Philipp Veith Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

    • Johann Philipp Veith, Blick auf die Briesnitzer Kirche bei Dresden oberhalb des Elblaufs. Um 1800.
      Nov. 02, 2024

      Johann Philipp Veith, Blick auf die Briesnitzer Kirche bei Dresden oberhalb des Elblaufs. Um 1800.

      Est: €3,800 - €4,200

      Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda Detlef Graf von Einsiedel 1773 Wolkenburg – 1861 Dresden Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, laviert, auf Bütten. O.re. in schwarzer Tusche signiert "Veith". Die Briesnitzer Kirche ist eines der ältesten Gotteshäuser im Elbtal. Sie fand 1273 als spätgotischer Bruchsteinbau mit trutzigem Turm Erwähnung, wurde 1474 umgebaut sowie nochmals 1602 nach einem Brand. Dabei erhielt sie u.a. ihren Renaissanceturm. 1881/82 erfolgte ein erneuter Umbau im neogotischen Stil. Am Hang unterhalb der Kirche zur Elbe hin erstreckte sich ein parkartiger, teils nach französischem Vorbild angelegter Garten mit einer zweigeschossigen Grotte, deren oberer Abschluss eine Terrasse bildet, die in Verbindung zum Park stand. Die Anlage wurde wohl um 1800 für den Cabinetsminister Graf Detlev von Einsiedel (1773–1861) erbaut. Lit.: Cornelius Gurlitt: Brießnitz. In: Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen. 24. Heft: Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt (Land). Dresden, 1904. S. 2–19. Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda Deutscher Maler und Kupferstecher. Erster Zeichenunterricht mit anschließender Betätigung als Stuben- und Dekorationsmaler. Später Schüler von Adrian Zingg an der Kunstakademie Dresden, wo er die Fächer Kupferstechen und Zeichnen belegte und schon bald eine Begabung für Landschaftsdarstellungen zeigte. Seine frühen Motive fand Veith im Dresdner Umland sowie in der Sächsischen Schweiz, die er Anfang der 1790er Jahre gemeinsam mit Karl August Engelhardt durchwanderte. 1802 Erhalt eines kurfürstlich sächsischen Reisestipendiums, das ihm eine Reise in die Schweiz, nach Oberitalien und Rom ermöglichte. 1813–14 zweiter Italienaufenthalt. Bereits ab 1798 entstanden Motive für die Porzellanmanufaktur Meissen. Ab 1817 Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1833 Berufung zum Professor. Detlef Graf von Einsiedel 1773 Wolkenburg – 1861 Dresden Sohn des Detlev Carl Graf von Einsiedel (1737–1810). Besuch der Kreuzschule Dresden, 1790 Immatrikulation an der Universität Wittenberg. Freundschaft mit Novalis. Nach Studienende Eintritt in den sächsischen Staatsdienst, 1795 Ernennung zum Supernumerar-Amtshauptmann des Meißnischen Kreises, 1797 Ernennung zum Kammerherren. 1809 Übernahme des Postens als Kreishauptmann des Meißnischen Kreises. Nachfolgend Übernahme zahlreicher weiterer Ämter im Staatsdienst. Unternehmer im Eisenhüttenwesen, ab 1804 Übernahme der väterlichen Eisenwerke in Lauchhammer und Gröditz, später Gründung bzw. Kauf von Eisenwerken in Berggießhübel und Riesa. Ab 1850 wirtschaftliche Schwierigkeiten.

    • VEITH, PHILIPP (1768 DRESDEN - 1837 DRESDEN). BLICK AUF DIE FRAUENKIRCHE IN DRESDEN.
      Feb. 24, 2024

      VEITH, PHILIPP (1768 DRESDEN - 1837 DRESDEN). BLICK AUF DIE FRAUENKIRCHE IN DRESDEN.

