1871) 'bei Pnte Mamela d. 22.

      Est: CHF900 - CHF1,200

      VENUS, ALBERT (1842 Dresden 1871) 'bei Pnte Mamela d. 22. Jl? 66' Graphite. Entitled and monogrammed below the image to the right: AV. Inscribed below: 'mit Rau u. Mohn:'. 20.2 x 29.4 cm. VENUS, ALBERT (1842 Dresden 1871) 'bei Pnte Mamela d. 22. Jl? 66' Graphit. Unter der Darstellung rechts betitelt und monogramiert: AV. Darunter bezeichnet: 'mit Rau u. Mohn:'. 20,2 x 29,4 cm. VENUS, ALBERT (1842 Dresden 1871) Bei Pnte Mamela d. 22.Jl. 66. Graphit, Rechts unter der Darstellung betitelt und monogrammiert: AV. 20,2 x 29,4 cm.

    • Blick zum Castel Gandolfo
      May. 28, 2014

      Blick zum Castel Gandolfo

      Est: €18,000 - €24,000

      Albert Venus Blick zum Castel Gandolfo On the reverse a confirmation by Wolfgang Müller, Dresden, dated 25 July 1927 (son of Carl Wilhelm Müller, who travelled through Italy together with Venus) Oil on canvas. Relined 14 x 20 1/4 in.

      Grisebach
    • Der Hain der Egeria bei Rom
      May. 28, 2014

      Der Hain der Egeria bei Rom

      Est: €2,000 - €3,000

      Albert Venus Der Hain der Egeria bei Rom On the reverse lower left the collector's mark Lugt 2841a Watercolour and pen and brown ink over pencil on paper 12 x 19 1/8 in.

      Grisebach
    • VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben
      May. 16, 2014

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben

      Est: €2,200 - €2,500

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben Bucht an der Amalfiküste. Studie. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 22 x 35,5cm. Rahmen. VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - attributed Bay along the Amalfi Coast. Study. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 22 x 35,5cm. Framed.

    • VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben Studie in der römischen Campagna. Öl auf Leinwand. Auf Karton gelegt. 19 x 31cm. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Karton alt bezeichnet. Provenienz: Privatsammlung Rheinland .
      Nov. 15, 2013

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben Studie in der römischen Campagna. Öl auf Leinwand. Auf Karton gelegt. 19 x 31cm. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Karton alt bezeichnet. Provenienz: Privatsammlung Rheinland .

      Est: €2,500 - €3,000

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - attributed Study of the Roman Campagna. Oil on canvas. Laid down on card. 19 x 31cm. Framed. Verso: Former inscription on card Provenance: Private collection, Rhineland

    • VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben Italienerin mit einem Esel. Mischtechnik (Aquarell und Feder in braun) auf Papier. 14,8 x 8,4cm. Rahmen. RÜckseitig: Sammlerstempel .
      Nov. 15, 2013

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - zugeschrieben Italienerin mit einem Esel. Mischtechnik (Aquarell und Feder in braun) auf Papier. 14,8 x 8,4cm. Rahmen. RÜckseitig: Sammlerstempel .

      Est: - €400

      VENUS, ALBERT Dresden? 1842 - 1871 - attributed Italian Women with a Donkey. Mixed media (watercolour and ink pen in brown) on paper. 14,8 x 8,4cm. Framed. Verso: Collector's stamp

    • ALBERT VENUS; THE EVENING - PAIR OF SHEPHERDS
      Sep. 25, 2013

      ALBERT VENUS; THE EVENING - PAIR OF SHEPHERDS

      Est: €600 - €720

      ALBERT VENUS THE EVENING - PAIR OF SHEPHERDS With seven further drawings by the artist: "Winter - Young Man Drawing", watercolour 11.5 x 17 cm; "Small Bouquet", watercolour 13.5 x 10 cm, below with a dedication and the signature A. Venus; "On Your Birthday", watercolour 22 x 16 cm, signed and dated A. Venus 65; "The Children's Meal", pencil 6.5 x 6.8 cm; "The Sick Child", pencil 12.5 x 9 cm; "The Lord's Prayer", pencil 5 x 4 cm; "The Bird's Nest", pencil 6 x 8.5 cm, with dedication and monogram below.

    • Venus, Albert 1842 - 1871 „Böhmische Landschaft"
      May. 29, 2013

      Venus, Albert 1842 - 1871 „Böhmische Landschaft"

      Est: €3,500 - €4,500

      Venus, Albert 1842 - 1871 „Böhmische Landschaft" Oil on paper on cardboard 1862 Signed, dated and titled with black pen on a tab of the original cardboard backing pasted to the reverse: Albert Venus Böhmische Landschaft 62 11 x 17 7/8 in.

      Grisebach
    • ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871 Regenbogen über
      Nov. 05, 2011

      ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871 Regenbogen über

      ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871 Regenbogen über weiter Landschaft mit Schäfer und Mädchen. In Braungrau und Zartblau aquarellierte Federzeichnung in Grau. Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt-München. Auktion C. G. Boerner, Leipzig, 16. Mai 1934, Nr. 559 mit Abb. - Bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 19,7 x 35,7 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Hauptsächlich in den Ecken etwas berieben. Sammlung P. Arndt, München (Lugt 2067 b). [bg] geschätzter Preis: 1900,00 EUR

    • Venus, Albert: Kleines Waldstück
      May. 27, 2011

      Venus, Albert: Kleines Waldstück

      Est: €200 - €300

      Kleines Waldstück. Bleistiftzeichnung auf Velin. 14,3 x 17 cm. Oben rechts eine alte Paginierung "108". Beigegeben zwei Porträtzeichnungen mit alten Zuschreibungen an Venus und Vogel.

    • Venus, Albert: Mädchen und Knabe beim Spiel am Kamin
      Nov. 27, 2009

      Venus, Albert: Mädchen und Knabe beim Spiel am Kamin

      Est: €260 - €360

      Venus, Albert: Mädchen und Knabe beim Spiel am Kamin Mädchen und Knabe beim Spiel am Kamin. Aquarell über Bleistfit. 15,2 x 10,5 cm. Signiert. Sehr anmutig und einfühlsam beobachtete Szene, mit behutsamer Sorgfalt durchgeführt.