      VEITH, Philipp(1768 Dresden - 1837 Dresden) Blick auf die Frauenkirche in Dresden Kupferstich auf Bütten. Im Druck signiert. Im Passepartout: 40 x 30 cm. Blatt 12: Blick auf die Frauenkirche in Dresden "Vue de l'Eglise notre Dame"; aus: Gottlob Friedrich Thormeyers "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, verlegt von Heinrich Rittner, 2. Auflage mit 26 Tafeln. Nach einer Zeichnung von Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Minimal stockfleckig. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:06 Uhr (CET) VEITH, Philipp(1768 Dresden - 1837 Dresden) View of the Frauenkirche in Dresden Copper engraving on laid paper. Signed in the print. In passepartout: 40 x 30 cm. Sheet 12: View of the Frauenkirche in Dresden "Vue de l'Eglise notre Dame"; from: Gottlob Friedrich Thormeyer's "Dresden with its magnificent buildings and most beautiful surroundings. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, published by Heinrich Rittner, 2nd edition with 26 plates. After a drawing by Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Minimal foxing. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:06 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Kinder.
      Feb. 16, 2024

      Kinder.

      Est: €80 - €120

      Anonyme Folge Folge von 8 Kupferstichen d. Kinder bei vers. Beschäftigungen zeigen. An mehreren Stellen i. d. Platte monogr. u. dat. mit "J.L. 1843 München." ╔Dabei: Veith, Johann Philipp.╗ (1768 Dresden 1837). Burg Hohenstein in d. Sächsischen Schweiz. Radierung. Wohl aus d. Folge "Sächsiche Ansichten" bei P. Laminit um 1800. Ca. 13 x 17 cm. Sign. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Am Rd. leicht stockfleckig. - Zusammen auf unter Passep. mont. R

    • Veith, Johann Philipp
      Dec. 12, 2023

      Veith, Johann Philipp

      Est: €70 - €100

      (1768 Dresden 1837). Burg Hohenstein in d. Sächsischen Schweiz. Radierung. Wohl aus d. Folge "Sächsiche Ansichten" bei P. Laminit um 1800. Ca. 13 x 17 cm. Sign. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Am Rd. leicht stockfleckig. ╔Dabei: Kinder╗, anonyme Folge von 8 Kupferstichen d. Kinder bei vers. Beschäftigen zeigen. An mehrere Stellen i. d. Platte monogr. u. dat. mit "J.L. 1843 München." Zusammen auf unter Passep. mont.

      Nov. 04, 2023

      Est: €4,000 - €5,000

    • F. HANFSTAENGL (*1804) after VEITH (*1768), Declaration of love under a canopy, Lithography
      Oct. 14, 2023

      F. HANFSTAENGL (*1804) after VEITH (*1768), Declaration of love under a canopy, Lithography

      Est: €75 - €125

      Franz Seraph von Hanfstaengl (1804 Baiernrain - 1877 Munich) after Johann Philipp Veith (1768 Dresden - 1837 ibid.): Declaration of love under a gothic canopy, 19th century, Lithography with pen Technique: Lithography with pen on Paper Inscription: Inscribed below the print: "Immer erwartend voll Sehnsucht, fließ ich dem Bruder zur Seite "Hab' ich Augusta begrüßt, ein. ich die Wellen mit ihm.", signed below left with "Gez. V. Prof. Veit u. Arkt. Rüber", signed on the right with "Auf Stein gez. v. Fr. The monogram "MV" in the lower right corner of the print. Date: 19th century Description: Under an ornamental Gothic roof, crowned by the kings Ferdinandus, Carolus and Ludovicus, a young man confesses his love to his beloved. Keywords: 19th century, Figurative, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Veith, Johann Philipp
      Feb. 18, 2023

      Veith, Johann Philipp

      Est: €80 - €120

      (1768 Dresden 1837). Burg Hohenstein in d. Sächsischen Schweiz. Radierung. Wohl aus d. Folge "Sächsiche Ansichten" bei P. Laminit um 1800. Ca. 13 x 17 cm. Sign. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Am Rd. leicht stockfleckig. ╔Dabei: Kinder╗, anonyme Folge von 8 Kupferstichen d. Kinder bei vers. Beschäftigen zeigen. An mehrere Stellen i. d. Platte monogr. u. dat. mit "J.L. 1843 München." Zusammen auf unter Passep. mont. R

    • Veith, Johann Philipp
      Dec. 17, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €120 - €180

      (1768 Dresden 1837). Gruppe der drei Eichen nach Jacob van Ruisdal. Radierung. 1785-1790. Plgr. 17 x 20,7 cm. Das Blatt stammt aus seiner Studienzeit bei Prof. Zingg an der Dresdener Akademie. Das seltene Blatt trägt nicht Veiths Namen, ist aber nach Nr. 5 und 6 im Werkverzeichnis von van Ruisdal. (Vgl. Thieme-Becker, Nagler's Allg. Künstlerlexikon). R

    • Veith, Johann Philipp
      Oct. 15, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €140 - €200

    • Veith, Johann Philipp
      Jul. 09, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €70 - €100

      (1768 Dresden 1837). Gebirgspass bey Neröedalen in Norwegen. Kupferstich n. J.C.Dahl, ca. 1832. Plgr. 22,4 x 29,2, Blgr. 25,5 x 32 cm. Vor der Schrift (Titel u. "Angekauft beim Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832"). - Aus d. Slgn. Erhard Oskar Kaps (L. 3549) u. Rainer Kaps (Sohn, L. 4641). R

    • Veith, Johann Philipp
      May. 14, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €80 - €120

    • Veith, Johann Philipp
      Feb. 19, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €140 - €200

    • Veith, Johann Philipp
      Feb. 19, 2022

      Veith, Johann Philipp

      Est: €100 - €150

    • Veith, Johann Philipp
      Oct. 16, 2021

      Veith, Johann Philipp

      Est: €160 - €240

    • Veith, Johann Philipp
      Oct. 16, 2021

      Veith, Johann Philipp

      Est: €120 - €180

    • Veith, Johann Philipp
      Dec. 12, 2020

      Veith, Johann Philipp

      Est: €280 - €400

      (1768 Dresden 1837), zugeschr. Landschaft mit einfachem Sakralbau und Wegekreuz mit einem Andreaskreuz sowie Staffage. Lavierte Tuschfederzeichnung in braun 1791. Ca. 20,2 x 26,9 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Trägerpapier mont. - Wellig. Verso fl. Dünnst. u. Löcher, wohl durch Papierfraß. - R

    • Veith, Johann Philipp
      Oct. 10, 2020

      Veith, Johann Philipp

      Est: €300 - €450

    • Johann Philipp Veith - Trofei di Mario (Trofei di Mario)
      Nov. 08, 2019

      Johann Philipp Veith - Trofei di Mario (Trofei di Mario)

      Est: €2,000 - €2,400

      Brown brush, over pencil on wove. (c. 1822). 19.4 x 24 cm. Signed upper left.

      Karl & Faber
    • Dresden: 19. Jh. Römisches Aquädukt in der Campagna
      May. 27, 2016

      Dresden: 19. Jh. Römisches Aquädukt in der Campagna

      Est: €500 - €750

      19. Jh. Römisches Aquädukt in der Campagna. Feder in Braun, braun laviert, auf Velin. 25,3 x 32,8 cm. Anke Fröhlich-Schauseil hält eine Zuschreibung an den Zingg Schüler Johann Philipp Veith (1768-1837), der Anfang des 19. Jahrhunderts nach Rom reiste, für möglich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHANN PHILIPP VEITH (ATTR.) 1768 Dresden - 1837 ebenda Rast am Obelisk Ble
      Mar. 19, 2016

      JOHANN PHILIPP VEITH (ATTR.) 1768 Dresden - 1837 ebenda Rast am Obelisk Ble

      JOHANN PHILIPP VEITH (ATTR.) 1768 Dresden - 1837 ebenda Rast am Obelisk Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, hinterlegt mit leichtem Karton. SM 21 x 17 cm. Auf dem Karton unten rechts bez. 'Veith fecit'. Min. fleckig, Knickspuren. In Passepartout montiert.

    • Veith, Johann Philipp: Ansicht von Oybin bei Zittau
      Nov. 27, 2015

      Veith, Johann Philipp: Ansicht von Oybin bei Zittau

      Est: €9,000 - €12,000

      Ansicht von Oybin im Zittauer Gebirge. Aquarell über Graphit. 46,6 x 67,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Veith a: Nat: del. (17)92". Als Schüler Adrian Zinggs hatte sich Johann Philipp Veith schon früh in der Landschaftszeichung geübt. Seine zahlreichen Ansichten, die während seiner Reisen durch Sachsen entstanden und oft direkt vor der Natur ausgeführt wurden, hat Veith öfters selbst radiert oder aber von anderen Künstlern nachstechen lassen. Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Veiths Lehrer Adrian Zingg und Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Veiths zeichnerische Interpretation des mit duftiger Leichtigkeit erfassten Ortes zeigt eine romantisch idealisierte Auffassung der Landschaft, was durch die milden Konturen und einer eher auf blau-grün Töne reduzierten Farbpalette unterstützt wird. Auf feines Japan kaschiert.

    • Veith, Philipp - nach: Italia und Germania
      Nov. 27, 2014

      Veith, Philipp - nach: Italia und Germania

      Est: €300 - €400

      nach. Italia und Germania. Zwei Kupferstiche je mit farbiger Bordüre von Eugen Eduard Schäffer, Angilbert Göbel und Christian Siedentopf. Je ca. 43,5 x 29 cm. Nagler 12 und 13, Norbert Suhr in: Ausst. Kat. Unter Glas und Rahmen. Mainz 1993, Nr. 67. Bei den beiden Stichen handelt es sich um die Seitenbilder zu Philipp Veits "Einführung der Künste in Deutschland durch das Christentum" im Städelschen Institut Frankfurt, die als Fresken ausgeführt wurden. Ausgezeichnete Druck mit Rand. Etwas stockfleckig und vergilbt, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Anton Strähuber, München und einer Sammlung HS (Heinrich Stiebel?, vgl. Lugt 1367). Beigegeben 3 weitere Blätter nach Philipp Veit.

    • Veith, Johann Philipp: Abend an der Elbe
      May. 29, 2014

      Veith, Johann Philipp: Abend an der Elbe

      Est: €1,200 - €1,800

      Abend an der Elbe. Kupferstich. 22 x 29,5 cm. 1832. Kovalevski B - C 91. Veiths kongenialer Kupferstich gibt das Gemälde Abend an der Elbe wieder, das heute als die bedeutendste Arbeit des Spätwerkes Caspar David Friedrichs (1774 Greifswald - 1840 Dresden) betrachtet wird. Das Bild wurde 1832 vom Sächsischen Kunstverein angekauft und befindet sich heute in der Galerie Neuer Meister in Dresden. Auf Grund seiner Neuartigkeit und seines romantischen Stimmungsgehaltes hat dieses Spätwerk Friedrichs einen tiefen Eindruck bei seinen Zeitgenossen hinterlassen. Ganz ausgezeichneter, scharfer Druck mit dem vollen Rand. Geringfügig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

    • Weggabelung vor einem Dorf (Schlesien?)
      May. 28, 2014

      Weggabelung vor einem Dorf (Schlesien?)

      Est: €600 - €800

      Johann Philipp Veith Weggabelung vor einem Dorf (Schlesien?) Brush in sepia ink on paper 13 x 16 3/8 in.

      Grisebach
    • Veith, Johann Philipp
      Apr. 20, 2013

      Veith, Johann Philipp

      Veith, Johann Philipp (1768 Dresden 1837). Eingang in das Gorgsheimer Tal. Radierung auf Vélin 1811. Blgr. 16,3 x 21,8 cm. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. Ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck. - Gebrauchssp., ansonsten gut erhalten. SchaetzPreis 150

    • Johann Philipp Veith (1768-1837). Ansicht des
      Dec. 08, 2012

      Johann Philipp Veith (1768-1837). Ansicht des

      Johann Philipp Veith (1768-1837). Ansicht des Colosseums mit Personen am Weg. Aquarell/Papier, re./u./sign. u. dat. 1803, hi./Gl./gerahmt, 22 x 16,5 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      Nov. 25, 2011

      Est: €4,000 - €4,600

      Ansicht von Oybin im Zittauer Gebirge. Aquarell, Feder in Schwarz über Graphit. 44,6 x 57,8 cm. Unten rechts signiert und datiert " P. Veith invent/1792" , verso in brauner Feder numeriert " No. 133" . Als Schüler Adrian Zinggs hatte sich Johann Philipp Veith schon früh in der Landschaftszeichung geübt. Seine zahlreichen Ansichten, die während seiner Reisen durch Sachsen entstanden und oft direkt vor der Natur ausgeführt wurden, hat Veith öfters selbst radiert oder aber von anderen Künstlern nachstechen lassen. Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Veiths Lehrer Adrian Zingg und Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Veiths zeichnerische Interpretation des mit duftiger Leichtigkeit erfassten Ortes zeigt eine romantisch idealisierte Auffassung der Landschaft, was durch die milden Konturen und einer eher auf blau-grün Töne reduzierten Farbpalette unterstützt wird. Alt aufgezogen, leicht vergilbt und lichtrandig.

    • Veith, Philipp: Porta Ticinese in Mailand
      Nov. 26, 2010

      Veith, Philipp: Porta Ticinese in Mailand

      Est: €2,600 - €3,600

      Porta Ticinese in Mailand. Feder und Pinsel in Grau, grau laviert. 16,8 x 23,4 cm. Der neoklassizistische, von Luigi Cagnola entworfene Triumphbogen kennzeichnet die römische Strasse, die einst von Pavia nach Mailand führte. Obwohl bereits 1801 die Erbauung des Tors anlässlich des Sieges Napoleons in der Schlacht bei Marengo begann, war sie erst 1814 abgeschlossen. Veith, der Professor an der Dresdner Akademie war, bereiste nach seiner Pensionierung Italien in den Jahren 1802, 1813 und 1814, so dass er den Triumphbogen vermutlich unmittelbar nach seiner Fertigstellung in vorliegender Zeichnung festgehalten hat. - An beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Laut auf dem Untersatz montiertem Karteizettel aus der Graphischen Sammlung Albertina (mit Stempel des "Regierungsrates" Leporini, nicht bei Lugt).

      Nov. 26, 2010

      Est: €6,000 - €7,500

      Ansicht von Oybin im Zittauer Gebirge. Aquarell, Feder in Schwarz über Graphit. 44,6 x 57,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "P. Veith invent/1792", verso in brauner Feder numeriert "No. 133". Als Schüler Adrian Zinggs hatte sich Johann Philipp Veith schon früh in der Landschaftszeichung geübt. Seine zahlreichen Ansichten, die während seiner Reisen durch Sachsen entstanden und oft direkt vor der Natur ausgeführt wurden, hat Veith öfters selbst radiert oder aber von anderen Künstlern nachstechen lassen. Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Veiths Lehrer Adrian Zingg und Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Veiths zeichnerische Interpretation des mit duftiger Leichtigkeit erfassten Ortes zeigt eine eine romantisch idealisierte Auffassung der Landschaft, was durch die milden Konturen und einer eher auf blau-grün Töne reduzierten Farbpalette unterstützt wird. Alt aufgezogen, leicht vergilbt und lichtrandig.

    • Philipp Johann Veith"Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.
      Dec. 05, 2009

      Philipp Johann Veith"Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.

      Est: €90 - €110

      Engraving auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi. Blatt minimal angeschmutzt.

      Nov. 27, 2009

      Est: €7,500 - €9,000

      Veith, Johann Philipp: Ansicht von Oybin bei Zittau Ansicht von Oybin im Zittauer Gebirge. Aquarell, Feder in Schwarz über Graphit. 44,6 x 57,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "P. Veith invent/1792", verso in brauner Feder numeriert "No. 133". Als Schüler Adrian Zinggs hatte sich Johann Philipp Veith schon früh in der Landschaftszeichung geübt. Seine zahlreichen Ansichten, die während seiner Reisen durch Sachsen entstanden und oft direkt vor der Natur ausgeführt wurden, hat Veith öfters selbst radiert oder aber von anderen Künstlern nachstechen lassen. Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Veiths Lehrer Adrian Zingg und Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Veiths zeichnerische Interpretation des mit duftiger Leichtigkeit erfassten Ortes zeigt eine eine romantisch idealisierte Auffassung der Landschaft, was durch die milden Konturen und einer eher auf blau-grün Töne reduzierten Farbpalette unterstützt wird. Alt aufgezogen, leicht vergilbt und lichtrandig.

    • Philipp Johann Veith/ ? Hamer "Vue generale de Dresde prise du Còté de nord-Ouest"/ "Vue de la Galerie des Tableaux". Um 1800.
      Jun. 13, 2009

      Philipp Johann Veith/ ? Hamer "Vue generale de Dresde prise du Còté de nord-Ouest"/ "Vue de la Galerie des Tableaux". Um 1800.

      Est: €100 - €120

      Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale..." in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie..." in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.

    • JOHANN PHILIPP VEITH Ansichten von Dresden und Umgebung.
      May. 09, 2009

      JOHANN PHILIPP VEITH Ansichten von Dresden und Umgebung.

      Est: - €480

      JOHANN PHILIPP VEITH 1768 - Dresden - 1837 Ansichten von Dresden und Umgebung. Konvolut von 10 Bll. Radierungen um 1800. N. 41. Sämtlich mit dem Namenszug, Titel, Blattnummer und Verlegeradresse von Morsch & Skerl, Dresden in der Platte. Auf aufgewalztem China. Darstellung: 4,7 x 7,7 bis 7,7 x 4,7 cm. Sämtlich gering wellig. Erschienen in "Gutmann oder der sächsische Kinderfreund", um 1800. [sg]

    • JOHANN PHILIPP VEITH Arbeiten der Muße. Sächsische und italienische Ansichten.
      May. 09, 2009

      JOHANN PHILIPP VEITH Arbeiten der Muße. Sächsische und italienische Ansichten.

      Est: - €480

      JOHANN PHILIPP VEITH 1768 - Dresden - 1837 Arbeiten der Muße. Sächsische und italienische Ansichten. Komplette Folge von 18 Bll. Radierungen um 1822. N. 37. Bl. 26. Sämtlich mit dem Namenszug und der Blattnummer in der Platte. Auf Velin mit den Trockenstempeln "C. G. M." (Kunstverlags-Handlung C. G. Morasch, Dresden) bzw. "M & S" (Morasch & Skerl, Dresden). 6,4 x 8,7 bis 15 x 20,5 cm. Ränder teils schwach fleckig sowie meist mit Klebespuren und schwach angestaubt. Beiliegen: Textblätter mit Vorwort und Inhaltsangabe in Deutsch und Französisch zu oben genannter Folge. [sg]

    • JOHANN PHILIPP VEITH Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur, prise du Coté de l'Est - Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur avec une Partie de la Méditérranée. Gegenstücke.
      May. 09, 2009

      JOHANN PHILIPP VEITH Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur, prise du Coté de l'Est - Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur avec une Partie de la Méditérranée. Gegenstücke.

      Est: - €180

      JOHANN PHILIPP VEITH 1768 - Dresden - 1837 Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur, prise du Coté de l'Est - Vue d'une Partie de la Ville de Terracina, anciennement Anxur avec une Partie de la Méditérranée. Blick auf eine am Hügel bzw. eine am Meer gelegene Villa. Gegenstücke. 2 Bll. Radierungen. N. 20 und 21. Bl. 18. Beide mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf aufgewalztem China. 31 x 40,2 und 30 x 39,3 cm. Schwach angestaubt. Bl. 1 am Unterrand mit kaum noch sichtbaren Bleistiftspuren. Die Blätter gelten als die radierten Hauptwerke Veiths. Bl. 2 Doublette der Sammlung König Friedrich August II von Sachsen (Lugt 972). [sg]

    • Johann Philipp Veith (Dresden 1768-1837)
      Jan. 22, 2003

      Johann Philipp Veith (Dresden 1768-1837)

      Est: $10,000 - $15,000

      An extensive mountain landscape with a figure crossing a footbridge over a stream, cows drinking from a pool, a ruined castle on a crag beyond signed and dated 'P. Veith invenit 1792..', and numbered 'No. 133.' on the mount black chalk, watercolor 171/2 x 223/4 in. (446 x 578 mm.).